Ли, Харпер

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
← другие однофамильцы Ли

Нелл Харпер Ли

англ. Harper Lee
Нелл Харпер Ли в 1960 году
Псевдонимы
Harper Lee
Дата рождения
28 апреля 1926 года
Место рождения
Монровилл,
США
Дата смерти
19 февраля 2016 года
Место смерти
Монровилл,
Алабама, США
Гражданство
США США
Род деятельности
писательница
Направление
южноамериканская готика
Жанр
роман


Награды


Не́лл Ха́рпер Ли́ (англ. Nelle Harper Lee; 28 апреля 1926, Монровилл, США — 19 февраля 2016) — американская писательница-романистка, получившая известность благодаря своему роману «Убить пересмешника» (англ. To Kill a Mockingbird)[1].

Биография[править]

Нелл Харпер Ли родилась 28 апреля 1926 года в небольшом городе Монровилл штата Алабама, США. В семье Амаса Колмана Ли и Франсес Каннингем Финч Ли было четверо детей. Нелл была самой младшей. Её отец работал юристом, а в 1926—1938 годах состоял на государственной службе. После окончания школы в родном городе Ли поступила в женский колледж, находящийся в Хантингдоне, где проучилась год. Следом девушка поступила в Алабамский университет, где с 1945 по 1949 год обучалась юриспруденции. За время получения образования Нелл успела стать участницей студенческого братства «Alpha Chi Omega», опубликовать несколько студенческих рассказов и поработать редактором юмористического журнала Реммер-Джеммер. В 1945 году Харпер провела год в Оксфордском университете по программе обмена.

Нелл Харпер Ли на вручении Президентской медали Свободы в Белом доме 5 ноября 2007 года

Однако девушка бросила университет на последнем году обучения и решила переехать в Нью-Йорк, где планировала стать профессиональной писательницей. До конца 1950-х годов Ли работала в отделе продажи билетов компаний «Восточные авиалинии» и «British Overseas Airways Corporation», вела скромный образ жизни, жила в небольшой съёмной квартире и иногда навещала родителей. В ноябре 2007 года Нелл пережила инсульт и приняла решение поселится в доме престарелых. Жизнь Харпер Ли оборвалась 19 февраля 2016 года, многие её сочинения так и остались неизданными. Писательница умерла во сне и была похоронена на Пайнвилльском кладбище около матери, отца и сестры[2].

Дружба с Трумэном Капоте[править]

Важную роль в жизни писательницы сыграла дружба с Труменом Капоте. Их знакомство произошло ещё в детстве, когда они были соседями в Монровилле. В своём интервью 1978 года Капоте также вспоминал детские годы, проведённые с Нелл[3].

Мистер и миссис Ли, её мать и отец, жили неподалёку. Она была моей лучшей подругой. Читали вы её книгу «Убить пересмешника»? Я персонаж в этой книге, в которой действие происходит в том самом маленьком алабамском городке, где мы жили. Её отец был адвокатом, мы с ней ходили смотреть судебные процессы всё детство. Мы ходили на суды вместо походов в кино.
 — Трумэн Капоте

Джин Луиза Финч и Джим Финч — главные герои романа Харпер Ли. Их прототипами являются сама автор и Трумэн Капоте. Друг детства Ли обрёл славу раньше, а именно в 1958 году, когда написал повесть «Завтрак у Тиффани». В 1966 году был опубликован бестселлер — роман «Хладнокровное убийство». Нелл участвовала в его написании. Вместе с Капоте они уехали в Холкомб, штат Канзас, где произошло реальное убийство фермера и его семьи, что и послужило основой для сюжета книги.

Вместе друзья детства развили в литературе документальную прозу (англ. non-fiction novel). Позже на основе тех событий, которые произошли с Ли и Капоте в Холкомбе, были сняты два фильма: «Капоте» в 2005 году и «Дурная слава» в 2006 году. Несмотря на такие результаты совместной работы, после того, как Харпер Ли получила Пулитцеровскую премию, а Трумэн написал «Хладнокровное убийство», дружба между ними угасла.

Творчество[править]

Роман «Убить пересмешника»[править]

Файл:To Kill A Mockingbird.jpg
Обложка романа «Убить пересмешника»

Роман «Убить пересмешника» был опубликован 11 июля 1960 года в США и помог Нелл получить Пулитцеровскую премию. При его написании Ли использовала свои воспоминания. Её отец, работая юристом, интересовался парнями из Скоттсборо. В 1931 году было заведено дело, согласно которому девять чернокожих людей изнасиловали двух светлокожих девушек в штате Алабама. Несмотря на то, что медицинское заключение не подтвердило изнасилование девушек, суд, который состоял только из светлокожих, принял решение казнить обвиняемых.

Роман также был выпущен во время движения за гражданские права чернокожих и затрагивал такие проблемы, как социальное неравенство и дискриминация, толерантность и гуманность, взаимоотношение человека и общества, воспитание детей, отношения между родителями и детьми.

Произведение очень повлияло на американское общество, вдохновило людей искать справедливость и подготовило общество к принятию закона о гражданских правах (1964), закона об избирательных правах (1965). Книга быстро завоевала внимание и стала второй по популярности в мире после Библии[4].

Роман «Пойди, поставь сторожа»[править]

У известного романа есть продолжение, которое было создано хронологически первым, но в его ожидании читатели находились более пятидесяти лет. «Пойди, поставь сторожа» был издан в июле 2015 года. Сиквел не оправдал ожидания, вызвав лишь разочарование и у критиков, и у читателей Харпер Ли. Несмотря на это, книга принесла автору несколько миллионов долларов, что позволило ей стать самой высокооплачиваемой писательницей в мире[4].

Другие произведения[править]

Харпер Ли является автором и других произведений, но гораздо менее известных. Она написала «Хитрости правосудия» и «Ночной кошмар» в 1945 году, «Весенняя пора» в 1937 году, «Бросая вызов условностям» и «Самое время для хороших людей» в 1946 году.

Ли — создательница ряда эссе. «О писателях нашего времени» было опубликовано в 1945 году, «Авторы Алабамы пишут о рабах, женщинах и солдатах», «Настойка «Скальп индейца», «Настоящее привидение», «Процветающий бизнес этого лета», «Разные студенты», «Серьёзный юноша», «Цена «Улисса» и «Цена поступления» в 1946 году, «British Films» в 1947 году, «Почему я стал учителем» в 1949 году, «Дьюи сыграл важную роль в раскрытии жестоких убийств» в 1960 году, «О любви другими словами», «Рецепт от Харпер Ли. Хрустящие кукурузные хлебцы со шкварками» и «Что для меня значит Рождество» в 1961, «Вступительное слово Харпер Ли к книге-сценарию фильма «Убить пересмешника» в 1964 году, «Когда дети открывают Америку» в 1965 году, «Трумен Капоте. Биографический очерк Харпер Ли» в 1966 году, «Героический роман и захватывающие приключения» в 1985 году, «Предисловие Харпер Ли к 33-й годовщине издания романа «Убить пересмешника» в 1993 году, «Послание Харпер Ли» в 2006 году[5].

Награды[править]

Примечания[править]

  1. Харпер Ли. Биография. Знаменитые люди. Проверено 17 декабря 2023.
  2. Harper Lee Is Memorialized as She Lived: Quietly and Privately (англ.), New York Times.
  3. Перевод интервью с Труменом Капоте. Author.Today. Проверено 6 декабря 2023.
  4. 4,0 4,1 Денис Захаров Неизвестная Харпер Ли. — 2021.
  5. Лучшие книги Харпер Ли. Лайвлиб. Проверено 6 декабря 2023.

Ссылки[править]

Znanie.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Знание.Вики» («znanierussia.ru») под названием «Ли, Харпер», находящаяся по адресам:

«https://baza.znanierussia.ru/mediawiki/index.php/Ли,_Харпер»

«https://znanierussia.ru/articles/Ли,_Харпер».

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Знание.Вики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»