Людмила Анатольевна Катаргина

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
← другие однофамильцы Катаргина
Катаргина Людмила Анатольевна / Приветствие // Чтобы видеть! (4 июн. 2021 г.) [3:35]

Людмила Анатольевна Катаргина (р. 24 августа 1946 года) — доктор медицинских наук, профессор, заместитель директора по науке, руководитель отделения патологии глаз у детей ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр глазных болезней имени Гельмгольца» Минздрава России[1][2].

Главный внештатный детский специалист офтальмолог высшей квалификации Минздрава России[3], заслуженный врач и деятель науки РФ[4]. Людмила Анатольевна является заместителем главного редактора «Российского офтальмологического журнала», а также членом редакционного совета журнала «Вестник офтальмологии»[5]. Автор более 400 статей и 5 монографий, более 20 патентов, систематически выступает с лекциями и докладами на конференциях и симпозиумах в России и за рубежом[6].

Направление научных исследований Людмилы Анатольевны: изучение этиологии, патогенеза, разработка методов диагностики и лечения всего спектра врожденных и приобретенных заболеваний глаз у детей[7].

Биография[править]

Катаргина Людмила Анатольевна родилась 24 августа 1946 года[8].

Образование[править]

В 1969 году окончила Российский национальный исследовательский медицинский университет имени Н. И. Пирогова. Обучалась в ординатуре и затем в аспирантуре на кафедре глазных болезней педиатрического факультета того же института, где прошла повышение квалификации по направлению «Офтальмология»[9].

Карьера[править]

В 1976 году успешно защитила диссертацию на соискание ученой степени кандидата медицинских наук на тему «Возрастные особенности герпетических кератитов у детей». С этого же года и по октябрь 2023 года работает в Московском НИИ глазных болезней имени Гельмгольца МЗ РФ[10]. Карьерный рост происходил последовательно в росте в должностях от младшего научного сотрудника до главного научного сотрудника отдела патологии глаз у детей.

В 1992 году защитила диссертацию на соискание ученой степени доктора медицинских наук на тему «Эндогенные увеиты у детей». Внесла существенный вклад в проблему эндогенных увеитов у детей. В 2000 году по итогам исследований опубликовала монографию «Эндогенные увеиты у детей и подростков».

В 2004 году Катаргиной Людмиле Анатольевне было присвоено звание профессора[8].

С апреля 2005 года исполняет обязанности заместителя директора по научной работе, одновременно осуществляя руководство отделом патологии глаз у детей. Достижения в области офтальмологии и анализ международного опыта современных подходов к диагностике и лечению ретинопатии недоношенных нашли отражение в главах «Ретинопатия недоношенных» национального руководства «Офтальмология» (2008) и «Неонатология» (2007).

В 2007 году награждена званием «Заслуженный врач РФ»[9].

С 2008 года выполняет функции главного внештатного специалиста детского офтальмолога МЗ РФ, осуществляет руководство Профильной комиссией по детской офтальмологии.

Активно занимается подготовкой кадров детских офтальмологов. Под ее руководством защищено 20 диссертаций на соискание ученой степени кандидата медицинских наук. Также Людмила Анатольевна является заместителем председателя сотрудничающего центра ВОЗ по профилактике слепоты и слабовидения и членом президиума ООО «Ассоциация врачей офтальмологов»[11].

По состоянию на октябрь 2023 года, активно занимается изучением проблемы ретинопатии недоношенных, а также разработкой методов диагностики и лечения. Увлекается педагогической деятельностью, читает лекции на курсах усовершенствования врачей-офтальмологов, выездных семинарах, образовательных программах в рамках конференций. Под ее руководством подготовлены 14 кандидатов медицинских наук, 2 готовятся к защите[12].

В качестве заместителя директора института по научной работе Людмила Анатольевна проявила себя как хороший организатор, координирует научно-исследовательскую работу всех подразделений института, активно участвует в формировании направлений, планов, разработке программ и экспертизе научных исследований, активно внедряет новые высокотехнологичные методы диагностики и лечения в практику научных и клинических отделений института[6][7][9].

Награды и звания[править]

2004 год — звание профессора

2007 год — звание «Заслуженный врач РФ»

Труды[править]

Источники[править]

  1. Катаргина Людмила Анатольевна. avo-portal.ru. Проверено 24 октября 2023.
  2. Катаргина Людмила Анатольевна. Ассоциация врачей-офтальмологов. Проверено 24 октября 2023.
  3. Катаргина Людмила Анатольевна. eye-portal. Проверено 24 октября 2023.
  4. Катаргина Людмила Анатольевна. igb.ru.
  5. Редакция. Эко вектор. Проверено 24 октября 2023.
  6. 6,0 6,1 Катаргина Людмила Анатольевна Врач-офтальмолог. Glazconf. Проверено 24 октября 2023.
  7. 7,0 7,1 Катаргина Людмила Анатольевна. Российский офтальмологический журнал. Проверено 24 октября 2023.
  8. 8,0 8,1 Катаргина Людмила Анатольевна. Издательство Апрель. Проверено 24 октября 2023.
  9. 9,0 9,1 9,2 Главный внештатный детский специалист офтальмолог. Министерство Здравоохранения РФ. Проверено 24 октября 2023.
  10. Катаргина Людмила Анатольевна. О враче. НаПоправку. Проверено 24 октября 2023.
  11. Учеба без больничных. Как помочь школьнику сохранить здоровье?. Аргументы и факты (17.09.2019). Проверено 24 октября 2023.
  12. Катаргина Людмила Анатольевна. Российская офтальмология онлайн. Проверено 24 октября 2023.


Ruwiki logo.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Рувики» («Багопедия», «ruwiki.ru») под названием « Катаргина, Людмила Анатольевна», находящаяся по адресу:

«https://ru.ruwiki.ru/wiki/Катаргина,_Людмила_Анатольевна»

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Рувики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»