Лев Владимирович Дудин

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
← другие однофамильцы Дудин

Лев Владимирович Дудин (31 января 1910, Вильно — 25 января 1984, Нью-Йорк) — преподаватель, заведующий кафедрой иностранных языков Киевского государственного университета, перешедший на службу к нацистам во время оккупации; в послевоенный период — советолог, сотрудник радио «Свобода».

Биография[править]

С 1927 г. — в Киеве, проживал по адресу: ул. Короленко (ныне Владимирская), 18, кв. 16. Окончил институт (факультет?) иностранных языков, работал преподавателем, в том числе за пределами Украины. С 1939 г. до начала войны заведовал кафедрой иностранных языков в Киевском государственном университете. Доцент, кандидат филологических наук (1941).

Коллаборационист[править]

В период оккупации работал в оккупационной прессе г. Киева. Сначала был переводчиком в газете «Украинское слово» под редакцией И. Рогача, доносил на членов редакции. После ареста редакции и закрытия газеты перешёл в новообразованное издание «Новое украинское слово» под редакцией К.Штеппы, позднее начал редактировать собственную русскоязычную газету «Последние новости».

В мае 1942 г. переехал в Берлин и был принят в группу пропаганды для военнопленных и остарбайтеров особого отдела Министерства пропаганды Рейха «Винета»[1].

В Германии стал активным участником движения Власова, с ноября 1944 — заместитель начальника Главного Управления пропаганды КОНР. Участвовал в разработке текста Пражского манифеста КОНР. Вступил в НТС.

Карьера на Западе[править]

После окончания войны работал в Германии переводчиком, преподавателем, журналистом в русской и немецкой прессе. Переселился в США и продолжал писать и выступать под псевдонимами Николай Градобоев, Иван Смирнов и другими. Сотрудник газеты «Новое русское слово», радио «Свобода» и «Свободная Европа».

Сочинения[править]

Источники[править]

Литература[править]

  • Материалы по истории Русского освободительного движения (1941—1945 гг.) / Под ред. А. В. Окорокова. Т. I. М., 1997. С. 355—401.

Ссылки[править]


Runi.svg Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Руниверсалис» («Руни», руни.рф), называющаяся «Дудин, Лев Владимирович».
Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC BY-SA.
Всем участникам Руниверсалиса предлагается прочитать «Обращение к участникам Руниверсалиса» основателя Циклопедии и «Почему Циклопедия?».
Wikipedia-logo-v2-ru.svg Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Русская Википедия» под названием «Дудин, Лев Владимирович», находящаяся по адресу:

«https://ru.wikipedia.org/wiki/Дудин,_Лев_Владимирович»

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.