Лейман, Густав Иванович

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
← другие однофамильцы Лейман

Лейман, Густав Иванович

Деятель страны


прокурор Нижегородской губернии, Нижегородского края, Горьковского края
август 1929 — сентябрь 1933
Прокурор Уральской области
сентябрь 1933 — январь 1934
Прокурор Свердловской области
январь 1934 — август 1937







Преемник
Баранов, Павел Владимирович




Партия
РКП(б)


Гражданство
Союз Советских Социалистических Республик СССР
Дата рождения
1895
Место рождения
Дзенис, Лифляндская губерния, ныне Латвия
Дата смерти
1938










Густав Иванович Лейман (латыш. Gustavs Leimanis; 1895, Дзенис, Лифляндская губерния1935)[1] — прокурор Нижегородской губернии (1929), прокурор Нижегородского края (1929—1932), прокурор Горьковского края (1932—1933), прокурор Уральской области (1933—1934), Свердловской области (1934—1937)[источник ?].

Биография[править]

Родился в 1895 году в усадьбе Дзенис Лифляндской губернии, ныне Латвия, в семье лесника. По национальности латыш.

Общее образование получил на вечерних общеобразовательных курсах и Рижском художественном училище, юридическое — на юридических курсах при ФЗН в г. Москве[источник ?].

В период с 1915 по 12.1917 — служил в русской армии , участник Первой мировой войны. Служил в Лейб-гвардии Преображенском полку[источник ?].

По некоторым сведениям[2], с 1917 года работал в исполкоме Латвии.

По другим сведениям[источник ?] — в 1917—1919 годах — сотрудник Васильского исполкома (город Васильсурск, ныне посёлок в Нижегородской области), комиссар Нижегородского караульного полка.

В 1920—1922 годах — помощник Нижгубвоенкома, заместитель военкома Татвоенкомата (г. Казань), комиссар Татарской республики[источник ?].

С 1922 года — 1924 — инструктор Нижегородского губернского комитета РКП(б), ответственный секретарь Лукояновского уездного комитета РКП(б) (Нижегородская губерния).

В 1924—1927 годах — начальник Нижегородского губотдела ОГПУ[источник ?].

В 1927—1929 годах — заместитель председателя Нижегородского губисполкома[источник ?].

В 1929—1933 годах — прокурор Нижегородского/Горьковского края[источник ?].

В связи с разделением по постановлению ВЦИК от 17.01.1934 Уральской области и образованием новых областей — Свердловской, Челябинской и Обско-Иртышской с 5 февраля 1934 года, нарком юстиции Крыленко Н. В. назначил прокурором Свердловской области Густава Ивановича Леймана[источник ?].

В 1937 году арестован по ложному доносу как «активный участник контрреволюционной организации правых на Урале и ведение контрреволюционной подрывной работы в органах юстиции». В 1938 г. осуждён и расстрелян[источник ?].

11.06.1955 реабилитирован Верховным Судом СССР. Основание реабилитации: отсутствие состава преступления[источник ?].

Примечания[править]

Ссылки[править]

Рувики

Одним из источников, использованных при создании данной статьи, является статья из википроекта «Рувики» («ruwiki.ru») под названием «Лейман, Густав Иванович», расположенная по адресу:

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.

Всем участникам Рувики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?».