Лимфа

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Лимфа (от лат. lympha — «прозрачная вода», «ключевая вода») — жидкая соединительная ткань внутренней среды.

Находится в лимфатических сосудах и лимфатических узлах и состоящая из плазмы лимфы и форменных элементов, представляет собой прозрачную жидкость[1].

Схема лимфатического узла с изображением лимфатических синусов

Механизм образования[править]

Процесс образования лимфы связан с фильтрацией плазмы из кровеносных капилляров в интерстициальное пространство, в результате чего образуется интерстициальная (тканевая) жидкость. Эта жидкость частично обратно всасывается в кровь и частично поступает в лимфатические капилляры, образуя лимфу. Образованию лимфы способствует повышенное гидростатическое давление в интерстициальном пространстве и различия в онкотическом давлении между кровеносными сосудами и интерстициальной жидкостью (обеспечивающие ежедневное поступление 100—200 г белков из крови в тканевую жидкость)[2].

Объём лимфы[править]

Количество лимфы в общем балансе жидкостей организма составляет 1,5-2 % от массы тела[3].

Основные функции лимфы[править]

1. Транспортная, метаболическая и трофическая функции — транспорт липидов, всосавшихся в кишечнике, пластического и энергетического материала.

2. Перераспределение жидкости в организме.

3. Участие в регуляции выработки антител, защитная функция.

4. Регуляторная функция: является каналом передачи иммунной информации, ферментов, гормонов и других регуляторных факторов.

5. Возвращение белка из тканей в кровь и поддержание онкотического давления крови[4].

Состав лимфы[править]

Лимфа состоит из жидкой части (плазмы) и форменных элементов. По химическому составу лимфоплазма близка плазме крови, но отличается от последней главным образом меньшим содержанием белков (3 %). Форменные элементы лимфы составляют менее 1 % её объёма и представлены лимфоцитами (90 %), моноцитами (5 %), эозинофилами (2 %), нейтрофилами (1 %) и другими клетками (2 %)[5].

Источники[править]

  1. Мяделец О. Д., Кичигина Т. Н., Мяделец Н. Я. Словарь терминов по общей гистологии, цитологии и эмбриологии. — В: ВГМУ, 2007.
  2. Быков В. Л. Цитология и общая гистология. Функциональная морфология клеток и тканей человека: учебник для студентов медицинских институтов. — СПб: СОТИС, 2002. — 520 с.
  3. Шехахмедова З. Ш.,Мавраева М. А., Гусейнова С. Т., Магомедов М. А., Османова А. А., Гусейнов Т. С. Функциональная морфология щитовидной железы в динамике сублетальной дегидратации организма // Известия высших учебных заведений. Поволжский регион. Медицинские науки : Журнал. — 2017. — № 4. — С. 49—59.
  4. Мяделец О. Д. Гистология, цитология и эмбриология человека. Часть 1. Цитология, эмбриология и общая гистология: учебник. — Витебск: ВГМУ, 2014. — 439 с.
  5. Ильинская О. П. Лимфа. Большая российская энциклопедия (30 ноября 2022). Проверено 12 мая 2023.
Znanie.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Знание.Вики» («znanierussia.ru») под названием «Лимфа», находящаяся по адресам:

«https://baza.znanierussia.ru/mediawiki/index.php/Лимфа»

«https://znanierussia.ru/articles/Лимфа».

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Знание.Вики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»