Люк Деверо

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Люк Деверо
Luc Deveraux
LucDeveraux.jpg
Жан-Клод Ван Дамм в роли Люка Деверо («Универсальный солдат», 1992)
Появление«Универсальный солдат»
Универсальный солдат 2: Возвращение»
«Универсальный солдат 3: Возрождение»
«Универсальный солдат 4: Новое измерение»
Информация
Полмужской
Род занятийсолдат
Званиекапрал
СоздательРичард Ротстайн
Кристофер Лейтч
Дин Девлин
Исполнитель ролиЖан-Клод Ван Дамм

Люк Деверо (англ. Luc Deveraux) — вымышленный персонаж, главный герой фильмов серии «Универсальный солдат» (1992—2012), сыгранный Жан-Клодом Ван Даммом.

Биография[править]

События первого фильма[править]

 → Универсальный солдат

Люк Деверо и Эндрю Скотт убивают друг друга во время драки во Вьетнаме в 1969 году. В 1991 террористы захватили плотину, освободить заложников поручено отряду Универсальных солдат. Они успешно выполняют задание, но во время штурма Люк вспоминает события Вьетнама и не отвечает на радио. После чего на секретную базу в пустыне Невада проникают два журналиста.

События второго фильма[править]

 → Универсальный солдат 2: Возвращение

Люк Деверо работает в секретной американской лаборатории консультантом и испытателем нового вида оружия — универсальных солдат — проекта «Унисол 2500». Управление лабораторией по созданию «унисолов» осуществляется «суперкомпьютером» Сетом. Подслушав разговор создателя «суперкомпьютера» и представителя министерства обороны США о закрытии проекта (в связи с окончанием холодной войны и сокращением финансирования), суперкомпьютер Сет решает сам развязать войну с человечеством. Он блокирует систему, убивает своего создателя разрядом тока и подчиняет себе универсальных солдат во главе с Ромео. Главный приказ — зачистка и последующая защита здания лаборатории. Вторая задача — поимка человека, знающего код деактивации системы блокировки суперкомпьютера (если код не ввести, то через несколько часов память суперкомпьютера сотрётся автоматически). Вторым человеком после создателя суперкомпьютера, знающим код деактивации, является Люк Деверо.

В фильме говорится, что у Люка Деверо умерла жена и он воспитывает малолетнюю дочь один. Восстание суперкомпьютера происходит в тот момент, когда его дочь, а также журналистка с телевидения находятся в здании. Люк Деверо, спасая дочь, знакомится с журналисткой.

События третьего фильма[править]

Люка Деверо пытаются вернуть к нормальной жизни. Он проходит курс реабилитации под присмотром доктора Сандры Флемминг. Восстановление приходится отложить: Люка отправляют на Чернобыльскую АЭС, поскольку только он может обезвредить террористов с их грозным оружием — двумя универсальными солдатами. Люк, уничтожив большинство террористов, поочередно вступает в схватку с равными по себе силой — клонированным и усовершенствованным сержантом Эндрю Скоттом и унисолом нового поколения. Он пробивает лоб сержанта металлической трубой; в это время сержант вспоминает о прошлом и хочет ему что-то сказать, но Люк через трубу производит выстрел из дробовика прямо ему в голову, в результате чего Эндрю Скотт погибает. Затем, расправившись с унисолом нового поколения, Люк рысцой возвращается на базу.

Ссылки[править]

 
«Универсальный солдат»
Фильмы

Универсальный солдат (1992) · Универсальный солдат 2: Возвращение (1999) · Универсальный солдат 3: Возрождение (2010) · Универсальный солдат 4 (2012)

Телевидение

Универсальный солдат 2: Братья по оружию (1998) · Универсальный солдат 3: Снова в деле (1999)

Режиссёры

Роланд Эммерих · Мик Роджерс · Джон Хайамс

Актёры

Жан-Клод Ван Дамм · Дольф Лундгрен · Майкл Джей Уайт · Билл Голдберг · Андрей Орловский · Скотт Эдкинс