Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Лазарь Моисеевич Ганзбург

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Лазарь Моисеевич Ганзбург

укр. Лазар Мойсейович Ганзбург
Ганзбург.jpg
Дата рождения
3 июля 1910 года
Место рождения
Полтава, Российская империя
Дата смерти
18 октября 1995 года
Место смерти
Днепропетровск, Украина








Награды и премии

Орден ЛенинаЮбилейная медаль «За доблестный труд (За воинскую доблесть). В ознаменование 100-летия со дня рождения Владимира Ильича Ленина»Орден Красной ЗвездыОрден Трудового Красного ЗнамениОрден Трудового Красного Знамени
Орден Трудового Красного ЗнамениОрден Трудового Красного Знамени


Лазарь Моисеевич Ганзбург — советский инженер-механик, специалист в области двигателестроения[1].

Карьера[править]

В 1936 г. закончил ХМИ по специальности «Двигатели внутреннего сгорания», инженерами-механик.

Затем трудился мастером на авиазаводе № 29 в Запорожье; в 1941—1948 гг. — в вакуации с этим заводом в Омске; секретарь парткома завода, в 1944—1945 гг. — замсекретаря Омского облкомитета компартии по авиационной промышленности.

В 1948—1987 гг. трудился на ПО «Южный машиностроительный завод» в Днепропетровске: начальник производства двигателей (с 1958), начальник опытного производства (с 1959), замгендиректора по производству тракторов (с 1964), замгендиректора по производству и товаров народного потребления (с 1978), замглавного инженера по реконструкции и развитию гражданского производства.

Участвовал и в космонавтике:

Внёс вклад в развитие ракетно-космической деятельности «Южмаша». Осваивал изготовление ракет Р-1, Р-2, Р-5 (Главный конструктор С. П. Королёв), Р-12, Р-14, Р-16 (Главный конструктор М. К. Янгель) и жидкостных ракетных двигателей, руководил производством корпусов, агрегатов и систем изделий на стадиях опытной разработки.

С 1964 г. активно занимался совершенствованием тракторного производства и развитием производства товаров народного потребления.

Под его руководством тракторное производство достигло максимального выпуска — 62 500 тракторов в год, вышло на международный рынок, экспортировалось около 8 тысяч тракторов в год (активно участвовал в организации экспорта).

Был представлен к высшей советской награде — Герой Социалистического Труда. Однако его кандидатура была отклонена партийным руководством из-за «пятой графы».

Источники[править]

  1. Википедия