Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Лечение взяточничества гипнозом

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Лечение взяточничества гипнозом — условное название предложения лечить взяточников с применением гипноза и психотерапии. Данное предложение обсуждалось в российских СМИ в 2011 году.

Детали методики[править]

Лечить взяточников гипнозом и психотерапией предлагает российский психолог Рамиль Гарифуллин. По сообщениям СМИ, он изложил свою научную разработку, которая позволяет избавлять чиновников от коррупции, в письме, направленнном в правительство премьер-министру Владимиру Путину и министру здравоохранения и социального развития Татьяне Голиковой. Методика предназначена для лечения взяточничества среди чиновников высшего звена.

По словам Гарифуллина, своей методикой он вылечил от «взяткомании», как он называет страсть к получению взяток, уже 3 человек.

Согласно Гарифуллину, взяточничество представляет собой психологическая зависимость, которую необходимо рассматривать как болезнь и внести в список международной классификации болезней. По утверждениям Гарифуллина, игнорирование феномена «взяткомании» как заболевания является основной причиной неэффективности борьбы с коррупцией в стране.

Отзывы[править]

Пресс-секретарь главы правительства Дмитрий Песков заявил, что надо разбираться, имеет ли предложение право на существование, а также, что неправильно называть чиновников всех поголовно взяточниками.

Минздравсоцразвития прокомментировал, что данное предложение будет рассмотрено, а специалисты проработают вероятность его реализации.

Представитель московского офиса Международного центра антикоррупционных действий и инициатив Transparency International Иван Ниненко поддержал идею Гарифуллина.

По пояснениям ведущего научного сотрудника Центра психического здоровья РАН Анатолия Алексеевича Северного, взяточничество не имеет никакого отношения к расстройствам влечения и не является зависимостью.

Российский психолог Михаил Виноградов утверждает, что взяточничество не является психическим заболеванием, а представляет собой дефект морали и нравственности.

Ссылки[править]