Леонтина Прайс

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Леонтина Прайс

Leontyne Price
Имя при рождении
Мэри Вайолет Леонтина Прайс


Дата рождения
10 февраля 1927 года
Место рождения
Лорел, Миссисипи, США




Род деятельности
оперная певица
Страна
США США
Певческий голос
сопрано


Жанры
опера, популярная музыка


Коллективы
Метрополитен Опера, Венская опера, Ковент Гарден, Ла Скала







Награды и премии


Мэри Вайолет Леонтина Прайс (англ. Mary Violet Leontyne Price; род. 10 февраля 1927, Лорел[en]) — американская оперная певица (сопрано). Считается первой афроамериканкой, ставшей одной из ведущих певиц Метрополитен-опера[1][2][3].

Биография[править]

Мэри Вайолет Леонтина Прайс родилась 10 февраля 1927 года на юге США, в городке Лорел (штат Миссисипи), в негритянской семье рабочего на лесопилке. Несмотря на скромный достаток, родители стремились обязательно дать дочери образование, уже с пяти лет брала уроки фортепиано, а в подростковом возрасте пела и играла на фортепиано с хором местной методистской церкви. Она, в отличие от многих сверстниц, смогла окончить колледж в Уилферфорсе. Состоятельная белая семья, у которой тётка Прайс служила прачкой, а сама Прайс позднее подрабатывала горничной и няней, поощряла её музыкальные таланты, и благодаря их финансовой помощи Леонтине Прайс в 1948 году удалось поступить в Джульярдскую школу в Нью-Йорке и получить стипендию[4].

После выпуска из училища в 1948 году Леонтина выиграла четырехлетний курс обучения в школе музыки Джуллиард в Нью-Йорке. Ее дипломная работа – исполнение оперы Falstaff – впечатлила Вирджил Томсона. Он предложил талантливой девушке выступление на Бродвее. Роль святой Цецилии в опере «Four Saints in Three Acts» стала прекрасным дебютом[5].

В 1955 году Леонтина исполнила основную партию в опере Пуччини, её выступление транслировали по телевидению. Подобных трансляций до этого не было, поэтому Леонтина Прайс считается первой телевизионной исполнительницей оперы. Дебют оказался столь удачным, что Леонтина Прайс получила возможность запустить собственный проект.

В 1957 году состоялся дебют Леонтина в опере Сан Франциско. Впоследствии неоднократно выступала на сценах Венской оперы, Королевского оперного театра в Лондоне и театра Ла-Скала в Милане. Исполняла партии, в частности, в постановках опер Моцарта, Джузеппе Верди, Джакомо Пуччини. В 1958 году прошли триумфальные дебюты Прайс в партии Аиды в трех крупнейших европейских центрах оперного искусства — Венской опере, лондонском театре «Ковент-Гарден» и на фестивале «Веронская арена». В этой же роли американская певица в 1960 году первый раз ступила на сцену «Ла Скала». Критики единодушно заключили: Прайс, несомненно, одна из лучших исполнительниц этой партии в XX веке.[6].

В 1985 году певица дала последний концерт в Линкольн Центре, она исполнила любимую роль в опере "Аида". Сегодня Прайс известна как первая оперная афроамериканская певица, которая завоевала популярность не только на Родине, но и за рубежом[5].

Уже в середине 1990-х годов Леонтина получила около двадцати наград Грэмми, которые присудили ей за лучшие оперные записи. Позже женщине вручили лучшую награду для оперной певицы — награда от Центра сценического искусства имени Джона Кеннеди, Президентскую медаль Свободы, медаль Спингарна[7]. Введена в Зал славы журнала Gramophone[8].

Лауреаты NEA Opera

Источники[править]

  1. Price, Mary Violet Leontyne. Encyclopedia of African-American Culture and History. Encyclopedia.com. Проверено 21 февраля 2011.
  2. Garland, Phyl. Leontyne Price: Getting Out At the Top. A prima donna assoluta says goodbye to the opera, will continue as concert singer, Ebony Magazine (июнь 1985 года). Проверено 21 февраля 2011.
  3. Music: What Price Glory, Leontyne!, Time Magazine (январь 1985 года). Проверено 21 февраля 2011.
  4. Леонтина Прайс
  5. 5,0 5,1 Леонтина Прайс – первая афроамериканская певица, которая исполнила оперу для телевидения
  6. Леонтина Прайс
  7. Sprinarn Medal list of past winners Архивировано из первоисточника 2010-07-07. retrieved Sept. 18.2012
  8. Gramophone Hall of Fame (англ.). Gramophone. Проверено 2 января 2016.
 
1959—1975
1976—1990
1991—2008


Znanie.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Знание.Вики» («znanierussia.ru») под названием «Прайс, Леонтина», находящаяся по адресам:

«https://baza.znanierussia.ru/mediawiki/index.php/Прайс,_Леонтина»

«https://znanierussia.ru/articles/Прайс,_Леонтина».

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Знание.Вики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»