Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Макс Эйтингон

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Макс Эйтингон

Научный деятель
76485 original.jpg
Дата рождения
26 июня 1881 года
Место рождения
Могилёв, Российская империя
Дата смерти
30 июля 1943 года
Место смерти
Иерусалим, Британский мандат в Палестине










Макс Эйтингон (Марк Ефимович, Макс Ефимович Эйтингон, нем. Max Eitingon, ивр. מקס אייטינגון) — российский, германский и израильский психоаналитик, один из первых учеников Зигмунда Фрейда, президент Международной психоаналитической ассоциации[1].

Карьера[править]

Мордух Эйтингон родился 26 июня 1881 года в Могилёве в семье предпринимателя и промышленника Хаима Мордуховича Эйтингона (1857, Шклов — 1932, Лейпциг) и Хаси (Александры) Лившиц. Троюродный брат — Наум Исаакович Эйтингон.

В 1893 году семья перебралась в Лейпциг, где отец стал крупным бизнесменом: его компания «Chaim Eitingon Aktiengesellschaft» стала одной из самых известных в мире мехо-пушного бизнеса.

По причине сильного логоневроза, который сохранился у него на всю жизнь, был вынужден оставить школу, окончив её экстерном.

В 1903 году поступил в Марбургский университет на факультет медицины, а в 1909 году перевёлся в Цюрих, где через несколько лет защитил докторскую диссертацию.

В клинике Бурхольцли познакомился с Карлом Абрахамом и Карлом Густавом Юнгом и начал заниматься психоанализом.

28 января 1907 года впервые встретил Зигмунда Фрейда и через некоторое время вступил в его Венское психоаналитическое общество; прошёл дидактический психоанализ у Фрейда и начал частную практику. После переезда в Берлин вместе с Карлом Абрахамом создал и развил Берлинское психоаналитическое общество, Берлинский институт психоанализа, библиотеку и издательство. После смерти Абрахама в 1925 году, стал Президентом Международной психоаналитической ассоциации (IPA).

Когда в 1933 году к власти пришёл Гитлер, Эйтингон, будучи сионистом, репатриировался в Эрец-Исраэль, где основал Палестинское общество, первую аналитическую библиотеку и институт.

Автор ряда дидактических исследований. В 1922 году предложил для психоаналитического сообщества новую образовательную систему, которая и по сей день остаётся классической моделью, состоящей из личного анализа (у сертифицированного специалиста) и супервизорского контроля (работы под наблюдением старшего коллеги). Он также предложил правило, согласно которому психоаналитик не может начать свою частную практику до тех пор, пока не закончит курс своего дидактического психоанализа. Это правило было принято Международной психоаналитической ассоциацией (IPA) и с уточнениями Отто Кернберга сохраняет свою силу до наших дней. Так как очень сложно разделить дидактический психоанализ и супервизорский контроль, Эйтингон предлагал внимательно исследовать этот феномен. Работы учёного о переносе в супервизии и в клинике, остаются базовыми для психоанализа и по ныне.

Жена — актриса Мирра Яковлевна Буровская (Мирра Биренс, 1877—1947), которая первым браком была замужем за Борисом Осиповичем Харитоном, её сын — Юлий Борисович Харитон.

Умер 30 июля 1943 года в Иерусалиме.

Труды[править]

  • Eitingon M., Flügel E. Kunst und Sudermann. Eine Laienstudie. — Шаблон:Lpz.: Schmidt, 1900.
  • Eitingon M., Hauptmann G. Kaiser Karls Geisel. Ein Legendenspiel. — B.: S. Fischer 1908.
  • Eitingon M. Report of the International Training Commission. // International Journal of Pycho-Analysis. — No. 7, 1922. — P. 130—134.
  • Eitingon M. Report of the Berlin Psychoanalytical Polyclinic. // International Journal of Pycho-Analysis. — No. 4, 1923. — P. 27—37.
  • Sigmund Freud — Max Eitingon Briefwechsel (1906—1939). / Michael Schröter (Hg.). — B., 2005.
  • Max Eitingon in Memoriam. // Israel Psycho-Analytical Society. — No. 8, 1950.
  • Исцеление для неисцелимых: Эпистолярный диалог Льва Шестова и Макса Эйтингона / Сост., подг. текста В. Хазана, Е. Ильиной; вст ст. и ком. В. Хазана. — М.: Водолей, 2014.

Источники[править]

  1. Википедия