Магистр наук

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Диплом магистра наук Колумбийского университета
Кольцо выпускника со званием магистра наук

Магистр наук (лат. Magister Scientiae, англ. MS, M.S., MSc, M.Sc., SM, S.M., ScM, Sc.M.) — степень магистра в области науки, присуждаемая университетами многих стран или лицом, имеющим такую степень[1]. В отличие от степени магистра искусств, степень магистра наук обычно присуждается за исследования в области естественных наук, техники и медицины и обычно для программ, которые больше ориентированы на научные и математические предметы; Тем не менее, разные университеты имеют разные соглашения и могут также предлагать степень для областей, обычно рассматриваемых в гуманитарных и социальных науках. Хотя в конечном итоге это зависит от конкретной программы, получение степени магистра наук обычно включает в себя написание диссертации.

В странах[править]

США[править]

Степень магистра наук была впервые введена в Мичиганском университете в 1858 году[2]. Одним из первых получателей этой степени был Де Вольсон Вуд, которому в 1859 году была присвоена степень магистра наук в Мичиганском университете[3].

Степень магистра наук (Magister Scientiæ) обычно представляет собой двухлетнюю степень на полный рабочий день, часто сокращенно «MS» или «MS». Это основной тип по большинству предметов и может быть полностью основан на курсах, полностью основан на исследованиях или (что более типично) их комбинация. Комбинация часто включает в себя написание и защиту диссертации или завершение исследовательского проекта, который представляет собой кульминацию изученного материала.

Поступление в магистерскую программу обычно зависит от наличия степени бакалавра, а для перехода к докторской программе может потребоваться степень магистра. В некоторых областях или программах магистратуры работа над докторской степенью может начаться сразу после получения степени бакалавра. Некоторые программы предусматривают совместное получение степени бакалавра и магистра примерно через пять лет. Некоторые университеты используют латинские названия степеней, и из-за гибкости порядка слов на латыни в некоторых учреждениях может использоваться Artium Magister (AM) или Scientiæ Magister (S.M. или Sc.M.).

Великобритания[править]

Магистр наук (MSc), как правило, представляет собой преподаваемую аспирантуру, включающую лекции, экзамены и проектную диссертацию (обычно занимающую треть программы). Магистерские программы обычно предполагают минимум 1 год очного обучения (180 британских кредитов, из которых 150 должны быть на уровне магистратуры), а иногда и до 2 лет очного обучения (или эквивалентный период неполного рабочего дня)[4]. Преподаваемые степени магистра обычно подразделяются на «Зачет», «Заслуги» и «Отличие» (хотя некоторые университеты не дают «Заслуги»)[5]. Некоторые университеты также предлагают магистратуру по исследовательским программам, где более длительный проект или набор проектов выполняется полный рабочий день; Степень магистра по исследованиям обычно сдается / не проходит, хотя некоторые университеты могут предлагать различие[6][7].

Более поздняя степень магистра наук (MSci или M.Sci.) (магистр естественных наук в Кембриджском университете[8]) представляет собой интегрированную степень магистра (UG), предлагаемую британскими учреждениями с 1990-х годов. Он предлагается в качестве первой степени с первыми тремя (четыре в Шотландии) годами, аналогичными курсу бакалавриата, и последним годом (120 кредитов Великобритании) на уровне магистра, включая диссертацию[4][9]. Таким образом, окончательная квалификация MSci находится на том же уровне, что и традиционная MSc[10].

Ссылки[править]

Источники[править]

  1. Master of Science//Oxford University Press/Oxford Living Dictionaries
  2. The University of Michigan, an encyclopedic survey ... Wilfred B. Shaw, editor. — University of Michigan, 2000.
  3. (1895) «Biography: De Volson Wood». The American Mathematical Monthly (Mathematical Association of America) 2 (9/10): 253–256. DOI:10.2307/2969269.
  4. 4,0 4,1 Master's Degree Characteristics Statement. Quality Assurance Agency (September 2015). Проверено 23 февраля 2017.
  5. MSc Classification. Postgrad.com. Проверено 23 февраля 2017.
  6. Masters Degree Grades. Postgrad.com. Проверено 23 февраля 2017.
  7. MSc by Research in Mathematics. University of Oxford. Проверено 23 февраля 2017.
  8. Statutes and Ordinances of the University of Cambridge. Проверено 24 апреля 2021.
  9. The Frameworks for Higher Education Qualifications of UK Degree-Awarding Bodies. Quality Assurance Agency (November 2014). Проверено 23 февраля 2017.
  10. University of London Statutes, Ordinances and Regulations. Проверено 25 сентября 2021.

Ссылки[править]

Runi.svg Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Руниверсалис» («Руни», руни.рф), называющаяся «Магистр наук».
Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC BY-SA.
Всем участникам Руниверсалиса предлагается прочитать «Обращение к участникам Руниверсалиса» основателя Циклопедии и «Почему Циклопедия?».