Лодка Иисуса

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Лодка Иисуса в Музее Игаль Алона

Лодка Иисуса Христа (Лодка Галилейского моря) — археологическая находка, представляющая собой лодку I века нашей эры, использовавшуюся рыбаками озера Киннерет (Галилейского моря).

Обнаружена в 1986 году. Лодка является экспонатом музея Игаль Алона в кибуце Гиносар в Израиле. Нет доказательств, что лодка как либо связана с Иисусом Христом и Его учениками, за исключением примерного совпадения времени и места[1].

Находка[править]

Для подъема и транспортировки лодки сделали оболочку из стекловолокна и пенопласта

Лодку обнаружили братья Моше и Юваль Луфан — рыбаки из кибуца Гиносар. Братья на любительском уровне увлекались археологией и мечтали о находках, связанных и историей Израиля. Когда в озере из-за засухи понизился уровень воды, братья осмотрели недавно образовавшийся пляж в 1,5 км от берега древнего города Мигдал и обнаружили зарытые в ил останки лодки[2].

Братья Луфан сообщили о находке властям, которые отправили на место команду археологов. Подъем лодки длился 12 дней. Чтобы остатки древесины не рассыпались от воздействия воздуха, для подъема и транспортировки лодки сделали оболочку из стекловолокна и "пенопласта[2].

Параметры[править]

Деревянные детали соединялись шипами и гвоздями

Длина лодки 8,27 метра, ширина — 2,3 метра и максимальная сохранившаяся высота — 1,3 метра. Лодка была построена в основном из кедровых досок, соединённых шипами и гвоздями. В то же время при строительстве лодки применялись и другие породы дерева (всего десять), что может говорить о нехватке древесины и использовании обрезков, либо о многократных ремонтах[2].

Лодка имела небольшую осадку и плоское дно, позволявшие подходить максимально близко к берегу. Конструкция соответствует другим лодкам, построенным в этой части Средиземноморья между 100 годом до нашей эры и 200 годом нашей эры. Она была рассчитана на четырёх гребцов, рассаженных в шахматном порядке. Лодка имела мачту[2].

Датировка[править]

Предварительная экспертиза установила, что его врезная и шиповидная конструкция использовалась в регионе восточного Средиземноморья со второго тысячелетия до нашей эры до конца римского периода. Метод радиоуглеродного датирования, история, некоторые черепки и монеты, найденные на месте, позволяют датировать лодку первым веком до нашей эры и первым веком нашей эры[2].

Историческое значение[править]

Галилейская лодка исторически важна для евреев как пример типа лодки, используемой их предками в 1 веке как для рыбной ловли, так и для переправы через озеро. Ранее археологи могли получить представление о конструкции этих судов только из упоминаний римских авторов, Библии и мозаик[1].

Лодка также важна для христиан, потому что, вероятно, примерно такой лодкой пользовались Иисус и его ученики, некоторые из которых были рыбаками. Лодки, подобные этой, имели значимую роль в жизни и земном служении Иисуса и упоминаются в Евангелиях 50 раз. В то же время нет никаких доказательств, связывающих именно эту лодку непосредственно с Иисусом или его учениками[2].

См. также[править]

Источники[править]

Ссылки[править]

  • Rabinovich, Abraham 'Jesus Boat' Causes Ripples (англ.) // Jerusalem Post : 1999.
  • Sea of Galilee Boat (Jesus Boat) (англ.) // Madain Project : статья в Энциклопедии авраамической истории и археологии.
Runi.svg Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Руниверсалис» («Руни», руни.рф), называющаяся «Лодка Иисуса».
Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC BY-SA.
Всем участникам Руниверсалиса предлагается прочитать «Обращение к участникам Руниверсалиса» основателя Циклопедии и «Почему Циклопедия?».