Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Малка Коэн-Армон

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Малка Коэн-Армон

Malka-cohen-armon.jpg
Место рождения
Израиль











Малка Коэн-Армон (англ. Malka Cohen-Armon) — израильский учёный, профессор медицинского факультета Тель-Авивского университета, руководитель группы исследователей, разработавшей новый метод лечения рака поджелудочной железы.

Биография[править]

Получила степени бакалавра по химиии и доктора по биофизике и электрофизиологии в медицинской школе Техниона.

Работает в Тель-Авивском университете.

Имеет ряд патентов[1][2].

В декабре 2019 года сообщила, что её исследовательская группа завершила проверку на мышах действия молекулы PJ34, показавшей поразительный результат при уничтожении клеток рака поджелудочной железы. Учёные из Тель-Авивского университета выясняли, что молекулы PJ34 убивают только злокачественные клетки, не причиняя вреда здоровым тканям

Мы подсадили больные клетки под кожу лабораторных мышей, потом мы внедрили в этих мышей нашу молекулу. Некоторым из них мы делали капельницу 14 дней подряд. Потом на месяц прекратили терапию, а затем проверили, что произошло. Результаты гистологии показали, что раковые клетки исчезли на 90%... Что происходит в раковых клетках? Эта маленькая молекула PJ34 заставляет их запускать механизм самоуничтожения. И это происходит только со злокачественной клеткой. Если клетка здоровая, эта молекула не наносит ей никакого вреда. То есть мы нашли механизм, который работает по-разному в раковой и здоровой клетки. И нашли мы с помощью этой маленькой молекулы, мы не знали, что это существует[3].

Исследование проводилось группой учёных под руководством Коэн-Армон с сотрудничестве с командой Центра по исследованиям рака при клиническом центре Шиба, возглавляемой доктором Талией Голан.

Труды[править]

Примечания[править]