Леонид (Маньков)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Иеромонах Леонид (Маньков)

Иеромонах Леонид Маньков
Имя при рождении
Василий Игоревич Маньков


Дата рождения
19 апреля 1986 года
Место рождения
Славянск-на-Кубани, Краснодарский край, РСФСР, СССР


Гражданство
Союз Советских Социалистических Республик СССРРоссийская Федерация Россия


Род деятельности
Священнослужитель Русской православной церкви, председатель Фонда «Вежливые люди», общественный деятель








Сайт
vas-hram.ru


Интервью для ТК «100ТВ», программа «Нужное подчеркнуть»: Почему водолазы ныряют в храме

Иеромонах Леонид (в миру Маньков Василий Игоревич; 19 апреля 1986, Славянск-на-Кубани, Краснодарский край) — священнослужитель Русской православной церкви, заместитель председателя отдела по взаимодействию с Вооружёнными Силами и правоохранительными органами Санкт-Петербургской епархии, ключарь Никольского ставропигиального Морского собора, помощник начальника Военной академии связи имени С. М. Буденного[1] по работе с верующими военнослужащими, настоятель будущего храма во имя Преподобного Сергия Радонежского при Военной академии связи, председатель Фонда «Вежливые люди»[1], заместитель председателя Общественного совета при Санкт-Петербург-Финляндском ЛО МВД России на транспорте[2], духовник многих российских бойцов без правил[3], общественный деятель.

Биография[править]

Иеромонах Леонид (Маньков) родился 19 апреля 1986 года в городе Славянск-на-Кубани Краснодарского края, затем семья переехала в город Брянск.

С 1999 по 2001 год обучался в воскресной школе при Брянском Епархиальном управлении, был иподиаконом у правящего Архиерея.

В 2003 году окончил среднюю школу № 12 города Брянска (11 классов), занимался различными видами единоборств.

С 2004 по 2006 год проходил срочную службу в рядах Вооруженных Сил РФ в СКВО РСО-Алания город Владикавказ, войска связи.

В 2010 году закончил Брянское Духовное Училище (три года обучения), нес послушание в информационно-издательском отделе.

В 2018 году закончил Смоленскую Православную Духовную Семинарию, присуждена церковная квалификация бакалавр богословия.

23 марта 2008 года наместником Свенского Успенского мужского монастыря города Брянска игуменом Алексием (Тюриным) пострижен в монашество с наречением имени Леонид, в честь мученика Леонида (память 23 марта).

30 марта 2008 года рукоположен Епископом Брянским и Севским Феофилактом (Моисеевым) в сан иеродиакона[4].

16 мая 2008 года рукоположен Епископом Брянским и Севским Феофилактом (Моисеевым) в сан иеромонаха.

16 января 2009 года Епископом Брянским и Севским Феофилактом (Моисеевым) был назначен председателем отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами и Правоохранительными учреждениями Брянской Епархии[5] и настоятелем храма-часовни во имя Всех Святых воинов города Брянска. В 2013 году был переведен в Санкт-Петербургскую епархию, где в настоящее время несет послушание на должностях заместителя председателя отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами и Правоохранительными учреждениями Санкт-Петербургской епархии, ключаря Никольского ставропигиального Морского собора, помощника начальника Военной академии связи имени С. М. Буденного по работе с верующими военнослужащими, председателя Фонда «Вежливые люди», заместителя председателя Общественного совета при Санкт-Петербург-Финляндском ЛО МВД России на транспорте.

Общественная деятельность[править]

Иеромонах Леонид Маньков и курсанты Военной академии связи

Решением Министра обороны РФ генералом армии Сергеем Шойгу 28 марта 2014 года иеромонах Леонид (Маньков) был назначен на должность помощника начальника Военной академии связи по работе с верующими военнослужащими[6]. Священник стал инициатором строительства храма на территории академии. 6 сентября 2014 года было совершено освящение 6-метрового металлического Поклонного Креста на месте будущего храма[7]. 8 ноября 2014 года был освящен закладной камень будущего храма[8]. 13 марта 2015 года было принято решение открыть общественный региональный фонд для строительства храма, председателем которого был избран иеромонах Леонид (Маньков). 4 мая 2016 года состоялось открытие молельной комнаты во имя Преподобного Сергия Радонежского на территории академии[9].

Иеромонах Леонид (Маньков) ведет активную социальную, просветительскую и миссионерскую деятельность. Он является организатором межвузовских научно-практических конференций[10], паломнических поездок военнослужащих[11][12], соорганизатором благотворительных мероприятий для детей в проблемных семьях[13] и в детских домах[14], соорганизатором и участником экологических акций[15]. Регулярно участвует в телепрограммах на ТК «Союз»[16].

Иеромонах Леонид Маньков и Федор Емильяненко

Отдельное внимание уделяется пропаганде спорта и здорового образа жизни среди молодежи[17], в частности в военных вузах. Работа ведется совместно с известными российскими спортсменами-бойцами. Священник организует мастер-классы с чемпионами по смешанным видам единоборств[18], в том числе для подготовки юных спортсменов к соревнованиям.

Награды[править]

Источники[править]

  1. Фонд «Вежливые люди»
  2. Санкт-Петербург — Финляндский ЛО МВД России на транспорте
  3. Nevasport.ru:Иеромонах Леонид (Маньков): пост бойцу не помеха
  4. иеромонах Леонид (Маньков)
  5. Иеромонах Леонид (Маньков), председатель отдела по взаимодействию с Вооружёнными силами и правоохранительными учреждени¬ями Брянской епархии
  6. РИА Новости: Как стать своим
  7. ТК Союз: На территории Санкт-Петербургской военной академии связи имени Будённого освящен большой поклонный крест
  8. ТК Союз: В Военной академии связи Санкт-Петербурга состоялась закладка храма во имя преподобного Сергия Радонежского
  9. Молельная комната освящена в Военной академии связи
  10. Конференция в честь Дня православной книги прошла в Военной академии связи
  11. Курсанты Военной академии связи посетили Троице-Сергиеву Лавру
  12. mil.ru: Курсанты первого курса Военной академии связи посетили Ставропигиальный Никольский морской собор г. Кронштадта
  13. Праздник для детей организовал «военный» отдел
  14. ДЕСАНТНИКИ ОРГАНИЗОВАЛИ ПРАЗДНИК ДЛЯ ВОСПИТАННИКОВ ДЕТСКИХ ДОМОВ
  15. Освящение храма в поселке Петро-Славянка
  16. Беседы с батюшкой. Военное служение
  17. БЕЗ ФОРМАТА: Иеромонах Леонид (Маньков) приветствовал участников фестиваля «Дружба народов»
  18. Иеромонах Леонид (Маньков) напутствовал участников мастер-класса по единоборствам

Ссылки[править]