Дженнифер Лопес

Материал из Циклопедии
(перенаправлено с «Лопес, Дженнифер»)
Перейти к навигации Перейти к поиску

Дженнифер Лопес

англ. Jennifer Lopez
Лопес в 2014 году
Имя при рождении
Дженнифер Линн Лопес


Дата рождения
24 июля 1969 года
Место рождения
Бронкс, Нью-Йорк, США


Гражданство
США США


Род деятельности
певица, актриса, танцовщица, продюсер
Карьера
1986 — настоящее время
Направление
R&B, поп, латин, хип-хоп, данс









Jennifer Lopez - Ain't It Funny (Official Video) // Jennifer Lopez [4:17]
Интервью с Дженнифер Лопес — О личной жизни и фанатах // Радио ENERGY (3 авг. 2011 г.) [4:22]

Дженнифер Линн Аффлек[1], (англ. Jennifer Lynn Affleck), ранее — Лопес или Джей Ло; (англ. Lopez), 24 июля 1969, Бронкс, Нью-Йорк) — американская актриса, певица, танцовщица, модельер, продюсер и бизнесвумен.

Биография[править]

Ранние годы[править]

Дженнифер родилась 24 июля 1969 года и выросла в Бронксе, в те годы достаточно криминальном районе Нью-Йорка, населенном выходцами из Латинской Америки[2]. Отец, Дэвид Лопес, сначала работал страховым агентом, а затем устроился программистом в небольшую компанию. Мать, Гваделупе Родригес, занималась домашним хозяйством и воспитанием трех дочерей (у Джен есть старшая сестра Лесли и младшая – Линда).

Лопес училась в католических школах для девочек, завершив обучение в Престанской школе. В подростковом возрасте занималась гимнастикой, бегом, входила в состав школьной команды по софтболу. Дженнифер неоднократно становилась призером соревнований по бегу, а также входила в состав школьной команды по софтболу[3]. Но занятия пением и танцами по-прежнему оставались для нее в приоритете, а после участия в съемках картины «Моя маленькая девочка» (1986), где девочке-подростку доверили сыграть крошечный эпизод, она уже не сомневалась, что в скором времени станет звездой экрана.

Но у родителей было на этот счет совершенно другое мнение – они видели дочь юристом и настояли, чтобы она поступила в Baruch College. Через полгода, после первого семестра, Лопес бросила учебу в колледже, после чего она заявила, что хочет быть только киноактрисой и не собирается расставаться со своей мечтой. Разразился страшный скандал, после которого девушка вынуждена была покинуть отчий дом и переехать на съемную квартиру в Манхэттен.

Карьера[править]

Кино и телевидение[править]

Первой постоянной работой Лопес стало телевизионное шоу «Яркие краски». Танцовщица, которая должна была участвовать в программе, в последний момент отказалась от работы. На её место пригласили Дженнифер. В этом проекте актриса работала в течение двух лет. Она ушла из передачи, потому что решила вплотную заняться своей карьерой в кинематографе. Через некоторое время состоялся дебют актрисы в большом кино. Она получила роль в картине «Моя семья», представ перед зрителями в образе Марии. За удачную работу Дженнифер была вознаграждена, получила первую номинацию. За ним последовала роль в боевике «Денежный поезд», где её партнером по фильму стал Уэсли Снайпс. Первой главной ролью Лопес стала роль в фильме «Селена» (1997), за которую она была номинирована на премию «Золотой глобус». Свою вторую премию ALMA Дженнифер получила за роль в фильме «Вне поля зрения» (1998). Далее последовало несколько неудачных с коммерческой точки зрения фильмов, таких как «Госпожа горничная», «Если свекровь — монстр». За фильм «Джильи» Лопес получила «Золотую малину» в номинации за худшую женскую роль.

В 2015 году актриса сыграла главную роль в сериале «Оттенки синего». Этот фильм представляет собой интересную историю матери-одиночки, работающей в полиции. Женщина становится сотрудником ФБР, чтобы бороться с коррупцией внутри системы. Эта работа стала для Дженнифер первой серьезной ролью в многосерийном фильме.

Музыка[править]

Дженнифер Лопес выступает на MTV VMAs, 2018

Певческий голос — лирическое сопрано[4]. Ее первый синг «If You Had My Love» вышел в 1999 году и сразу же стал настоящим хитом. Имя актрисы и исполнительницы взлетело на верхнюю строчку известного американского хит-парада Billboard Hot 100[5][6]. В США его продажи составили 1,2 миллиона копий, ему был присвоен платиновый статус, и он стал одним из самых продаваемых синглов 1999 года[7][8].

Ее творческое имя «J.Lo» послужило названием второго альбома. Пластинка вышла в 2001 году, разошлась огромным тиражом, мгновенно оказавшись на первых позициях американских хит-парадов. Сингл дебютировал под номером семь в чарте Billboard Latin Pop Songs[9]. Также она была представлена в номинациях «Лучшая сальса-песня года» и «Лучший латиноамериканский трек»[10]. Он был распродан тиражом в 4 миллиона копий в США и в 12 миллионов копий по всему миру[11].

Третий сингл из альбома — «Ain’t It Funny» — занял третье место в Великобритании[12]. Четвёртый и последний сингл с J.Lo «I’m Real» занял первую строчку в США[13].

Ровно через год вышел сборник ремиксов певицы J to tha L-O!: The Remixes, который также стал №1 Billboard и попал в книгу рекордов Гиннеса[14][15]. В третий альбом «This Is Me… Then» (2002) вошел знаменитый хит «Jenny from the Block», который стал визитной карточкой Лопес. Продажи альбома в США составили 2.600.000 копий, и он получил двукратно-платиновый статус от RIAA[16]. Первый сингл из этого альбома, «Jenny from the Block», вышел 26 сентября 2002 года. Он достиг первой строчки в чарте Billboard Hot 100 и второй в Mainstream Top 40[5][17]. А свой четвертый диск «Rebirth» Джей посвятила больному раком мальчику, которого, к сожалению, не удалось спасти. Диск стал менее успешным в плане продаж по сравнению с предыдущими альбомами Лопес. В первую неделю было продано 314 тысяч копий альбома[18].

Для испаноязычной аудитории певица выпустила пластинку «Como Ama una Mujer». Все песни этого альбома были исполнены на испанском языке. Это не помешало диску стать коммерчески успешным и на территории Соединенных Штатов[19].

Однако следующие работы артистки не принесли ей популярности. Тогда певица решила поменять музыкальный лейбл, стала сотрудничать с компанией звукозаписи Island Records. Коммерческая жилка не подвела Дженнифер и на этот раз, следующая её пластинка «Love?» стала успешной. Один из синглов этого диска Лопес исполняла вместе с репером Pitbull.

Бизнес[править]

С апреля 2002 года по 2008 года Дженнифер Лопес занималась ресторанным бизнесом, открыв Madre's в Пасадене (штат Калифорния). Ей принадлежит линия одежды JLo by Jennifer Lopez, которая выпускает одежду ориентированную на молодых женщин. В 2005 году была запущена новая марка одежды Sweetface. Наибольшего успеха Лопес добилась в парфюмерном бизнесе. Её первый аромат Glow by J.Lo побил рекорды продаж. Также участвует в создании коллекций обуви совместно с такими брендами, как Кристиан Лабутен и Джузеппе Занотти[20].

Личная жизнь[править]

Первым мужем Лопес стал кубинец Охани Ноа. Молодой человек работал официантом, пара оформила свои отношения в 1997 году. Через год последовал развод, а еще через восемь лет экс-супруг сделал попытку нажиться на популярности Дженнифер. Он написал книгу о своей жизни с актрисой, где выставил её в черном свете. Лопес пыталась отговорить Охани от публикации его труда, но тот не согласился с её доводами. Дело передали в суд, который обязал неудачливого писателя выплатить бывшей супруге компенсацию в 545 тысяч долларов. Сама книга попала под запрет[21].

Лопес встречалась с Шоном Комбсом. После она вышла замуж за танцора Криса Джадда. Следующим избранником Дженнифер стал Бен Аффлек, актер. Они собирались пожениться, но в последний момент отменили свадьбу по неизвестной причине[22].

Дженнифер Лопес и Марк Энтони

В 2004 году актриса вышла замуж за Марка Энтони, музыканта. Через некоторое время в их семье появились дети-двойняшки Макс и Эмми. В 2014 году актриса развелась с Марком, до этого времени она уже начала встречаться с Каспером Смартом, танцором. До свадьбы дело не дошло, пара рассталась[23]. С декабря 2016 по февраль 2017 года у Дженнифер Лопес был небольшой роман с рэпером Дрейком[24][25].

В марте 2017 года Лопес начала встречаться с бейсболистом Алексом Родригесом[26][27][28]. Отношения завершились в 2021 году, о чём было объявлено в апреле.

В том же месяце в прессе появилось сообщение, что Лопес воссоединилась с Беном Аффлеком[29], что она сама подтвердила в июле[30]. После своего первичного расставания они поддерживали общение и говорили друг о друге в прессе позитивно[31][32][33]. 16 июля 2022 года Лопес и Аффлек поженились в Лас-Вегасе[34][35].

Дискография[править]

Студийные альбомы[править]

Сборники/EP[править]

Источники[править]

  1. Tracy Wright Jennifer Lopez legally changing last name in marriage license filing with Ben Affleck (en-US) (2022-07-17). Проверено 5 января 2023.
  2. Duty Captain's Report (англ.). Court TV (2001-01-17). Архивировано из первоисточника 9 февраля 2008. Проверено 27 февраля 2017.
  3. James-Robert Parish Jennifer Lopez: Actor and Singer. — 2005. — P. 14.
  4. Jennifer Lopez - Vocal Range/Profile (англ.). www.divadevotee.com. Проверено 1 января 2015.
  5. 5,0 5,1 Jennifer Lopez — Chart history (англ.). Billboard Hot 100. Проверено 30 декабря 2016.
  6. Summer hits from the past 30 years (англ.). CNN. Turner Broadcasting System (2013-06-27). Проверено 30 декабря 2016.
  7. Best-Selling Records of 1999 (англ.) // Billboard : журнал. — 2000. — С. 63. — ISSN 0006-2510.
  8. Pat Baird Jennifer Lopez The Crossover Dream Comes True (англ.). Broadcast Music, Ink. (1999-10-31). Проверено 30 декабря 2016.
  9. No Me Ames — Week of June 5, 1999 (англ.). Billboard (1999-06-05). Проверено 30 декабря 2016.
  10. John Lannert. Catch Some Rising Stars: Artist Showcases Offer a Glimpse Into The Future of Latin Music (англ.) // Billboard : журнал. — 2000. — С. 16.
  11. Jennifer Lopez Signs New Deal With Epic Records (англ.). Billboard (2016-03-03). Проверено 23 января 2017.
  12. Jennifer Lopez. Artist (англ.). Official Charts Company. Проверено 23 января 2017.
  13. Hot 100 (англ.) // Billboard : журнал. — 2001. — В. 113. — С. 95.
  14. Diaz tops actress pay list (англ.). BBC News (2014-08-27). Проверено 27 декабря 2016.
  15. Priscilla Rodriguez 7 Latino Celebrities With Guinness World Records (англ.). Latina Media Ventures (2014-09-19). Проверено 27 декабря 2016.
  16. Lopez Gearing Up For March 'Rebirth' (англ.). Billboard (2005-02-01). Проверено 27 декабря 2016.
  17. Jennifer Lopez — Chart history (англ.). Billboard Pop Songs. Проверено 9 января 2017.
  18. 50 CENT'S THE MASSACRE MAKES HUGE CHART DEBUTpublisher=MTV News (англ.) (2005-03-09). Проверено 27 декабря 2016.
  19. Hasty, Katie McGraw Leads Seven Top 10 Debuts Onto Billboard 200 (англ.). Billboard (2007-04-04). Проверено 29 декабря 2016.
  20. [1]
  21. Дженнифер Лопес судится с бывшим мужем. Intermedia (2006-04-12). Проверено 23 марта 2017.
  22. Media in frenzy over postponed 'Bennifer' wedding (англ.). The Age (2003-09-13). Проверено 1 июня 2017.
  23. Media in frenzy over postponed 'Bennifer' wedding (англ.). The Age (2003-09-13). Проверено 1 июня 2017.
  24. Дженнифер Лопес не хочет говорить о Дрейке (англ.). Elle (2017-03-10). Проверено 17 марта 2017.
  25. Kelsey Glein Did Drake Actually Propose to Jennifer Lopez? See What She Had to Say (англ.). InStyle (2017-03-09). Проверено 17 марта 2017.
  26. Дженнифер Лопес впервые появилась на публике с новым возлюбленным. Elle (2017-03-17). Проверено 17 марта 2017.
  27. Дженнифер Лопес впервые показала в Instagram нового бойфренда. Viva (2017-03-14). Проверено 17 марта 2017.
  28. Heather Waugh PICTURED: New couple Jennifer Lopez and A-Rod cozy up on a powerboat during romantic getaway in the Bahamas (англ.). Daily News (2017-03-14). Проверено 17 марта 2017.
  29. Jennifer Lopez and Ben Affleck 'Spent Several Days' Together in Montana, Source Says (англ.), PEOPLE.com. Проверено 26 октября 2021.
  30. Elassar, Alaa. Looks like Jennifer Lopez and Ben Affleck have made it Instagram official, CNN (25 июля 2021 года). Проверено 26 октября 2021.
  31. THR Cover: Confessions of Ben Affleck, The Hollywood Reporter (10 октября 2012 года). Проверено 26 октября 2021.
  32. Jennifer Lopez In 'Marie Claire UK': Talks Her Diet, Exes Affleck & Diddy, HuffPost (4 июля 2010 года). Проверено 26 октября 2021.
  33. Jennifer Lopez thrilled with Ben Affleck's Argo success, Hollywood.com (16 января 2013 года). Проверено 26 октября 2021.
  34. Melas, Chloe; Vera, Amir It's official, Jennifer Lopez and Ben Affleck are married (англ.) (2022-07-18). Проверено 18 июля 2022.
  35. Dasrath, Diana; Rosenblatt, Kalhan Jennifer Lopez and Ben Affleck tie the knot in Vegas (англ.) (2022-07-17). Проверено 18 июля 2022.
 
Студийные альбомы
Сборники
Мини-альбомы
Видео альбомы
Фильмы
Телевидение
Концерты и туры
Торговые марки
Парфюм
Компании
См. также
 
On the 6
J.Lo
J to tha L-O!: The Remixes
This Is Me… Then
Rebirth
Como Ama una Mujer
Brave
Love?
Dance Again… the Hits
A.K.A.
Совместные
Другие синглы
 
Сезоны
Ведущие
Судьи
Победители
2-е место
Другие участники
 

Розанна Барр и Том Арнольд (1993) • Аарон Спеллинг (1994) • Стив Тиш (1995) • Сидни Шейнберг (1996) • Кристина Саралеги (1997) • Шер (1998) • Вупи Голдберг (1999) • Элизабет Тейлор (2000) • Ширли Маклейн (2002) • Эрик Маккормак (2003) • Антонио Бандерас (2004) • Лайза Миннелли (2005) • Шарлиз Терон (2006) • Дженнифер Энистон (2007) • Джанет Джексон (2008) • Кэти Гриффин (2009) • Дрю Бэрримор (2010) • Кристин Ченовет (2011) • Джош Хатчерсон (2012 • Дженнифер Лопес (2014) • Керри Вашингтон (2015) • Деми Ловато (2016) • Патрисия Аркетт (2017) • Бритни Спирс (2018) • Бейонсе и Jay-Z (2019) • Тейлор Свифт (2020) • Кейси Масгрейвс (2022)

Премия «Авангард»

 
1980—2000

Брук Шилдс (1980) • Фэй Данауэй / Бо Дерек (1981) • Пиа Задора (1982) • Пиа Задора (1983) • Бо Дерек (1984) • Линда Блэр (1985) • Мадонна (1986) • Мадонна (1987) • Лайза Миннелли (1988) • Хизер Локлир (1989) • Бо Дерек (1990) • Шон Янг (1991) • Мелани Гриффит (1992) • Мадонна (1993) • Шэрон Стоун (1994) • Элизабет Беркли (1995) • Деми Мур (1996) • Деми Мур (1997) • Spice Girls (1998) • Хизер Донахью (1999) • Мадонна (2000)

с 2001

Мэрайя Кэри (2001) • Бритни Спирс / Мадонна (2002) • Дженнифер Лопес (2003) • Хэлли Берри (2004) • Дженни Маккарти (2005) • Шэрон Стоун (2006) • Линдси Лохан (2007) • Пэрис Хилтон (2008) • Сандра Буллок (2009) • Кристин Дэвис / Ким Кэттролл / Синтия Никсон / Сара Джессика Паркер (2010) • Адам Сэндлер (2011) • Кристен Стюарт (2012) • Тайлер Перри (2013) • Камерон Диас (2014) • Дакота Джонсон (2015) • Беки Тернер (2016) • Тайлер Перри (2017) • Мелисса Маккарти (2018) • Хилари Дафф (2019) • Кейт Хадсон (2020) • Жанна де Ваал (2021) • «Золотая малина» (за номинацию Райан Киры Армстронг) (2022)

Премия «Золотая малина»

 
Драма (1996—2005)
Комедия или мюзикл
(1996—2005)
с 2006

Премия «Спутник»


Znanie.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Знание.Вики» («znanierussia.ru») под названием «Лопес, Дженнифер», находящаяся по адресам:

«https://baza.znanierussia.ru/mediawiki/index.php/Лопес,_Дженнифер»

«https://znanierussia.ru/articles/Лопес,_Дженнифер».

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Знание.Вики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»