Летняя эсперанто-школа

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Эмблема SES
Участники Летней эсперанто-школы в Словакии (2010 год)

«Летняя эсперанто-школа» (эспер. Somera Esperanto-studado, сокращённо SES) — ежегодное мероприятие, проводимое международной молодёжной организацией эсперантистов E@I. Целью мероприятия является обеспечение возможности качественного обучения нейтральному языку эсперанто в процессе летнего отдыха на природе[1].

Согласно замыслу организаторов, эсперанто-школа SES проводится с 2007 года[2] в славянских странах (то есть в тех, где преобладают славянские языки). Фактически (по состоянию на 2014 год) мероприятие проводилось только в одной стране — в Словакии. В 2014 году помимо ежегодной встречи (в июле) в Словакии планируется проведение (в августе) аналогичной летней школы в России (в Московской области).

Летняя школа длится одну неделю (без учёта дополнительных мероприятий). Помимо обучения эсперанто, проводятся экскурсии и развлекательные мероприятия. Участие платное; помимо вступительного взноса (сумма взноса зависит от страны участника), участники отдельно оплачивают проживание, питание и экскурсии[3].

Прошедшие и планируемые SES[править]

Список прошедших мероприятий:

Номер, год Место проведения Количество участников
1-я SES[2], 2007 Pribylina, Словакия 50
2-я SES, 2008 Модра, Словакия 105
3-я SES, 2009 Модра, Словакия 90
4-я SES, 2010 Пьештяны, Словакия 190
5-я SES[4], 2011 Нитра, Словакия 191
6-я SES[5], 2012 Нитра, Словакия 250
7-я SES[6], 2013 Мартин, Словакия 230
Участники SES-2011 в Словакии

В 2014 году впервые планируется проведение Летней эсперанто-школы дважды: в Словакии (Нитра) и в России (Менделеево, Солнечногорский район Московской области)[7].

Значение[править]

Летняя эсперанто-школа является мероприятием, независимым от основных эсперантистских ассоциаций. SES позволяет встретиться и обменяться знаниями преподавателям эсперанто из разных стран мира, а также повысить качество преподавания языка.

В подготовке и проведении SES участвуют ведущие преподаватели и грамматисты — например, в 2008 году на встрече преподавал Бертил Веннергрен[8], автор грамматического справочника Plena Manlibro de Esperanta Gramatiko (PMEG).

Это мероприятие имеет большое значение для эсперанто-сообщества Центральной Европы, прежде всего для эсперантистов Словакии; в его организации и проведении участвуют многие известные общественные и политические деятели — в частности, в 2013 году моральную и финансовую поддержку SES оказали министр образования и науки Словакии Душан Чаплович, глава региона и города Мартин, где проводилась встреча, а сам город был официальным партнёром мероприятия[9].

Источники[править]

  1. Somera Esperanto-Studado (эсп.)
  2. 2,0 2,1 В 2007 году встреча называлась «Славянская эсперанто-школа» (эспер. Slava Esperanto-studado)
  3. Вступительные взносы в 2014 году
  4. SES: ĉu ankaŭ alikontinente? (эсп.)
  5. SES 2012: rekorda kaj perfekta (эсп.)
  6. SES plena je surprizoj (эсп.)
  7. Несмотря на интернациональный характер встречи, более 70 процентов зарегистрированных участников — россияне
  8. Esperanto новости: «Занятия проводили известнейшие преподаватели, среди них Бертило Веннергрен (автор знаменитой грамматики PMEG) и Стано Марчек».
  9. "SES plena je surprizoj", журнал "Волна эсперанто", 2013, № 8-9

Ссылки[править]

Флаг Эсперанто
Международные

IJK  · TAKE  · UK  · Карта встреч

Европейские

Arkones  · EoLA  · FESTO  · IF  · IJF  · IJS  · JES  · KAEST  · KEF  · NR  · PSI  · PSKK  · REF  · SEFT  · SES

Исторические

AS  · IS  · KISO  · OkSEJT  · OrSEJT