Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Леонид Владиславович Владимирский

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Леонид Владимирский

Леонид Владиславович Владимирский
Leonid Vladimirskij.jpg



Дата рождения
7 августа 1961 года
Место рождения
Минск, БССР, СССР


Гражданство
Союз Советских Социалистических Республик СССР
Российская Федерация Россия
США США


Род деятельности
физик, системный программист, игрок «Что? Где? Когда?»





Супруга
Элина Моторная
Дети
сын Егор (род. 1984), дочь Мария (род. 1987)


Награды и премии


Леонид Владиславович Владимирский (родился 7 августа 1961[1]) — российский и американский физик, системный программист, знаток клуба «Что? Где? Когда?».

Биография[править]

Родился 7 августа 1961 года. Был отличником школы и пионерским активистом. Служил в армии, имеет звание подполковника[2]. Окончил МИФИ, работал физиком по специальности и опубликовал несколько работ по техническим аспектам контроля за ядерными испытаниями. Увлечения: путешествия и фотография.

В клубе «Что? Где? Когда?» Леонид оказался в 1982 году, отправив в редакцию письмо с готовностью играть в клубе. 26 декабря 1986 команда Виктора Сиднева одержала победу в финальной игре со счётом 6:5, а Владимирский стал лучшим игроком команды и получил «Хрустальную сову». В 1994 году Владимирский со скандалом покинул клуб: 4 июня команда Валентины Голубевой, в которой играл Владимирский, проиграла телезрителям[3], и Голубева покинула клуб (все остальные игроки имели титул «бессмертных»). 11 июня, через неделю, Владимир Ворошилов заявил в прямом эфире, что игроки фактически «сдали» Голубеву[4], а 18 июня Владимирский потребовал от Ворошилова извиниться за клевету. Ворошилов отказался извиняться, и Владимирский в знак протеста ушёл из клуба, заявив, что уходит навсегда.

Вместе с Виктором Сидневым, Нурали Латыповым, Мариной Говорушкиной и Никитой Шангиным присутствовал на «Песне-85» в качестве зрителя.[5]

Проживает в США и работает системным администратором в компании Multex.com (Нью-Йорк), которая продаёт через Интернет информацию по торговле акциями[6]. Воспитывает двоих детей от первого брака. Некоторое время он работал во Всемирном торговом центре: 11 сентября 2001 Владимирский выехал слишком поздно на работу, и это, как оказалось, спасло тогда ему жизнь[7]. В США участвует в некоторых турнирах по «Что? Где? Когда?»[8]

Источники[править]

  1. Профиль на сайте Своей Игры(рус.)
  2. Что? Где? Когда? Летняя серия 1996г., 4 игра от 15.06.1996 (интеллектуальная игра)
  3. «Что? Где? Когда?» 1994. Игра от 4 июня 1994 года
  4. «Что? Где? Когда?» 1994. Игра от 11 июня 1994 года
  5. Песня-85, финал
  6. Судьбы самых известных знатоков клуба «Что? Где? Когда?». Справка(рус.)
  7. Александр Бялко. Божий дар или яичница(рус.)
  8. Что? Где? Когда?, или чем занимаются знатоки…(рус.)

Ссылки[править]