Малаховка

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

55°38′00″ с. ш. 38°00′00″ в. д. / 55.633333° с. ш. 38° в. д. (G) (O) (Я)

Малаховка

Населённый пункт
Малаховка (Россия)
Red pog.png
Малаховка (Московская область)
Red pog.png


Герб посёлка городского типа Малаховка
Флаг посёлка городского типа Малаховка
Статус
Посёлок городского типа
Государство
Российская Федерация
Регион
Центральный федеральный округ


Население
25 645 чел. (2016)
Часовой пояс
UTC+3



Дата основания
1328 год


Площадь
16,4 км²




Сайт

Малаховка — посёлок городского типа в Люберецком районе Московской области России. Расположен примерно в 10 км от Москвы. Ближайший аэропорт — Жуковский.

История[править]

Первое упоминание Малаховки относится к 1331 году, когда в своей духовной грамоте Иван Калита называет это место как село Малаховское[1]:

«Се дал есмь сыну своему болшему Семену: Можаеск со всими волостьми, Коломну со всими Коломеньскими волостьми, Городенку, Мезыню, Песочну и Середокоротну, Похряне, Усгьмерьску, Брошевую, Гвоздну, Ивани деревни, Маковець, Левичин, Скулнев, Канев, Гжелю, Горетову, Горки, село Астафьевское, село на Северьсце в Похряньском уезде, село Костянтиновское, село Орининьское, село Островьское, село Копотеньское, селце Микульское, село Малаховьское, село Напрудьское у города».

После, в 1389 году Дмитрий Донской в своей грамоте упоминает о селе Малахово на берегу реки Гжелка. После этого в течение нескольких веков, Малаховка перестала упоминаться где-либо. В писцовой книге 1623 года говорится о пустоши на месте деревни Малахово. После известно, что там существовало село Соколово-Малахово, через которое собирались проложить железную дорогу в рамках маршрута Москва — Саратов. В 1884 году появилась железнодорожная станция Малаховка, а уже через год там начали строиться первые дачи, строителем которых был Фёдор Иванович Шпигель. За всю свою жизнь он построил примерно 40 дач в Малаховке, которые были достаточны просты по архитектуре, но практичны.[2] В первом выпуске газеты «Малаховский Вестник», посвящённый ему, было написано, что он считается основателем посёлка.

В годы перестройки, примерно в 1985 году в Малаховке появилось множество предприятий (такие как мясокомбинат, «Мастер» и т. д.), которое повлияло на многие факторы жизни посёлка. Например, в бюджет стало поступать бóльше количество денег, что позволило благоустроить Малаховку; в частности, был реконструирован рынок и территория возле него, многие улицы были асфальтированы и т. п. Также, повысилась и занятость населения посёлка.

В конце XX века началось возрождение религии в Малаховке. Местный деревянный храм был вновь передан церкви, по старым чертежам началось восстановление его первоначального вида, исковерканного за годы советской власти. Тогда же в ПГТ появилась православная школа «Образ».

Расположение[править]

Малаховка расположена на востоке Люберецкого района. На северо-западе с Малаховкой граничит пгт Красково, на юге к ней примыкает административно подчинённая ей деревня Пехорка, на востоке — посёлки городского типа Родники и Удельная.

Культура и религия[править]

Петропавловский храм

В Малаховке выходит газета «Малаховский Вестник». В ПГТ находится 2 санатория. Также, есть музей истории Малаховки. Большинство верующих — православные христиане. На ул. Советской там расположен Петропавловский храм. Он был построен в 1903 году,[3] предполагаемо, по проекту Алексея Викторовича Щусева. В 1934 году власти запретили колокольный звон, а в 1937 году храм был закрыт.
В 1992 году храм был возвращен Русской Православной Церкви. Весной 1993 года возобновились богослужения, а с 1994 года храм восстанавливается.

Туризм[править]

Малаховское озеро

Среди иностранцев Малаховка — непопулярное туристическое направление; однако жители Москвы, Люберец и других близлежащих город в летний сезон часто приезжают на Малаховское озеро.

Источники[править]