Ломжа-Ружанская наступательная операция

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Ломжа-Ружанская операция
Великая Отечественная война
Дата 30 августа — 2 ноября 1944 года
Место Восточная Польша
Итог Победа Советского Союза
Противники
Союз Советских Социалистических Республик СССР Германия Германия
Командующие
Союз Советских Социалистических Республик К. К. Рокоссовский
Союз Советских Социалистических Республик Г. Ф. Захаров
Германия Георг Рейнгардт
Силы сторон
1-й Белорусский фронт
2-й Белорусский фронт
Группа армий «Центр»
Военные потери
11 771 убитых и 45 850 раненые[1] 29 301 убитых и 1484 пленных[1]

Ломжа-Ружанская операция — наступательная операция Красной армии периода Великой Отечественной войны проведённая с 30 августа по 2 ноября 1944 года войсками 1-го Белорусского и 2-го Белорусского фронтов с целью уничтожения немецкой группировки войск из состава Группы армий «Центр» и захвата плацдарма на реке Нарев в районе города Ружан, ставший исходным рубежом для советского наступления в ходе Восточно-Прусской стратегической наступательной операции. Операция закончилась победой Советского Союза.

План и основная цель операции[править]

Ещё до 29 августа 1944 года Советское командование планировала провести операцию по захвату хорошо укреплённого плацдарма немецких войск на берегу Нарев, но упорное сопротивление немецких войск и перенос тяжести сражения 1-го Белорусского фронта на варшавское направление, не позволило это сделать в рамках Белорусской стратегической наступательной операции «Багратион». Но после окончания этой стратегической операции и освобождения резервов вопрос о захвате плацдармов немцев вновь встал перед командованием. По плану Ставки ВГК было поручено войскам 1-го Белорусского фронта под командованием Маршала Советского Союза К. К. Рокоссовского) и 2-го Белорусского фронта под командованием генерала армии Г. Ф. Захаров силами 3-й, 48-й и 49-й армий провести Ломжа-Ружанскую наступательную операцию на территории Восточной Польши с целью захвата немецкого плацдарма на западном берегу реки Нарев, который был необходим как исходный рубеж для продолжения дальнейшего наступления советских войск в Восточную Пруссию. 29 августа Ставка ВГК обязала 1-й и 2-й Белорусский фронты перейти к жёсткой обороне и срочно привести войска в порядок, а правому крылу 1-го Белорусского фронта и левому крылу 2-го Белорусского фронта продолжить наступление и к 4-5 сентября выйти на рубеж реки Нарев в районах Пултуск — Сероцк — Остроленка, захватить плацдармы на западном берегу, где также перейти к жёсткой обороне. Координацию и общее руководство действиями 1-го и 2-го Белорусских фронтов в период проведения опепрации осуществлял представитель Ставки ВГК Маршал Советского Союза Г. К. Жуков В состав Немецкой группировки войск входила 2-я полевая армия под общим руководством командующего Группы армий «Центр» генерал-полковника Георга Рейнгардта. Немецкое командование стремилось измотать войска советских фронтов на подступах к Нареве, завершить сооружение оборонительного рубежа и не допустить его форсирования[2][3][4].

Силы и состав сторон[править]

Советские войска[править]

Немецкие войска[править]

Ход операции[править]

Ещё 27 августа 3-я, 48-я и 49-я армии 1-го и 2-го Белорусских фронтов приступили к выполнению поставленной задачи, хотя началом операции считается 30 августа. Наступление велось в условиях лесисто-болотистой местности, редкие и плохие дороги были перекрыты опорными пунктами немецких войск. Советскими частями в борьбе с ними широко применялись обходы с флангов по лесам и перехват коммуникаций. К 3 сентября войска 48-й армии прорвали спешно подготовленный немцами промежуточный оборонительный рубеж в двадцати километрах восточнее реки Нарев. К Нареву были высланы заранее сформированные передовые отряды. Особенно успешно действовали они в 48-й армии. К утру 4 сентября они вышли к Нареву и с ходу форсировали его в районе населенного пункта Шарлат. Этот плацдарм и стал основой для стратегически важного Ружанского плацдарма. Командование 48-й армией срочно направило на этот плацдарм основные силы 29-го и 42-го стрелковых корпусов. К концу дня 5 сентября плацдарм был расширен до восьми километров по фронту и на четыре с половиной километра в глубину, на него переброшена противотанковая артиллерия и спешно началось сооружение рубежей обороны. Немецкое командование спешно перебросило в район Ружаны три пехотные, одну танковую дивизии и бригаду штурмовых орудий. Немецкие войска имея в своем составе около ста пятидесяти танков и штурмовых орудий, перешли в контрнаступление, пытаясь сбросить советские войска в Нарев. До 12 сентября шли упорные и крайне ожесточенные бои. Отражая в сутки от пяти до семи атак, войска 48-й армии не только стойко оборонялись, но и расширили плацдарм до одиннадцати километров по фронту и до восьми километров в глубину. К 12 сентября противник лишился большинства танков и выдохся, боевые действия на плацдарме затихли, велись только бои местного значения по улучшению занимаемых позиций[2][4].

6 сентября, севернее, войска 3-й армии также вышли передовыми отрядами к Нареву и в этот день штурмом овладели городом и крепостью Остроленка. Однако, воспользовавшись их отставанием, немецкое командование успело занять рубеж обороны по Нареву и укрепило его. Форсирование в 3-й армии было назначено на 8 сентября, но из-за отставания артиллерии и необходимости пополнения войск перенесено на 14 сентября, а затем на 1 октября. За это время севернее войска 2-го Белорусского фронта завершали ликвидацию остатков немецких войск на восточном берегу Нарева. В ночь с 12 на 13 сентября войска 3-й армии овладели сильно укреплённым городом Ломжа, а войска 49-й армии 14 сентября штурмом заняли город Новогруд. 23 сентября командование 2-го Белорусского фронта отменило операцию по форсированию Нарева 3-й армией, приказав ей переправиться на занятый 48-й армией плацдарм и принять от неё часть оборонительного рубежа. Сам Ружанский плацдарм был к тому времени сильно укреплён, на нём были построены две сплошных оборонительных рубежа и большое количество укреплений. 19 сентября согласно Директиве Ставки ВГК с 21 сентября 48-я армия была передана из 1-го Белорусского фронта во 2-й Белорусский фронт, поставлены новые задачи по расширению плацдарма. 4 октября 1944 года резко обострилась обстановка на соседнем Сероцком плацдарме, где немецкое командование скрытно подтянув три танковые и три пехотные дивизии, перешло во внезапное наступление и оттеснило советские войска, сократив плацдарм почти на семьдесят процентов и создав угрозу его полной ликвидации. 10 октября с целью оказания помощи, 3-я и 48-я армии на Ружанском плацдарме перешли в наступление. Несмотря на то, что немецкое командование успело укрепить свои позиции состоящих из трёх рубежей обороны, к 15 октября удалось прорвать два из них и частично третий. Ружанский плацдарм был расширен до сорока трёх километров по фронту и до двадцати километров в глубину. С этого момента на плацдарме велись бои местного значения и непрерывное наращивание сил для будущего наступления. Войска 48-й армии проводили частные операции, пытаясь продвинуться на соединение с Сероцким плацдармом[2][4][8]

Итоги операции[править]

В ходе Ломжа-Ружанской наступательной операция операции проведённой войсками 1-го и 2-го Белорусского фронта был захвачен, удержан и значительно расширен Ружанский плацдарм который имел важное стратегическое значение, в январе 1945 года именно с него войска 2-го Белорусского фронта в ходе Млавско-Эльбингской операции нанесли главный удар по Восточной Пруссии. Потери советских войск на плацдарме составили 11 771 человек убитых и 45 850 человек раненых. Немецкие войска потеряли 29 301 убитых и 1484 пленных[2][4].

Из Приказа Верховного Главнокомандующего Иосифа Виссарионовича Сталина:

об овладении городом и крепостью Остроленка

Войска 2-го Белорусского фронта сегодня, 6 сентября, штурмом овладели городом и крепостью Остроленка — важным опорным пунктом обороны немцев на реке Нарев.

В боях за овладение городом и крепостью Остроленка отличились войска генерал-полковника Горбатова, генерал-лейтенанта Гришина, генерал-майора Чувакова, генерал-майора Урбановича, генерал-майора Терентьева, генерал-майора Кузнецова, полковника Авилова, генерал-майора Кубасова, полковника Грекова, генерал-майора Слица, полковника Верев-кина, полковника Коновалова, генерал-майора Кириллова, полковника Тарасова, полковника Михалицина, генерал-майора Никитина, генерал-майора Гаспаряна; артиллеристы генерал-лейтенанта артиллерии Сокольского, генерал-лейтенанта артиллерии Семенова, полковника Дергача, полковника Михно, полковника Малофеева, полковника Рощина, полковника Корытько; танкисты полковника Опарина, полковника Рассказо-ва, полковника Дагилиса, подполковника Зирки; летчики генерал-полковника авиации Вершинина, генерал-майора авиации Гетьмана, генерал-лейтенанта авиации Осипенко, полковника Смоловика, подполковника Козаченко, майора Бершанской; саперы генерал-майора инженерных войск Жилина, полковника Шитикова, полковника Арцишевского; связисты генерал-майора войск связи Мишина, полковника Хильченко, капитана Ныркова, капитана Заичко, капитана Борисова.

В ознаменование одержанной победы соединения и части, наиболее отличившиеся в боях за овладение городом и крепостью Остроленка, представить к присвоению наименования «Остроленковских» и к награждению орденами.

Сегодня, 6 сентября, в 21 час столица нашей Родины Москва от имени Родины салютует доблестным войскам 2-го Белорусского фронта, овладевшим городом и крепостью Остроленка, двенадцатью артиллерийскими залпами из ста двадцати четырёх орудий.

За отличные боевые действия объявляю благодарность руководимым Вами войскам, участвовавшим в боях за освобождение Остроленки.

Вечная слава героям, павшим в боях за свободу и независимость нашей Родины!

Смерть немецким захватчикам![11]

об овладении городом и крепостью Ломжа

Войска 2-го Белорусского фронта сегодня, 13 сентября, в результате упорных боев овладели городом и крепостью Ломжа — важным опорным пунктом обороны немцев на реке Нарев.

В боях за овладение городом и крепостью Ломжа отличились войска генерал-лейтенанта Гришина, генерал-майора Смирнова, генерал-майора Терентьева, генерал-майора Кустова, полковника Супрунова, генерал-майора Красноштанова, генерал-майора Кириллова, генерал-майора Кроника, полковника Тарасова, генерал-майора Слица; артиллеристы генерал-лейтенанта артиллерии Сокольского, генерал-майора артиллерии Разинцева, генерал-майора артиллерии Дегтярева, полковника Михно, полковника Панкова, полковника Каминского, полковника Королева, полковника Рыбкина, полковника Ушакова, полковника Тюрина, полковника Носырева; танкисты полковника Родионова, подполковника Грдзелишвили, подполковника Рожкова, подполковника Шевченко, подполковника Поварова; летчики генерал-полковника авиации Вершинина, генерал-майора авиации Гетьмана, полковника Смоловика, полковника Волкова, полковника Вусса, полковника Покоевого, подполковника Старовойтова, майора Шевцова, подполковника Коломина, майора Арбатова, подполковника Баутина, подполковника Катруха, майора Федотова, подполковника Бардеева, подполковника Елисеева, подполковника Соколова; саперы полковника Третьякова, полковника Миротворского, майора Бандоса, майора Шепелева; связисты генерал-майора войск связи Борзова, генерал-майора войск связи Новарчука, полковника Михайлова, подполковника Корбута.

В ознаменование одержанной победы соединения и части, наиболее отличившиеся в боях за овладение городом и крепостью Ломжа, представить к присвоению наименования «Ломжинских» и к награждению орденами.

Сегодня, 13 сентября, в 21 час столица нашей Родины Москва от имени Родины салютует доблестным войскам 2-го Белорусского фронта, овладевшим городом и крепостью Ломжа, двенадцатью артиллерийскими залпами из ста двадцати четырёх орудий.

За отличные боевые действия объявляю благодарность руководимым Вами войскам, участвовавшим в боях за освобождение Ломжи. Вечная слава героям, павшим в боях за свободу и независимость нашей Родины!

Смерть немецким захватчикам![12]

об овладении крепостью Прага

Войска 1-го Белорусского фронта в результате продолжительных упорных боев сегодня, 14 сентября, овладели крепостью Прага — предместьем Варшавы и важным опорным пунктом обороны немцев на восточном берегу Вислы.

В боях за овладение крепостью Прага отличились войска генерал-лейтенанта Гусева, генерал-лейтенанта Берлинга, генерал-майора Кузьмина, генерал-майора Позняка, полковника Гервасиева, полковника Выдригана, генерал-майора Заикина, генерал-майора Чернова, полковника Турьева, полковника Глушко, генерал-майора Бевзюка, подполковника Максимчука, подполковника Сеницкого, полковника Петровича; артиллеристы генерал-полковника артиллерии Казакова, генерал-майора артиллерии Година, генерал-майора артиллерии Модзелевского, генерал-лейтенанта артиллерии Позднякова, генерал-лейтенанта артиллерии Шамшина, майора Раскова, полковника Зражевского, полковника Кузнецова, полковника Соломиенко, полковника Гутина, полковника Жигарева, полковника Иванова, полковника Вальченко, полковника Фанталова, полковника Никитина, полковника Копелева, генерал-майора артиллерии Лярского, полковника Родичева, полковника Виноградова; танкисты генерал-лейтенанта танковых войск Попова, полковника Пискарева, полковника Степанова, полковника Туренкова, генерал-майора Межицана, [подполковника] Пивнева; летчики генерал-полковника авиации Руденко, полковника Рассказова, генерал-майора авиации Комарова, подполковника Храмченко, полковника Беркаля, генерал-майора авиации Дзусова, [полковника] Исаева, генерал-майора авиации Татанашвили, капитана Воробьева; саперы полковника Комарова, полковника Киселева; связисты полковника Соловьева, полковника Сучек, полковника Малиновского, полковника Вайсера, майора Фоменко.

В ознаменование одержанной победы соединения и части, наиболее отличившиеся в боях за овладение крепостью Прага, представить к присвоению наименования «Пражских» и к награждению орденами.

Сегодня, 14 сентября, в 23 часа столица нашей Родины Москва от имени Родины салютует доблестным войскам 1-го Белорусского фронта, в том числе войскам 1-й польской армии генерал-лейтенанта Берлинга, овладевшим крепостью Прага, двадцатью артиллерийскими залпами из двухсот двадцати четырёх орудий.

За отличные боевые действия объявляю благодарность руководимым Вами войскам, участвовавшим в боях за освобождение Праги.

Вечная слава героям, павшим в боях за свободу и независимость нашей Родины!

Смерть немецким захватчикам![13]

Литература[править]

  • История Великой Отечественной войны Советского Союза. 1941—1945: В 6 т. / Ред. комис. П. Н. Поспелов (пред.) и др. — Москва : Воениздат, Т. 4: Изгнание врага из пределов Советского Союза и начало освобождения народов Европы от фашистского ига. (1944 г.). / Авт.: М. Л. Альтговзен, В. Н. Андрианов, А. В. Басов и др. — 1962. — 728 с.
  • Великая Отечественная война, 1941—1945 : Энциклопедия / Ин-т воен. истории М-ва обороны СССР; Гл. ред. М. М. Козлов. — Москва : Сов. энцикл., 1985. — 832 с. — С.623
  • Великая Отечественная война 1941—1945 гг.: В 12 тт. Том 4: Освобождение территории СССР. 1944 год. — М.: Кучково поле, 2012. — С. 130—135. — ISBN 978-5-9950-0286-4
  • Освобождение городов : Справ. по освобождению городов в период Великой Отеч. войны, 1941—1945 / [Дударенко М. Л., Перечнев Ю. Г., Елисеев В. Т. и др.]; Под общ. ред. С. П. Иванова. — Москва : Воениздат, 1985. — 598 с.
  • Коллектив авторов Боевой состав Советской Армии. Часть IV. (1944 г.) / М.А. Гареев. — Министерство обороны СССР. Историко-архивный отдел Генерального Штаба. — М.: Военное издательство, 1990. — 216 с.
  • Советская военная энциклопедия / Под ред. А. А. Гречко. — Воениздат, 1979. — Т. 7. — С. 158.
  • Солдатский долг / дважды герой Советского Союза, маршал Советского Союза К. К. Рокоссовский. — Москва : Воениздат, 1984. — 367 с.

Примечания[править]

  1. 1,0 1,1 Россия и СССР в войнах XX века. Потери вооруженных сил: Статистическое исследование. / Под общ. ред. Г. Ф. Кривошеева. — М.: Олма-Пресс, 2001. — ISBN 5-224-01515-4.
  2. 2,0 2,1 2,2 2,3 2,4 2,5 2,6 30.08.44 — начало Ломжа-Ружанской операции. «Всё о Второй мировой». Проверено 2 июня 2023.
  3. 3,0 3,1 История Второй мировой войны, 1939—1945: в 12 т. / Гл. ред. комис. А. А. Гречко (пред.) и др. ; Ин-т воен. истории М-ва обороны СССР, Ин-т марксизма-ленинизма при ЦК КПСС, Ин-т всеобщей истории АН СССР. Ин-т истории СССР АН СССР. — Москва : Воениздат, Т. 6: Коренной перелом в войне. / авт. коллектив: И. В. Паротькин, Г. Т. Хорошилов, А. С. Аветян [и др.]. — 1976. — 518 с
  4. 4,0 4,1 4,2 4,3 Русский архив: Великая Отечественная. Ставка ВГК. Документы и материалы. 1943 год / Под. ред. В. А. Золотарёва. — М.: Терра, 1999. — Т. 16(5-3). — 360 с. — ISBN 5-300-02007-9
  5. 5,0 5,1 Великая Отечественная война 1941—1945 годов : в 12 т. / М-во обороны Российской Федерации; гл. ред. комис.: С. К. Шойгу (пред.) [и др.]. — [Изд. доп. и испр.]. Т.3. — М.: Кучково поле, 2015. — 863 с. — ISBN 978-5-9950-0269-7
  6. 6,0 6,1 Коллектив авторов Боевой состав Советской Армии. Часть IV. (1944 г.) / Г.Т. Завизион. — Военно-Научное управление Генерального Штаба. — М.: Ордена Трудового Красного Знамени Военное издательство Министерства обороны СССР, 1972. — 336 с.
  7. 7,0 7,1 История Великой Отечественной войны Советского Союза. 1941—1945: В 6 т. / Ред. комис. П. Н. Поспелов (пред.) и др. — Москва : Воениздат, 1960—1965 гг.
  8. 8,0 8,1 Колтунов Г., Исаев С. Крымская операция в цифрах. // Военно-исторический журнал. — 1974. — № 4. — С.35-41.
  9. История второй мировой войны 1939—1945. Том 8. — М.: Воениздат, 1977. — С.104.
  10. Toomas Hiio Combat in Estonia in 1944 // Estonia 1940–1945: Reports of the Estonian International Commission for the Investigation of Crimes Against Humanity / Toomas Hiio; Meelis Maripuu; Indrek Paavle. — Tallinn, 2006. — С. 1035—1094.
  11. Приказы Верховного Главнокомандующего в период Великой Отечественной войны Советского Союза: Сборник. — М.: Воениздат, 1975. — С.233.
  12. Приказы Верховного Главнокомандующего в период Великой Отечественной войны Советского Союза: Сборник. — М.: Воениздат, 1975. — С.235-236.
  13. Приказы Верховного Главнокомандующего в период Великой Отечественной войны Советского Союза: Сборник. — М.: Воениздат, 1975. — С.236-237.
Znanie.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Знание.Вики» («znanierussia.ru») под названием «Ломжа-Ружанская наступательная операция», находящаяся по адресам:

«https://baza.znanierussia.ru/mediawiki/index.php/Ломжа-Ружанская_наступательная_операция»

«https://znanierussia.ru/articles/Ломжа-Ружанская_наступательная_операция».

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Знание.Вики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»