Лаборатория проблем цивилизации

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

«Лаборатория проблем цивилизации» (г. Чебоксары, Чувашская Республика, Российская Федерация) — российская научно-исследовательская организация, ведущая свою историю с 14 октября 1994 года, когда на основании решения Ученого Совета Чувашского государственного университета им. И. Н. Ульянова было создано Научно-исследовательское учебно-методическое подразделение (НИУМП) «Лаборатория проблем цивилизации» Чувашского государственного университета им. И. Н. Ульянова. Одна из первых научно-исследовательских групп, начавших заниматься проблемами цивилизаци в России. Статуса юридического лица не имеет.

В настоящее время «Лаборатория проблем цивилизации» — аналитическая группа, автономный (саморегулируемый) научный центр, достаточно широко известный в среде российских и иностранных ученых, занятых проблемами цивилизации.

Лаборатория решает задачи:

Руководство лабораторией осуществляется заведующим лабораторией В. А. Мукиным и научным руководителем В. П. Галкиным.

Результатом работы лаборатории является создание и издание уникальных материалов по таким дисциплинам, как: философия, концепции современного естествознания, развитие и проблемы цивилизации (статьи, учебники, словари-толкователи, книги, методические материалы). Лаборатория проводит семинары по вопросам проблем современной цивилизации, ведет пропаганду знаний по профильным темам (главным образом, в сети Интернет).

Научный руководитель «Лаборатории проблем цивилизации» — Галкин В.П[править]

Ключевую роль в деятельности «Лаборатории проблем цивилизации» занимает его научный руководитель Галкин Владимир Павлович.

Галкин Владимир Павлович (5 мая 1947, г. Паланга, Литовская ССР) — советский и современный российский ученый, изобретатель, общественный деятель, педагог, кандидат технических наук (научная специальность по диплому кандидата наук — 05.09.03 — электрооборудование). Проживает в г. Чебоксары. Автор более чем 11 изобретений, 45 статей в области технических наук и более 35 работ по тематике, связанной с проблемами цивилизации, философии, экологии, социологии, права. Член Российского философского общества, Экологического парламента Поволжья и Северного Каспия, Центра экологической политики Чувашии. Лауреат премии комсомола Чувашской АССР в области науки и техники. В настоящее время также старший научный сотрудник, доцент кафедры философии и методологии науки ЧГУ им. И. Н. Ульянова.

После школы поехал в Москву, где поступил в Московский энергетический институт (МЭИ) на специальность «Электрооборудование летательных аппаратов». Окончив в 1971 г. МЭИ (специальность «Инженер-электромеханик»), приехал в Чебоксары и стал работать научным сотрудником в научно-исследовательском секторе ЧГУ им. Ульянова на кафедре «Техники высоких напряжений», позднее переименованной в кафедру «Электротехники и охраны труда», а затем в кафедру «Безопасности жизнедеятельности и инженерной экологии». Занимался, в основном, разработкой оборудования для электрофизических технологических процессов (магнитно-импульсной обработки металлов), технологий аналогов и разработкой электрофизического оборудования для них.

В 1987-ом году защитил кандидатскую диссертацию по теме «Разработка импульсного источника питания для летательных аппаратов» (научный руководитель — Лауреат премии Совета Министров СССР, к.т. н., доцент Ю. А. Попов). В 1991 г. — присвоено ученое звание старшего научного сотрудника. С 1996 — доцент кафедры философии и методологии науки.

В настоящее время работает также на кафедре «Философии и методологии науки» (заведующий кафедрой — профессор Э. З. Феизов) ЧГУ им. И. Н. Ульянова. Круг научных интересов в гуманитарных областях: проблемы цивилизации, культура мышления, философия, методология образования и науки, социология, социальная экология, психология, право. Круг научных интересов в естественнонаучных областях и технике: проблемы естествознания, экология, сильноточная высоковольтная импульсная техника, электрофизические технологии. В области технических наук занимается исследованием импульсных и высоковольтных электрофизических технологий.

Основное направление исследований: теория естественных информационных систем. Одновременно занимается гуманитарными вопросами, связанными с теорией естественных информационных систем.

Научную и преподавательскую деятельность совмещает с общественной работой. Галкиным В. П. разработаны и читаются курсы лекций по дисциплинам для факультетов информатики и вычислительной техники, электро-технического, журналистики, чувашской филологии и культуры: проблемы цивилизации, развитие цивилизации (авторские курсы), философия, концепции современного естествознания. Участник ряда международных и российских конференций по гуманитарным проблемам.

Свои работы В. П. Галкин размещает на сайте «Лаборатория проблем цивилизации», откуда книги и статьи расходятся по сети Интернет без его участия и, зачастую, без ссылок на авторство. Например, издание «Галкин В. П. Толкователь слов и идиоматических выражений к циклу курсов „проблемы цивилизации“ (некоторые размышления о смысле слов и вещей)» размещено без указания на авторство на сайте «Ум-nik». Это же издание использовано на сайте электронной «Национальной философской энциклопедии». (Автор издания претензий к распространителям не имеет).

Отдел интеллектуальных технологий «Лаборатории проблем цивилизации»[править]

Основными направлениями работы Отдела интеллектуальных технологий «Лаборатории проблем цивилизации» являются:

  •  — помощь человеку, решающему проблемы и задачи;
  •  — помощь руководителю, управляющему коллективом;
  •  — помощь коллективам, перед которыми поставлены сложные проблемы.

Используемые средства и методы:

Руководитель отдела — Валерий Павлович Гальетов.

В. П. Гальетов — специалист по ТРИЗ и ФСА, член Международной Ассоциации ТРИЗ, старший преподаватель Московского государственного открытого университета (Чебоксарский филиал), с 1994 по 2000 год работал тьютором дистанционной Школы Бизнеса Открытого университета Великобритании.

Ведущие сотрудники «Лаборатории проблем цивилизации»[править]

Среди сотрудников «Лаборатории проблем цивилизации»:

  • Мукин Владимир Антонович (28 апреля 1957) — российский ученый, кандидат физико-математических наук, доцент философии и методологии науки ЧГУ им. И. Н. Ульянова. Закончил в 1974 году специализированную школу-интернат им. А. Н. Колмогорова в г. Москве при МГУ им. М. В. Ломоносова и там же физический факультет, занимался гидро-аэродинамикой и физикой горения и взрывов. С 1982 года работает в ЧГУ им. И. Н. Ульянова. Автор научных работ в области гидротехнических сооружений с позиции экологической безопасности и экономической целесообразности, в том числе и берегоукрепительных сооружений Чебоксарской ГЭС, а также автор учебно-методических пособий по ресурсологии и экологии. Многие годы, с основания Батыревского филиала ЧГУ им. И. Н. Ульянова, работал его директором. Круг научных интересов: проблемы цивилизации, социология, философия, методология образования и науки, исследование специфики внедрения образовательных стандартов и новых технологий образования в региональных филиалах многофункционального университета.
  • Попов Юрий Аркадьевич (26 февраля 1939), советский и российский ученый, один из основоположников развития магнитно-импульсных технологий в СССР, кандидат технических наук, доцент кафедры безопасности жизнедеятельности и инженерной экологии ЧГУ им. И. Н. Ульянова. С 1965 г. после окончания Московского энергетического института работает в ЧГУ им. И. Н. Ульянова, сначала научным сотрудником, а затем преподавателем. Более 30 лет занимался и занимается исследованием процессов магнитно-импульсной обработки металлов, технологий аналогов и разработкой электрофизического оборудования для них. Одновременно занимается гуманитарными вопросами, связанными с экологией. Лауреат премии Совета министров СССР в области науки и техники. Круг научных интересов в естественно-научных областях деятельности и технике: проблемы естествознания, экология, сильноточная высоковольтная импульсная техника, электрофизические технологии. Круг научных интересов в гуманитарных областях деятельности: проблемы цивилизации, социальная экология.

Основные работы «Лаборатории проблем цивилизации»[править]

  • Галкин В. П. Концептуальные положения о многофункциональном университете национальной республики. — Чебоксары: 1993.
  • Галкин В. П., Мукин В. А. К разработке концептуальных положений по воспитанию и обучению молодежи в Чувашской республике. — Чебоксары: 1995.
  • Галкин В. П. Проблемы цивилизации. Контекстные материалы к конференции по проблемам уничтожения химического оружия. — Чебоксары: 1996.
  • Галкин В. П. Проблемы современности. Теоретические аспекты и основы экологической проблемы. Контекстное учебное пособие к циклу «Экологические проблемы человечества». Экология, социология, философия, право". Книга I. — Чебоксары: 1997.
  • Галкин В. П. Проблемы современности. Теоретические аспекты и основы экологической проблемы. Контекстное учебное пособие к циклу «Экологические проблемы человечества». Экология, социология, философия, право". Книга II. — Чебоксары: 1997.
  • Галкин В. П. Проблемы современности. Теоретические аспекты и основы экологической проблемы. Контекстное учебное пособие к циклу «Экологические проблемы человечества». Экология, социология, философия, право". Книга III. — Чебоксары: 1997.
  • Галкин В. П. Проблемы цивилизации. Контекстные материалы к конференции: Медицинские и экологические последствия подготовки к химической войне. Защита населения при уничтожении химического оружия. — 7-8 сентября, 1997, г. Чебоксары. — Чебоксары: 1997.
  • Галкин В. П. Проблемы современности: теоретические аспекты и основы экологической проблемы / Контекстное учебное пособие к циклу «Экологические проблемы человечества». Экология, социология, философия, право. Часть — 1. Чебоксары: 1997.
  • Галкин В. П. Проблемы современности: теоретические аспекты и основы экологической проблемы — толкователь слов и идиоматических выражений / Контекстное учебное пособие к циклу «Экологические проблемы человечества». Экология, социология, философия, право. Часть — 2. Чебоксары: 1997.
  • Галкин В. П., Попов Ю. А., Порфирьева С. А. Проблемы современности: теоретические аспекты и основы экологической проблемы — введение в экологию и культуру мышления. / Контекстное учебное пособие к циклу «Экологические проблемы человечества». Экология, социология, философия, право. Часть — 3. Чебоксары: 1997.
  • Галкин В. П. Некоторые соображения к анализу проекта Конституции Чувашской Республики. — Чебоксары: 2001.
  • Галкин В. П. Толкователь слов и идиоматических выражений к циклу курсов «проблемы цивилизации» (некоторые размышления о смысле слов и вещей). — Чебоксары: 2001.
  • Галкин В. П. Обеспечение жизнедеятельности человека и общества в современном мире. Конспект лекций к разделу: философия интеллект, наука и диалектика (введение в философию)". Контекстное учебное пособие к циклу «Человек в современном мире». Медицина, право, социология, экология. — Чебоксары: 2003.

Другие работы «Лаборатории проблем цивилизации»[править]

  • Галкин В. П. К теоретическим основам строя «реального» социализма («Ноев ковчег современности»).
  • Галкин В. П. К вопросу о частной собственности на землю («Цена земли»)
  • Гальетов В. П. Управление хаосом в сознании.
  • Галкин В. П., Мукин В. А. Государство и право как проблема современной цивилизации.
  • Галкин В. П., Мукин В. А. Концепция вахтовой средней школы.
  • Галкин В. П. Требования к обязательному минимуму содержания и уровню подготовки бакалавра по философии.
  • Галкин В. П. Ввведение в философию.
  • Галкин В. П. Онтология.
  • Галкин В. П. Гносеология.
  • Галкин В. П. Мышление и язык, как рекуррентные модели мира.
  • Галкин В. П. К вопросу о мере — заметки к лекциям по философии.
  • Галкин В. П., Попов Ю. А. Информационные потоки: культура и цивилизация.
  • Галкин В. П., Попов Ю. А. Ноосфера: Информационный шум и человеческие качества.
  • Галкин В. П., Мукин В. А. Виртуальная действительность и действительная виртуальность.
  • Галкин В. П. Шумовые информационные компоненты и каркасы систем.
  • Галкин В. П. Учебно-методический комплекс по методологии науки и философии как элемент вузовской познавательной модели.
  • Галкин В. П. Некоторые концептуальные соображения по проблеме создания учебников и учебных пособий по философии.
  • Блашенков А. Н., Галкин В. П. Что мог сказать Аристотель? (к проблеме духовности).
  • Галкин В. П., Попов Ю. А. Некоторые соображения по вопросу создания искусственного интеллекта.
  • Галкин В. П., Попов Ю. А. Философия гуманитарного исследования.
  • Галкин В. П. Смысловые и логические формы как модели мира.
  • Алексеева О. Т., Галкин В. П., Попов Ю. А. Некоторые актуальные аспекты обеспечения экологической безопасности территорий.
  • Галкин В. П., Попов Ю. А. Гуманитарные компоненты экологической безопасности.
  • Гальетов В. П. Почему триз-педагогики может никогда не случиться.
  • Гальетов В. П. Образование, достойное человека (проект новой системы образования)
  • Гальетов В. П. Управление решением проблем в классе

Ссылки[править]