Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Литвинизм

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Coat of Arms of Belarus (1991).svg
Coat of Arms of Lithuania.svg
Гербы: Республики Беларусь, 1991—1995 (слева) и Литовской Республики, с 1992 года (справа)

Литвинизм (белор. ліцьвінізм) — современное философско-политическое течение в Беларуси, возводящее историю своего государства к Великому Княжеству Литовскому и акцентирующее балтский компонент белорусского этноса.

20 мая 2000 года в Новогрудке был подписан Акт провозглашения литвинской нации[1], которая положила начало движению литвинизма. Большинство сторонников литвинизма ратуют за возвращение современного белорусского языка на латиницу[2]. При этом термины белорусы и литвины мыслятся неоднозначными. С одной стороны, литвины — не белорусы[3], а с другой — каждый белорус может стать литвином, если осознает себя таковым[4]. Термин белорус считается идеологически нагруженным термином, появившимся в XIX веке и призванным закрепить периферийность местного населения по отношению к великороссам.

Современных литовцев идеологи литвинизма как правило считают родственной нацией, и склонны к поиску компромисса между нациями[4]. Истинными же предками литвинов, согласно гипотезе Павла Урбана, а также Анатоля Тараса, признаётся славянское племя лютичей[5]. Идеолог современного литвинизма В. Нагнибеда пытается направить литвинское движение в либерально-европейском направлении.

Представители движения литвинизма имеют свой флаг, герб, и гимн[6].

Источники[править]

Ссылки[править]