Лео Лёвенштейн

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Лео Лёвенштейн

Военный деятель
ЛеолевеБезымянный.png



Дата рождения
8 февраля 1879 года
Место рождения
Ахен, Германия
Дата смерти
13 ноября 1956 года
Место смерти
Израиль


Звание
Капитан


Сражения/войны
Первая Мировая война

Награды и премии

Железный крест 1-го класса



Лео Лёвенштейн (нем. Leo Löwenstein) — немецкий физик и химик[1].

Карьера[править]

Лео Лёвенштейн родился 8 февраля 1879 года в Аахене в еврейской семье, которая владела магазином женской одежды.

Изучал химию в Ахене, Мюнхене и Берлине.

В 1905 году получил докторскую степень в Университете Геттингена.

Затем работал на различных химических предприятиях в Австрии.

В 1908 году разработал процесс фракционной конденсации паров.

В 1912 году разработал новый способ получения перекиси водорода. Его дальнейшая работа характеризовалась изучением звука и его измерений. Автор метода звукометрии.

В 1913 году предложил военному ведомству технику определения по звуку точного местоположения взрыва.

Во время Первой мировой войны служил офицером в германском артиллерийском корпусе. Его разработки применялись в артиллерии (определение местонахождения объекта при помощи измерения звука, Лёвенштейн разработал метод определения местоположения вражеских пушек в соответствии со звуком выстрелов пушек). Работал с рейхсвером во время и после Первой мировой войны в области беспроводной передачи сообщений и в экспериментах с управляемыми ракетами:

Во время войны капитан Лёвенштайн занимался улучшением качества войсковой радиосвязи. Но главное его научное достижение, применённое на практике в военные годы и затем перенятое ведущими армиями мира, – определение местонахождения артиллерийского орудия по звукам его выстрелов (в российской военной терминологии это называется звуковой разведкой). За него Лёвенштайн был награждён Железным крестом 1-го класса. После войны учёный проводил научные испытания по заказам Рейхсвера[2].

Подал заявку на более чем 20 патентов, но не запатентовал их по патриотическим причинам.

С февраля 1919 года по 1938 год — председатель Имперского союза евреев-фронтовиков (Рейхсбунд юдишер фронтзольдатен, Reichsbund jüdischer Frontsoldaten), в котором состояло 40 тысяч членов.

В 1924 году разработал процесс крупномасштабного производства перекиси водорода, который был реализован компанией Riedel-de Haën.

4 апреля 1933 года председатель Союза евреев-фронтовиков Лео Лёвенштейн послал письмо Адольфу Гитлеру, в котором предложил, что «Рейхсбунд» возьмет на себя допризывную подготовку еврейской молодежи; Гитлер не ответил. Спустя месяц Лёвенштейн послал Гитлеру подробный меморандум на ту же тему; но Гитлер вновь не ответил.

В 1940 году Лёвенштейн и его жена были привлечены к принудительному труду. В 1943 году их депортировали в концентрационный лагерь Терезиенштадт. Они пережили Холокост и эмигрировали в Швецию после окончания Второй мировой войны, а затем переселились в Цюрих. Работал химиком в Швейцарии.

Умер 13 ноября 1956 года во время своего визита в Израиль.

Труды[править]

  • Beiträge zur Messung von Dissociationen bei hohen Temperaturen. Göttingen: Dieterich 1905, zugl. Göttingen, Univ., Diss., 1905

Примечания[править]