Күнел радиосы

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Кунел

тат. Күңел



Страна
Россия


Радиовещание
Дата начала вещания
1 августа 1997 года



Язык вещания
татарский

















Татарская радиостанция Кунел (тат. Күңел, англ. Kunel Radiosı, рус. Настроение) — международная радиостанция, вещающая на татарском языке. Позиционирует себя как технологически продвинутая радиостанция на татарском языке.

В годы 1997-2000 годах была единственным средством массовой информации на татарском языке в Закамье. Первый день вещания был 1 августа 1997 года.

История Радио[править]

1990-е годы[править]

1997[править]

Мэр города Набережные Челны Рафкат Алтынбаев предложил редакции телерадиовещания идею создания татарского радио, работающего в прямом эфире. Эту идею реализует главный редактор Набережночелнинской городской телевизионно-радиовещательной редакции Абдулхак Мустафович Батюшов. Для Нового радио было выбрано название «Кунел» (Настроение — рус.).

После того, как директором-главным редактором телерадиокомпании «Челны — ТВ» стал опытный журналист Шафигуллин Рахман Галимович, на радио создается сильная и инициативная команда. Благодаря Рахману Шафигуллину, как одному из основателей «Кунел», радио развивалось творчески.

1 августа — запуск радио «Кунел» на ультракороткой волне 67,79 МГц. Создан на базе проводного радио г. Набережные Челны. Студия прямого эфира располагалась за пределами города — на радио- и телевещательной станции «Алтай». Руководителем Радио назначен Ильдар Тухбатуллин, творческим редактором — Агния Миннебаева. Вещание ведется с 7 до 23 часов.

Желая устроиться на работу на открывшееся радио, 200 человек приняли участие в конкурсе дикторов. Среди них Райнур Вахитов, Сария Батуллина, Гульчачак Мингазетдинова, Энже Абдуллина, Рузиля Гатина. В отделе ”Новости“ радио работают Зульфия Хамитова, Резида Шакирова, Энже Гараева, Марина Минаева. Первые звукооператоры: Ильнар Аскаров, Ринат Гиззатуллин, Ильшат Ахметшин, Алмаз Букин, Рустам Ахтамзянов, Сергейхткин[уточнить].

Радио «Күңел» слушают жители не только Набережных Челнов, но и близлежащих районов — Тукаевского, Елабужского, Азнакаевского, Нижнекамского, Казанского, Заинского, Мамадышского, Сармановского, Агрызского, Менделеевского, Муслюмовского, Мензелинского, Актанышского, Кукморского, Высокогорского, Рыбно – Слободского, Богатых Сабов, Балтасинского, Буинского. Молодой, талантливый коллектив с интересом и интересом готовит свои передачи для каждого татарстанца. Поэтому вновь открытое радио быстро завоевало народную любовь.

В декабре на радио были приняты на работу новые Голоса: Лилия Закирова, Гулия Хайдарова, Зухра Фатыхова.

1998[править]

Радио «Кунел» — 1 год. В честь Дня рождения на площади Набережного парка организуется грандиозное мероприятие. Впервые в истории Набережных Челнов все артисты татарской эстрады выступят на одной сцене.

1999[править]

Радио «Кунел» технически совершенствуется. Устанавливается радиорелейная связь. Студия прямого эфира была перенесена в город на бульвар Юных Ленинцев, дом 9 (27/19). На радио начинают работать новые сотрудники: Ильшатлампов, Гульнара Исламова, Альфия Шарипова.

2000-е годы[править]

2001[править]

К рядам Радио «Кунел» присоединяются Лилия Хамидуллина, Радик Гимаев, Рашит Кашапов, Альфия Ситдикова. Реализуются новые проекты, передачи.

2003[править]

Объявляется конкурс для молодых ведущих. С желанием попробовать себя и поработать на популярном радио обращаются около ста человек. В итоге на радио были приняты на работу два ведущих: Румиль Карамиев и Альбина Исмагилова. В том же году в отдел «Новости» пришла на работу Лилия Махмутова.

2005[править]

Стартует программа «Уютный дом» для молодежи. Реализация данного проекта была поручена Ленизе и Айдару Гарифуллиным. Позже к списку юных ведущих на радио добавились Айрат Габдуллин и Зухра Сибагатова.

2009[править]

На бульваре Энтузиастов радио «Кунел» проводит для гармонистов фестиваль ”играйте на гармошках“. Перед горожанами выступают лучшие гармонисты Закамского региона.

2010-е годы[править]

2011[править]

На радио «Кунел» проводится ребрендинг. Создается новый логотип, изменяются формат и сетка вещания. Ведущие начинают выходить в эфир в новой студии, технически отвечающей современным требованиям.

Запускается интерактивный сайт. Из любой точки мира можно слушать и смотреть «Кунел» в режиме online.

Номинация радио «Кунел» в городском конкурсе ”Мисс Сабантуй“. Красавицей Сабантуя с «самым приятным голосом» признана Танчулпан Шарипова.

Радио «Кунел» вручает народной артистке Татарстана Зухре Сахабиевой специальный приз За вклад в развитие татарского песенного искусства — бабочку из золота.

1 августа, в честь Дня рождения, в эфире будет организован ”марафон звезд“. С 7:00 до 23:00 Прямой эфир ведут звезды татарской эстрады. В марафоне принимают участие около 70 артистов.

В декабре стартует акция «Евротур». В Промо компании участвуют около 200 слушателей. Два победителя: Ландыш Хамитова и Гульфия Кашапова получат сертификаты, позволяющие путешествовать по странам Европы.

2013[править]

На радио «Кунел» был принят на работу Ришат Хажиев.

2014[править]

К радио «Кунел» присоединяются Богатые Сабы и высокогорные районы. Мы быстро нашли своих слушателей и в этих районах.

2015[править]

Новый руководитель на радио. На должность назначена автор передач “моменты жизни”, “годы, дороги” на телеканале “Челны-ТВ” Резида Ганеева.

По данным Центра аналитических и маркетинговых исследований «Развитие» радио «Кунел» является самой продолжительной и самой часто слушаемой радиостанцией.

2016[править]

Новый руководитель радио «Кунел» — Ашрафуллина Лейла Валерьевна.

К радио «Кунел» присоединяется Мамадышский район.

На работу приходят ведущие Алина Хисматуллина, Ильгиз Исламгареев, Лилия Гатина.

Руководителем радио «Кунел» назначается Гатина Рузиля Раифовна.

2017[править]

Филиал Радио «Кунел» открывается в Арском и Буинском районах.

Радио «Кунел» вещает на частоте 92,6 FM.

К ведущим присоединились Рината Башарова, Райнур Аглямов.

20-летний юбилей радио «Кунел» отмечает в Набережных Челнах в концертном зале имени Сары Садыковой.

2019[править]

28 января — участие в передаче «Споем еще» на канале «ТНВ».

8 марта — проведение мероприятия «Веселый автобус».

25 апреля — проведение концерта «Песни, которые остались без внимания».

27 апреля — участие в игре «головоломка» на канале «ТНВ».

9 июня — участие в Сабантуе Тукаевского района.

26 июля — организация веселой дискотеки.

1 августа — в парке «Победа» г. Набережные Челны проходит мероприятие, посвященное дню рождения радио «Күңел».

31 августа в торговом центре «Арзан» г. Набережные Челны состоится концерт, посвященный Дню Республики.

17 сентября — руководитель радио «Кунел» Рузиля Гатина награждена благодарственным письмом премьер-министра Республики Татарстан А. Песошина.

Поездка в Нижнекамский заповедник в честь Дня пожилых людей — 1 октября.

3 октября — посадка аллеи радио «Кунел».

27 октября — проведение игры «Зрелый водитель» на улицах города.

24 ноября — проведение концерта, посвященного Дню матери, в торговом центре «Арзамас» г. Набережные Челны.

6 декабря — в 9-м Всероссийском конкурсе журналистов и средств массовой информации «Татарский дух и перо» победила Рузиля Гатина.

12 декабря — призовые места в республиканском конкурсе средств массовой информации «Доверие и безопасность» заняли Альбина Басырова и Райнур Аглямов.

2020-е годы[править]

2020[править]

27 января-подведены итоги конкурса «Человек года — 2019».