Малапаскуа (остров)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Малапаскуа (остров)
en/Malapascua Island
АрхипелагВисайские острова
АкваторияСебу
СтранаФилиппины Филиппины
АЕ первого уровняВисайские острова
АЕ второго уровняЦентральные Висайи
Малапаскуа (остров) (Азия)
Филиппины ещё не имеет позиционной карты.
Площадь2 500 км²
Наивысшая точка1 000 м
Malapascua (island), Tropical lagoon, Pure tropical bliss, Philippines.jpg

Остро́в Малапаскуа ((тагальск. Isla Ng Malapascua, себуанск. Isla sa Malapascua) - филиппинский крохотный остров, является одним из мест для дайвинга на Филиппинах в 7 км от северной оконечности большого филиппинского острова Себу[1][2].

География, описание[править]

Остров находится недалеко от северного окончания острова Себу в 6 часах от столицы острова Себу. Остров совсем небольшой: 2.5 километра длиной и около километра шириной, на котором находятся около 4500 человек.

Его название переводится с испанского как «плохая Пасха». Давным-давно испанцы напоролись вблизи островка на рифы, и им пришлось долго ремонтировать свой корабль. А произошло это в канун праздника Пасхи.

Остров прославился в начале 90 годах как шикарное место для дайвинга. До этого остров был знаменит своей широкой песчаной косой, названной пляжем Баунти. Название говорит само за себя. Некоторые жители Себу называют его Боракаем острова Себу. Также на острове есть такие пляжи, от которых захватывает дух. Никого вокруг, песок – мельчайшая мука, немного розоватый на линии прибоя.

Акула-молотилка ранним утром на мелководье Монада

Остров Малапаскуа - уникальное место, где почти ежедневно нырять с акулами-молотилками в их естественной среде обитания. На самом деле, акулы-молотилки считаются местными знаменитостями на острове, и тысячи туристов посещают его каждый год, чтобы гарантированно встретиться с ними. Но это не единственное, что делает Малапаскуа настоящим райским островом. Подводный мир острова Малапаскуа изобилует прекрасными кораллами и скальными образованиями, идеально подходящими для дайверов, подводных фотографов или всех, кто хочет познакомиться с жизнью под водой[3].

См. также[править]

Примечания[править]

  1. Carlo Lorenciana C. Visayas diving industry poised for post-pandemic recovery (англ.). Philippine News Agency (2021-05-14).
  2. Malapascua Island, Cebu Dive Sites - Dive Philippines (англ.). Philippine Department of Tourism.
  3. Dive outside Manila (англ.). The official website of the Philippines Department of Tourism in Australia and New Zealand.

Литература[править]

Ruwiki logo.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Рувики» («Багопедия», «ruwiki.ru») под названием «Малапаскуа (остров)», находящаяся по адресу:

«https://ru.ruwiki.ru/wiki/Малапаскуа_(остров)»

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Рувики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»