Людмила Тервонен

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Tervonen.jpg

Людми́ла Ива́новна Те́рвонен (при рождении — Юхне́вич) — врач-педиатр, общественный деятель, поэтесса и публицист. Автор текста гимна г. Сортавала (Карелия); почётный гражданин г. Сортавала (2011).

Биография[править]

Родилась в 1938 году в Ленинграде (Санкт-Петербурге), в семье инженера Ивана Борисовича Юхневича и его супруги Елизаветы Устиновой. Отец умер во время блокады от истощения, сберегая еду для детей — Людмилы и её старшего брата Бориса. В августе 1942 года остальные члены семьи были эвакуированы в Курганскую область. По окончании войны семья поселилась в Выборге.

В детстве Людмила мечтала стать астрономом, однако родные убедили её учиться на детского врача. В 1961 году окончила Ленинградский государственный педиатрический институт, после чего была направлена в Центральную больницу г. Сортавала, где она и проработала в течение 32 лет в детском отделении. Была награждена медалью «Ветеран труда» и знаком «Отличник здравоохранения СССР». С 1996 года — председатель Сортавальской общественной организации «Блокадники города-героя Ленинграда». Почётный член Международной Ассоциации блокадников, имеет звание «Ветеран блокадного движения».

Муж, Валентин Лукич Тервонен — директор российско-финской строительной фирмы «ООО „Ладога-Маансиирто“»[1]. Супруги имеют сына, дочь, двоих внуков и двоих внучек.

Лирические стихи Людмилы Тервонен посвящены природе и людям Карелии, Ладоге, Валааму, родному городу — Санкт-Петербургу, второй родине — Сортавала, деятелям культуры и искусства (от Пушкина и Цветаевой до К. А. Гоголева и Ю. Н. Замятиной), воспоминаниям её жизни, родным, друзьям и коллегам.

Библиография[править]

Сборники стихов[править]

  • Свет Ладоги (2000)
  • Свет любви (2001)
  • Свет Родины (2002)
  • Мелодии сердца (2004)

Публицистические очерки[править]

  • Голубая лента / Sininen tie (2005)
  • Чистые воды / Kirkkaita vesia (2009)
  • Из василькового детства (2009)

Буклеты[править]

  • Общественная организация «Жители блокадного Ленинграда» г. Сортавала Республики Карелия (2006)

Воспоминания[править]

  • Время не властно (2004) — книга воспоминаний лениградских блокадников-жителей Сортавала, составленная и подготовленная к изданию Л. Тервонен

Источники[править]

Литература[править]

Ссылки[править]