Либертекс

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
LibertEx
Кол-во игроков2-6
Возрастот 8 и выше
Длительность партии40-60 минут
Сложность правилпростой
Уровень стратегиисредний
Влияние случайностисредний
Необходимые навыкистратегическое мышление
 Просмотреть·Обсудить·Изменить

Либертекс, LibertEx (от англ. Liberty exchange — свободный обмен) — настольная игра, задуманная как учебное пособие, нацеленное на развитие у играющих навыков грамотного управления собственными деньгами и их инвестирования в ценные бумаги, валюты, недвижимость, бизнес. Цель игры — максимально преумножить свой «пассивный доход» и первым скопить сумму, необходимую для приобретения «мечты» (какого-либо дорогостоящего объекта или предмета: яхты, особняка и т. п.). Либертекс представляет из себя игровое поле, состоящее из внутреннего и внешнего кругов, разделенных на секторы. Броском кубика играющий определяет, какое количество шагов по кругу он должен совершить (каждый шаг соответствует одному очку на кубике и одному сектору на круге). Каждому сектору соответствует определенное действие, которое либо фиксировано, либо определяется случайным образом (путём вытаскивания карточки из колоды) и которое игрок может либо обязан совершить (получение зарплаты, покупка акций, вложение денег в тот или иной бизнес и т. п.).

Концепция игры[править]

В ходе игры моделируются жизненные ситуации, характерные для людей разного социального статуса и уровня достатка. Попадая в эти ситуации, играющий учится расставлять приоритеты, выбирать оптимальную стратегию поведения, управлять личными финансами и т. д. Многократное участие в игре должно способствовать выработке подходящих моделей поведения для последующего их применения в реальной жизни.

История[править]

Предположительно, игра «Либертекс» разработана на основе аналогичной настольной игры, созданной американским инвестором и преподавателем Робертом Кийосаки и описанной им в общих чертах в книге «Богатый папа, бедный папа».

Игру разработала команда Международной академии инвестиций и трейдинга совместно с профессионалами рынка настольных игр — Мосигра и Магеллан. Финальная версия игры вышла в свет в июле 2014 года.

В Республике Беларусь в декабре 2014 года прошел турнир по настольной игре Либертекс при поддержке Национального Банка Республики Беларусь, интернет-портала Fingramota.by и Группы компаний FOREX CLUB в рамках государственной программы повышения финансовой грамотности населения[1][2].

16 марта 2015 года в Национальном Банке Республики Беларусь прошел второй турнир по настольной игре Либертекс[3][4][5], который был организован банком совместно с Международной академией инвестиций и трейдинга в рамках проведения Недели финансовой грамотности.

25 мая 2015 года завершился турнир по деловой игре Libertex среди студентов Факультета экономических и социальных наук РАНХИГС[6].

Игра Libertex была официально принята к использованию в федеральной программе повышения финансовой грамотности Национальным Банком Республики Беларусь.

См. также[править]

Источники[править]