Лана Маркс

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Лана Маркс

Lana J. Marks official photo.jpg
Флаг Посол США в Южной Африке








Дата рождения
18 ноября 1953 года
Место рождения
ЮАР










Лана Маркс (англ. Lana Marks) — американский дипломат, создавшая бренд дорогих дамских сумочек Lana Marks[1].

Биография[править]

Родилась 18 ноября 1953 года в Ист-Лондоне в ЮАР. Её отец, Алек Банк, в детстве иммигрировавший в ЮАР из Литвы, был богатым застройщиком и лидером местной еврейской общины.

Училась в средней школе для девочек Кларендон в Ист-Лондоне. Говорит на некоторых южноафриканских языках, включая африкаанс и коса.

Была генеральным директором и дизайнером Lana Marks, бренда модных аксессуаров, который специализируется на экзотических кожаных изделиях и известна созданием одних из самых дорогих сумок в мире. В настоящее время брендом управляет её дочь. Компания Lana Marks имеет магазины в Палм-Бич, Нью-Йорке, Беверли-Хиллз и Дубае.

С 2010 года состоит в загородном клубе Мар-а-Лаго Дональда Трампа.

С 28 января 2020 года — посол США в Претории.

13 сентября 2020 года американское издание Politico со ссылкой на отчёты разведывательных структур сообщило, что посол США в ЮАР Лана Маркс была определена иранским руководством как цель, чтобы отомстить за ликвидацию генерала Касема Сулеймани. Об угрозе жизни Ланы Маркс было известно еще весной, но в последние недели эта угроза стала "более конкретной". По данным американской разведки, к заговору причастно посольство Ирана в ЮАР.

Со своим мужем, доктором Невиллом Марксом, психиатром, имеет двоих детей.

См. также[править]

Источники[править]