Максим Михайлович Глущенко

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Макси́м Миха́йлович Гл́ущенко



Дата рождения
30 января 1984 года


Гражданство
Украина Украина


Род деятельности
руководитель Центра антикризисных инициатив








Сайт
http://acic.com.ua/


Макси́м Миха́йлович Гл́у​​щенко — руководитель Центра антикризисных инициатив, эксперт в сфере развития военно-промышленного комплекса Украины, специалист по международной экономике и привлечению инвестиций. Имеет две высших образования, степень MBA. Кандидат экономических наук. Работал на руководящих должностях на государственной службе, в банковской сфере, коммерческих структурах и оборонно-промышленном комплексе.

Биография[править]

Образование[править]

Свободно владеет английским языком.

Карьера[править]

Финансовый сектор[править]

  • 2005—2007 — работал руководителем группы по управлению проектами в банке «Надра». Координировал совместный проект со Всемирным банком по развитию экспортного сектора Украины и программы Агентства Международного Развития США (USAID) по реформированию системы коммунальных предприятий в Украине и кредитованию небольших сельхозпроизводителей[1].

Среди реализованных задач Максима Глущенко также было привлечение капитала на международных финансовых рынках: подготовка евробондов, подготовка синдицированных займов, организация процесса секьюритизации ипотечного портфеля банка, пост-импортное финансирование сделок клиентов[2].

  • 2007—2008 — работал в коммерческих организациях. Генеральный директор ООО «УКГ». Председатель правления в ЗАО «Банко». Была создана группа компаний, которая предоставляла услуги в финансовом секторе. Налажено сотрудничество с ACA international, FCIB, IACC.

Государственная служба[править]

  • 2008—2011 — начальник Государственной инспекции по контролю за ценами в г. Киеве[3]. В результате организации нового подхода к выполнению функций Госинспекции поступления денежных средств в бюджет увеличились в 10 раз, а инспекция заняла первое место в рейтинге эффективности работы территориальных инспекций.

Оборонный сектор[править]

Конотопский авиационный ремонтный завод «Авиакон»[править]
Файл:Максим Глущенко Авиакон.jpg
Максим Глущенко на заводе «Авиакон»

После назначения на должность Глущенко расширил рынки сбыта продукции и укрепил финансовое положение предприятия. По его инициативе был заключен ряд перспективных экспортных контрактов. В частности, была налажена кооперация с французской компанией Sagem D.S.[5] и реанимирована государственная программа «Helicopter», которая предусматривала оснащение и модернизацию вертолетов Ми-24 современным французским оборудованием. ГП «Авиакон» за время работы Глущенко: в 2012 выручка от реализации продукции на внутреннем рынке выросла на 38 %, снижена на 43 % себестоимость реализованной продукции и на 50 % — дебиторская задолженность. Рентабельность производства выросла более чем на треть. Также за полгода работы в два раза увеличено число заключенных контрактов на внешнем рынке на ремонт авиационной техники и на 40 % финансовые активы предприятия.

Государственный концерн «Укроборонпром»[править]
  • С июля 2012 по май 2014 — заместитель генерального директора Государственного концерна «Укроборонпром» по вопросам внешнеэкономической деятельности[6] (на должность был назначен переводом с ГП "Конотопский авиаремонтный завод «Авиакон»).

Максим Глущенко способствовал налаживанию и расширению сотрудничества с такими странами как Индия, Китай[7], Танзания[8], Шри-Ланка[9], Мексика, Алжир, Бангладеш, Демократическая Республика Конго, ЮАР и другими. В 2012 году был заключен крупнейший в истории концерна контракт с Алжиром на ремонт и модернизацию 24 вертолетов Ми-24[10] на общую сумму 150 млн долларов США. В 2013 году в три раза, с 120 млн долларов США до 400 млн долларов США, были увеличены объемы экспорта военной продукции в Индию[11]. Это связано с успешным выполнением контракта на экспорт ракет Р-27 производства ГАХК «Артем»[12]. Также успешно развивалось сотрудничество в сфере экспорта газотурбинных двигателей для кораблей.

Максим Глущенко в штабе ВВС Индии на подписании контракта на ремонт самолетов АН-32

При его участии был подписан контракт с государственной индийской корпорацией «Larsen & Toubro ltd»[13] на совместную разработку и поставку 138 ЗРК, а также подписан контракт на выполнение ремонта и переоборудования самолетов АН-32 для индийских ВВС[14]. В начале 2014 года Украина выиграла тендер на оснащение армии Индии[15]. В 2014 году благодаря слаженной работе был реанимирован контракт с Китаем на поставку кораблей на воздушной подушке «Бизон» на общую сумму 350 млн долларов США и отправлен второй корабль[16]. По инициативе Глущенко был введен новый подход к координации отечественных предприятий-спецэкспортеров на внешних рынках. Это значительно повысило активизацию и результативность маркетинговой деятельности, что подтверждается ростом внешнеторговых цен и расширением рынков сбыта. Глущенко за время своей работы уделял внимание не только международным связям концерна. По его убеждению, без развития внутреннего рынка невозможно полноценно развивать внешний. Поэтому в государственном концерне удалось существенно расширить номенклатуру производства оружия и военной техники — с 12 образцов в 2012 году до 18 образцов в 2013 году[17]. При этом в четыре раза увеличилось количество новых образцов, запущенных в серийное производство. Речь идет о серийном производстве танков БМ «Оплот» и танковых двигателей 6 ТД-2Е (ГП «Завод им. Малышева»), 152-мм управляемых артиллерийских снарядов «Цветник» (ГП НПК «Прогресс»), 90-мм и 105-мм управляемых ракет «Falarick» и легких противотанковых ракетных комплексов (ПТРК) «Корсар» (ГП "Государственное Киевское конструкторское бюро «Луч»). Наведение порядка в госконцерне «Укроборонпром» было невозможно без искоренения коррупционных схем торговли оружием. За прекращение теневых потоков руководителей ряда структур оборонно-промышленного комплекса Максим Глущенко был уволен с должности, однако после смены руководства концерна и Министерства обороны снова приглашен заместителем гендиректора в «Укроборонпром».

Экспертная и общественная деятельность[править]

Файл:Максим Глущенко в эфире канала 112.Украина.jpg
Максим Глущенко в эфире канала 112.Украина

Максим Глущенко известен резкой критикой в СМИ коррупционных схем в ОПК. Он приводит документальные примеры, такие как попытку продажи по заниженной стоимости 100 млн ед. патронов. Этот и подобные контракты Максиму Глущенко на момент работы в «Укроборонпроме» удалось остановить. Также Глущенко предложил прозрачный механизм продажи военной продукции и искоренения злоупотреблений при реализации избыточного имущества Минобороны, когда под видом устаревшей техники по заниженной в десятки раз стоимости продавались боеспособные образцы[18]. Было подписано соответствующее соглашение, однако его выполнение в 2013 году заблокировало Министерство обороны, вернувшись к схемам продажи оружия через посредников. Летом 2014-го Максим Глущенко подключился к волонтерскому движению, одним из первых начал поставлять военнослужащим ВСУ профессиональные средства защиты и доукомплектации оружия.

Центр антикризисных инициатив[править]
  • В конце 2014 Максим Глущенко создал и возглавил Центр антикризисных инициатив. Это общественная организация, цель которой — объединяя усилия специалистов, предложить реальные инструменты, программы и проекты, которые позволят вывести отдельные отрасли экономики Украины и государство в целом из кризиса.

Среди основных направлений работы Центра антикризисных инициатив экспертно-аналитическая работа, поддержка и инвестирование в инновационные проекты, благотворительность и волонтерство. Совместно с Министерством обороны Украины в сентябре 2015 Центр начал в Донбассе противоминную кампанию[19] по предупреждению чрезвычайных событий, связанных с взрывоопасными предметами. Первым этапом этой кампании стала разработка информационного буклета, посещение учебных заведений в зоне АТО и цикл лекций на соответствующую тематику. Центр антикризисных инициатив является партнером и инвестором инновационного проекта Инструментальная платформа сложных социоэкономических систем Форсайт экономики Украины[20] — комплекса работ по предсказанию развития ситуации в государстве, который проводят ученые Национального технического университета Украины «Киевский политехнический институт». Проект имеет амбициозную цель — получить основу для четкой и полноценной стратегии экономического развития Украины, которая будет содержать реальные меры, основанные на точных данных и расчетах. Ближайшая перспектива — до 2020 года, второй этап — временной горизонт до 2030-го, с ежегодной корректировкой и дополнительными отраслевыми исследованиями. В октябре 2016 года Центр антикризисных инициатив заключил соглашения с разработчиками восьми стартап-проектов, представленных на пятом Всеукраинском фестивале инновационных проектов «Sikorsky Challenge 2016»[21].

Файл:Обучение в Бизнес-школе Университета банковского дела.jpg
Обучение в Бизнес-школе Университета банковского дела

В марте 2017 при поддержке Центра начала работу Бизнес-школа Университета Банковского Дела, которая проводит обучение по программам МВА[22]. Максим Глущенко вошел в состав совета учредителей учебного заведения. Бизнес-школа готовит специалистов по по двум основным направлениям: Head of Finance сфокусирован на финансовом инжиниринге; Head of Investment — на подготовке инвестиционных директоров. Обучение максимально ориентировано на изучение финансовой и экономической стороны управления организациями или собственным делом в Украине. Образовательные программы предусматривают интенсивный курс с элементами дистанционного обучения, сочетание теоретических и практических занятий с акцентом на самостоятельную работу слушателей под руководством успешных топ-менеджеров и преподавателей.

Ассоциация национальной авиации и беспилотных систем[править]

Максим Глущенко также возглавляет Ассоциацию национальной авиации и беспилотных систем, созданную в партнерстве с Центром антикризисных инициатив учеными и волонтерами. Цель организации, сотрудничающей с Национальным авиационным университетом и КПИ — поддержка отечественных разработок беспилотных летательных аппаратов, объединение усилий украинских разработчиков и производителей БПАК и комплектующих к ним. Члены Ассоциации планируют сделать украинские беспилотные системы приоритетными для отечественных военных и правоохранительных органов и обеспечить их конкурентоспособность на внешних рынках путем поддержки перспективных разработок, поиска инвесторов для проектов, помощи при оформлении прав интеллектуальной собственности, подготовки специалистов по обслуживанию и пилотированию и т. д.[23].

См. также[править]

Источники[править]

  1. Агентство США по международному развитию и банк "Надра" подписали соглашение о сотрудничестве.
  2. Надра Банк. Досягнення.
  3. «Держава ціни регулювала, регулює й регулюватиме надалі».
  4. C 23 января 2012 года директором государственного предприятия Министерства обороны Украины «Конотопский авиаремонтный завод «АВИАКОН» назначен Глущенко Максим Михайлович.
  5. Модернизацией украинских военных вертолетов займутся французы.
  6. Концерн «Укроборонпром» займется возрождением отечественного ВПК.
  7. АПК и ОПК: два стержня торговли Украины с Китаем.
  8. "Укроборонпром" планирует углублять ВТС с Танзанией.
  9. Украина и Шри-Ланка обсуждают вопросы военного сотрудничества.
  10. Укроборонпром отправит в Алжир партию вертолетов Ми-24 после капремонта.
  11. Украина усиливает военные контакты с Индией.
  12. Украина начала поставки в Индию ракет класса "воздух-воздух".
  13. Украина построит для Минобороны Индии зенитно-ракетный комплекс.
  14. Украина займется переоборудованием самолетов для ВВС Индии.
  15. Украина выиграла тендер на вооружение индийской армии.
  16. Украина спешно отправила в Китай десантный корабль «Бизон».
  17. Новые образцы украинского вооружения продолжают покорять мир.
  18. Максим Глущенко: "Минобороны под видом излишка пыталось продать комплексы "Бук", беспилотники и полевые кухни".
  19. Минобороны начало "противоминную кампанию" в школах Донбасса.
  20. Почему инновационная экономика поможет выйти Украине из кризиса.
  21. Фестиваль «Sikorsky Challenge 2016»: урочисте нагородження переможців.
  22. В Бизнес-школе Университета банковского дела стартуют программы mini-MBA.
  23. Три украинских проекта беспилотников получили деньги на развитие.

Ссылки[править]