Луиза Тунсия

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Луиза Тунсия

Ob ba048a louisa-tounsia-scolas.jpg


Дата рождения
1905
Место рождения
Тунис, Французский протекторат Тунис
Дата смерти
1966








Луиза Тунсия (фр. Louisa Tounsia, ивр. לואיזה תוניסיה, араб. لويزا تونسية) — тунисская певица еврейского происхождения, очень популярная до, во время и после Второй мировой войны. Регулярно пела в Париже с оркестром кабаре La Casbah и в Марокко, где добилась большого успеха.[1].

Биография[править]

Луиза Саадун родилась в 1905 году. Еврейка.

Регулярно пела в Париже с оркестром кабаре La Casbah в 1947 году, а также в Марокко, где добилась большого успеха.

Выступала в кабаре El Djazair и восточном кабаре Tam-Tam, которым в то время управлял отец алжирской певицы Варды аль-Джазаирии. Tam-Tam — парижское развлекательное заведение, расположенное на улице Сен-Северен в Латинском квартале , которое регулярно принимает многих звезд арабской и восточной песни, таких как Сафия Шамия или Фарид Эль Атраше. Она выступает дуэтом с Шейхом Эль Афритом , в частности, в песне Achbik ghodbana . Она также работает с артистами Юсефом Хагежем и Мессаудом Хабибом .

Записала не менее 32 песен на арабском и французском языках, таких как Chérie, combien je t'aime, которую позже перепела Reinette l'Oranaise под названием Elli yachek hram, а также Лили Бонич. Среди других известных песен в её репертуаре, Ala Bab Darek (У дверей твоего дома), песня из музыкального наследия Керкенны, записанная впервые в 1945 году и перепетая в 2012 году Эмель Матлути, и El Warda (Роза), также добилась большого успеха. Она записала франко-арабские песни в жанре, который начал Лили Лабасси в 1930-х годах.

Она впервые записала Lamouni elli gharou meni («Завистники упрекали меня» на французском) Эди Жуини на граммофоне (K 4919) в 1945 году. Она также выпустила виниловые пластинки на лейблах Polyphon и Pacific.

Набиха Караули сделала кавер на свою песню Choftek marra. Звукозаписывающий лейбл Dounia (первоначально принадлежавший Эли Туиту, псевдониму El Kahlaoui Tounsi) долгое время управлял авторскими правами артистки, прежде чем передал их продюсеру Мишелю Леви, который переиздал несколько её произведений для своего альбома Les trésors du catalog de musique orientale . Тунисский лейбл Phonie недавно переиздал её музыкальные произведения.

Луиза Саадун вышла замуж за музыканта Жака Храйефа, известного как Заки.

Умерла в 1966 году.

Источники[править]