Майкл Джексон и евреи

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Gettyimages-3180359-1024x1024.jpg
902325 original.jpg
Michael-Jackson1-Kippah-Yarmulke.png
113be962eedddb7cd3fe32fa093afc9c.jpg
Ariel-sharon-MJ.jpg

Майкл Джексон и евреи — взаимоотношения суперзвезды Майкла Джексона и евреев.

Общие сведения[править]

Майкл Джексон — нееврей, тем не менее, среди его коллег и друзей было немало евреев, таких как Дэвид Геффен, Стивен Спилберг и Уолтер Йетникофф. Да и его родственники тесно сотрудничали с артистами-евреями, например Полой Абдул. Его наставницей и педагогом была еврейка Роуз Файн. Первым, кто выразил Джексону восхищение «лунной походкой», впервые исполненной им в 1983 году, на праздновании 25-летия студии Motown, был еврейский мальчик, а как известно, Джексон мальчиков очень любил[1].

Вместе с оксфордским раввином Шмули Ботиче Майкл основал благотворительный фонд в пользу детей «Heal the kids».

Майкл Джексон в Израиле[править]

Единственный визит Джексона в Израиль состоялся в сентябре 1993 году в рамках его мирового «The Dangerous Tour»[2].

Подозрения Джексана в антисемитизме[править]

В 1995 году Джексон привел в ярость еврейские организации, когда выпустил песню «Им наплевать на нас» (They Don’t Care About Us буквально: «Они не заботятся о нас»). В ней были такие слова: «Обманывают меня, предъявляют мне иски, каждый делает меня, пинает меня, евреит меня» (Jew me, sue me, everybody do me, kick me, kike me).

В 2003 году Джексон оставил на автоответчике своего бывшего советника, Дитера Вайзнера речь, в которой обвинял евреев в том, что они обирают нищих артистов[3].

В 2005 году Антидиффамационная лига потребовала извинений от Майкла Джексона. Поводом для этого послужило переданное в эфире телеканала ABC сообщение автоответчика, на котором Джексон называет евреев «кровопийцами»:

Они сосут нашу кровь как пиявки. Я так устал от них. В начале люди становятся самыми знаменитыми людьми в мире, зарабатывают огромные деньги, покупают самые большие дома и дорогие машины. А заканчивают жизнь без копейки. Это заговор. Все евреи виноваты.

В пресс-релизе на сайте лиги приводятся цитаты из сообщения, адресованного одному из бизнес-партнеров певца: «Они сосут.. Как кровопийцы… Я так устал от этого… Это заговор. Евреи делают это специально». Глава лиги Абрахам Фоксман отметил, что «Каждый раз, когда в его жизни возникают проблемы, Джексон во всем винит евреев»[4].

Женитьба на Дебби Роу[править]

В ноябре 1996 года Джексон женился на Дебби Роу, бывшей медсестре, ассистировавшей его дерматологу Арни Кляйну. Видимо смыслом этом фиктивного брака было желание Джексана стать отцом при помощи искусственного оплодотворения.

Прокол Джексона был в том, что он выбрал женщину, которая практически помешалась на евреях, так что даже приняла иудаизм. Поэтому, как подозревают, она родила Джексону детей от своего бывшего начальника, вышеупомянутого доктора Кляйна.

Впрочем, существует версия, что Джексон был не против, чтобы Кляйн стал донором спермы («Джексон выбрал Кляйна донором спермы из-за его ума и высокого показателя IQ»[5]), но похоже что такая точка зрения была предложена для того, чтобы показать что Джексон был не против отцовства Кляйна, и следовательно, дети Дебби Роу — всё равно законные наследники Майкла Джексона вне зависимости от их биологического отца.

Как бы там ни было, официально у Джексона и Дебби Роу родилось двое детей: сын — Принс Майкл Джексон I (род. 13 февраля 1997) и дочь — Пэрис-Майкл Кэтрин Джексон (род. 3 апреля 1998). Эти дети считаются евреями с точки зрения галахи, так как их мать приняла иудаизм ещё до их рождения, и считается еврейкой[6].

В 1999 году Дебби Роу и Майкл Джексон развелись.

Марк Лестер[править]

По другой версии, биологическим отцом двоих детей короля по-музыки — старшего сына, Принса, и дочери Пэрис — является британский актер Марк Лестер, сын еврея[7].

Источники[править]

 
Главные статьи
Студийные альбомы
Посмертные альбомы
Сборники
Другие издания
Концертные туры
Фильмография
Выпущенное видео
Телевидение
Игры
Библиография
Тематические концерты и шоу
Актив
Влияние на общество
Связанные статьи