Лазарь Миронович Марьясин

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
← другие люди Марьясин

Лазарь Миронович Марьясин

Марьясин001.jpg



Дата рождения
1896
Место рождения
Витебск, Российская империя
Дата смерти
1 апреля 1937 года
Место смерти
Свердловск, СССР












Лейзер Меерович Марьясин — советский строитель и промышленный деятель. Участник Октябрьской революции и Гражданской войны. Начальник Уралвагонстроя[1].

Биография[править]

Ранний период[править]

Родился в 1896 году в Витебске в семье купца 2-й гильдии.

В 1915 году закончил Частное коммерческое училище Швольского в Воронеже. В 1915–1917 годах учился в Харьковском технологическом институте.

С 1918 года служил в Киевском запасном понтоном батальоне.

В 1918—1919 годах учился в Киевском политехническом институте.

В 1919 году вступил в ряды РККА (служил в политотделе 13-й армии) и в РКП(б) вместе с некоторыми другими бывшими членами Бунда. В декабре 1920 года демобилизуется.

Карьера[править]

С 1921 года трудился в Украине на разных хозяйственных должностях, до 1925 года работает в Киеве управляющим коммунальными предприятиями города. Участвует в постройке гидростанции на реке Десенке.

В 1925 году переходит в Москву, в систему Наркомвнешторга, где проработал 4 года, занимаясь экспортом.

В 1929 году — начальник строительства коксохимического комбината Магнитостроя.

Из книги В.И. Машковцева «История Магнитки»:

В 1930 году — Магнитка. Это уже большая школа. Валериус и Марьясин стали главными строителями всех крупных объектов у горы Магнитной. Это были две родные души — ироничные, мыслящие по тому времени весьма свободно и критически. Американец Джон Скотт отметил в своей книжке «За Уралом», что Марьясин высказывался частенько антисоветски... Возможно, такое и бывало в кулуарах, доверительных разговорах. Яков Семенович Гугель — первый директор ММК, хотя он таковым не числился, отзывался о Марьясине и Валериусе не только уважительно, но и восторженно: — Они удивительные организаторы, умеют делать что-то из ничего! И нарком Серго Орджоникидзе не выпускал их из поля зрения. Серго первым увидел, что они выросли до уровня геркулесов. И Магнитка — школа всесоюзных кадров — могла обойтись уже и без них. Нарком направил Валериуса в Златоуст, Марьясина — в Тагил, а Гугеля — в Днепропетровск. Авраамий Павлович Завенягин (В последствии Зам пред.совета министров СССР) — Магнитку воздвигли, в сущности, три богатыря: Гугель, Марьясин и Валериус.(Заметим - все 3 –евреи).

С июня 1933 года по апрель 1936 года — начальник Уралвагонстроя (начальник строительства Уралвагонзавода в Нижнем Тагиле).

Под его руководством был создан крупнейший в СССР вагоностроительный завод с принципиально новым поточно-конвейерным производством замкнутого цикла. Одним из первых в стране применил электропрогрев бетона, что позволило вести закладку фундаментов цехов в зимних условиях, внедрил диспетчеризацию на стройке.

Одновременно, сдал технический минимум, защитил дипломный проект по организации строительства цеха ковкого чугуна, состоял членом Свердловского облисполкома.

Семья и личная жизнь[править]

Жена также репрессирована.

Сын Илья (Алик), участник ВОВ, специалист по технологии твердого топлива, после защиты диссертации работал в московских институтах ВНИИГАЗ и ВНИИК, позже трудился в Технионе.

Опала и казнь[править]

Арестован в декабре 1936 года по обвинению в создании центра подрывной деятельности на Уралвагонстрое, в «получении инструкций на вредительскую деятельность от Троцкого через врага народа Пятакова», работу на японскую разведку, а также «за систематическое умышленное вредительство и организацию покушения на Г. К. Орджоникидзе».

Казнён в 1937 году.

Реабилитирован в 1957 году.

Источники[править]