Майк Шинода

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Майкл Кенджи Шинода

англ. Michael Kenji Shinoda, яп. 篠田 賢治 (Синода Кэндзи)
Mike Shinoda at LoveLoud 2018 (44270801781).jpg



Дата рождения
11 февраля 1977 года
Место рождения
Лос-Анджелес, Калифорния, США




Страна
США США
Певческий голос
баритон




Коллективы
Linkin Park, Fort Minor









Майкл Кенджи «Майк» Шинода (англ. Michael Kenji „Mike“ Shinoda) — американский музыкант, рэпер, также художник и дизайнер.

Один из основателей группы Linkin Park.

Ранние годы[править]

Майк родился 11 февраля 1977 года в Панорама-Сити, районе Лос-Анджелеса. Его отец — американец японского происхождения в третьем поколении. Шинода стал заниматься музыкой в 3 года, любил рисовать. В школе познакомился с Брэдом Дэлсоном. Вместе они стали писать песни, а в будущем создали группу «Xero». В коллектив позже присоединился ещё один одноклассник Майка Роб Бурдон.

Linkin Park[править]

Формирование группы[править]

После поступления в Пасадинский исскуствоведческий колледж Шинода познакомился с диджеем Джо Ханом, который также вскоре вошёл в «Xero». Брэд Дэлсон же учился в Калифорнийском университете в Лос-Анджелесе. Он пригласил в группу своего однокурсника - Дэвида Фаррелла. В 1997 году к коллективу присоединяется Марк Уэйкфилд и становится вокалистом, но, после отказа всех лейблов от заключения контракта и принятия записанной демо-кассеты, он уходит, посчитав, что у группы нет будущего. Вскоре на место фронтмена попадает Честер Беннингтон. По совету Честера группа меняет название на «Linkin Park».

Карьера[править]

Майк Шинода играл большую роль в группе. Вместе с Дэлсоном он придумал и спродюсировал мини-альбом «Hybrid Theory EP» (1999) и полноценный альбом «Hybrid Theory» (2000). Руководил записью альбома ремиксов «Reanimation» (2002).

Майк Шинода на Всемирной выставке (2008)

Создал обложки для многих альбомов. Для многих песен он записывал куплеты. Сотрудничал с Риком Рубином, работал с ним над тремя альбомами «Linkin Park».

Fort Minor[править]

В 2004 году Майк Шинода в сотрудничестве с группой «Styles of Beyond» создал сольный проект – «Fort Minor». Дебютный альбом «The Rising Tied» вышел в 2005 году. Сингл «Where'd You Go», который Майк посвятил жене, достиг 4 места в рейтинге Billboard Hot 100.

Личная жизнь[править]

Окончил колледж со степенью бакалавра в иллюстрации.

10 мая 2003 года женился на детской писательнице Анне Мари Хиллинджер. У Шиноды есть сын Отис и две дочери Джоджо и Абба.

Деятельность (после 2017)[править]

Майк Шинода после расформирования «Linkin Park» стал писать свои песни. На карантине во время COVID-19 он стал обучать желающих на платформе Twitch написанию музыки и иллюстрациям[1]. В 2021 году вышел его музыкальный рэп-альбом «Ziggurats»[2].

См. также[править]

Источники[править]