Малышевская организованная преступная группировка

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Малышевская ОПГ
Место базированияРоссия Россия
ОснователиАлександр Малышев
Годы активностиконец 1980-х годов — середина 1990-х годов
ТерриторияСанкт-Петербург
Участникиок. 2000 членов
Криминальная деятельностьРэкет, заказные убийства, вымогательство, отмывание денег, сутенерство, наркоторговля, торговля оружием
ПротивникиТамбовская ОПГ

Малышевская организованная преступная группировка — крупная ОПГ, действовавшая в Санкт-Петербурге с конца 1980-х по середину 1990-х годов.

Создание группировки[править]

Основателем группировки был бывший борец Александр Малышев. Ранее он был дважды судим за умышленное убийство и убийство по неосторожности. После освобождения «работал» напёрсточником на Сенном рынке в Ленинграде под прикрытием Тамбовской ОПГ. В конце 1980-х годов Малышев создал свою собственную группировку, объединив под своим руководством тамбовцев, колесниковцев, кемеровцев, комаровцев, пермцев, кудряшовцев, казанцев, тарасовцев, северодвинцев, саранцев, ефимовцев, воронежцев, азербайджанцев, красноярцев, чеченцев, дагестанцев, красносельцев, воркутинцев и бандитов из Улан-Удэ. В каждой из этих групп было от 50 до 250 человек. Общая численность группировки составляла около 2000 человек.

Изначально Малышевская ОПГ примыкала к Тамбовской преступной группировке. Но в 1988 году «тамбовские» и «малышевские» устроили одну из первых криминальных разборок в Девяткино. Участники обеих группировок применили в отношении друг друга огнестрельное оружие. После этого Малышевская и Тамбовская ОПГ стали противниками.

Деятельность группировки в начале 1990-х годов[править]

После «разборки» с тамбовскими бандитами Малышев и ещё один активный участник ОПГ и один из её будущих лидеров Геннадий Петров были арестованы по подозрению в бандитизме. Но Петров не попал в первую волну арестов и первый из всех обвиняемых вышел из тюрьмы. Позже Петров переехал жить в Испанию, но часто приезжал в Санкт-Петербург и Москву. А 72 участника Тамбовской ОПГ были привлечены к уголовной ответственности.

Практически сразу после своего освобождения Малышев бежал в Швецию, откуда распространял слухи о своей смерти в перестрелке. Лидер «малышевских» возвратился в Россию после того, как суд оправдал или вынес весьма мягкие приговоры, и освободил из-под стражи всех арестованных «тамбовских».

Пик активности ОПГ пришелся на 1991—1992 годы. В то время лидера ОПГ нередко называли «императором бандитского Петербурга».

В октябре 1992 года Малышев и 18 его ближайших сообщников были арестованы во время реализации разработки МВД и по делу предпринимателя Дадонова. 25 августа 1993 года были освобождены под подписку о невыезде ближайшие соратники Малышева: Кирпичёв, Берлин и Геннадий Петров. За освобождение другого соратника — Рашида Рахматулина — ходатайствовали Ассоциация боксёров Санкт-Петербурга, Российская федерация французского бокса, кооператив «Тонус» и администрация тюрьмы, где он содержался. Рахматулин был освобождён, а противившийся этому надзирающий прокурор Осипкин вскоре уволен из прокуратуры.

После ареста Малышева московские воры в законе пытались поставить петербургскую преступность под свой контроль. Выступивший в марте 1993 года против этого на московско-питерской «сходке» Андрей Берзин («Беда») был убит. В том же году были совершены покушения почти на всех видных петербургских бандитов.

На «сходке» в 1993 году Малышевская ОПГ закрепила за собой право на торговлю наркотиками, тем самым вытеснив из этой сферы азербайджанских бандитов.

Судебный процесс над Малышевым закончился в 1995 году, он был осуждён за незаконное ношение и хранение оружия к 2,5 годам общего режима, но поскольку он провёл в СИЗО 2 года и 11 месяцев, Малышев был освобождён. Несмотря на то, что Малышев длительное время находился в тюрьме, его авторитет в преступном мире Санкт-Петербурга по-прежнему оставался высоким. Через своих адвокатов он продолжал руководить делами. Группировка Малышева к 1995 году насчитывала 350—400 человек.

Структура группировки[править]

Малышевская ОПГ состояла из малых бригад:

  • Группа Юрия Комарова контролировала города Зеленогорск, Сестрорецк, кемпинг, базы отдыха, иностранный туризм. Комаров имел связи с руководством милиции Зеленогорска. Группе Комарова некоторое время удавалось удерживать на своей территории под своим контролем тамбовских, казанских и других бандитов. Но после смерти "третейского судьи бандитов" Бондаренко, контроль в этой сфере перешел к чеченским бандитам.
  • Группа Сергея Мискарева была создана им в колонии-поселении и имела в своем составе около 50 человек. Контролировала Красносельский район и гостиницу «Октябрьская».
  • Группа «Саши Матроса» контролировала автоперевозки, имела службу наружного наблюдения
  • Группа Станислава Жаринова контролировала Кировский район и занималась сутенерством.
  • Группа Панкратова контролировала гостиницу Охтинская.а «Акулы» контролировала район Автово.
  • Группа «Жука» контролировала район Красного Села.
  • Группа Троицкого осуществляла наружное наблюдение и радиоперехват.

Дальнейшая деятельность группировки (легализация)[править]

Одним из методов деятельности ОПГ являлось устройство своих людей на работу в интересующие структуры и фирмы, приобретение контрольного пакета акций, подготовка своих экономических кадров в официальных учебных заведениях города. Группировка контролировала гостиницы и рестораны, торговлю антиквариатом и игорный бизнес.

Малышевской ОПГ был создан ряд фирм — кафе, сауны, скупки цветных металлов и другие. Главарь ОПГ занимал должность менеджера ТОО «Нелли-Дружба» и был учредителем фирмы «Татти», владеющей сетью коммерческих магазинов. Малышев поддерживал связи с Москвой через лидера Крылатской группировки Олега Романова. Для выбивания долгов Малышев использовал кавказских бандитов.

Деньги группировки переводились в финансовые учреждения банки Кипра, с их помощью Малышев добивался влияния на крупнейшие банки Санкт-Петербурга. На деньги Малышева был создан Музыкальный центр Киселёва, проводились праздники «Виват Санкт-Петербург!» и «Белые ночи рок-н-рола». Также ОПГ было организовано подпольное производство малокалиберных револьверов.

В середине 1990-х годов Малышевскую ОПГ потеснила Тамбовская группировка. Некоторые из лидеров «малышевских» были убиты, некоторые, в том числе Петров и Малышев, скрылись за границу.

Аресты в Испании[править]

В мае 1997 года подразделение по борьбе с организованной преступностью комиссариата испанского города Марбельи через посольство Испании в России попросило о содействии. В Испании расследовали дело об отмывании значительных денег, вложенных в недвижимость, и вышли на российских граждан, которые в январе 1997 года создали компанию «Испарус» (Hisparus). Тогда следствие обратило внимание, в частности, на Геннадия Петрова и Сергея Кузьмина. Испанских полицейских заинтересовали лица, которые уже попадали в поле зрения управления по борьбе с организованной преступностью в России. Они фигурировали в оперативных справках, где их называли участниками ОПГ. Кроме того, судя по испанскому обвинительному заключению, их имена были известны правоохранительным органам США и Евросоюза.

12-13 июня 2008 года в Испании были задержаны 20 россиян — Леонид Христофоров, Александр Малышев-Гонзалес, Геннадий Петров, Юрий Саликов, Юлия Смоленко, Виталий Изгилов и другие — все они обвинялись в отмывании денег, торговле оружием, заказных убийствах, вымогательстве, поставках наркотиков, подделке документов, контрабанде кобальта и табака. В 1998—1999 годах Петров и Кузьмин были совладельцами банка «Россия», им принадлежало по 2,2 % акций банка, а на собраниях акционеров их представлял Андрей Шумков, который в 1998—2000 годах входил в его совет директоров. 14,2 % акций банка «России» в 1998—1999 годах принадлежали петербургским фирмам «Эрген», «Форвард Лимитед» и «Топливной инвестиционной компании» («ТИК»), которые были связаны с Шумковым. «Эргеном» владели Шумков и Кузьмин, а совладельцами «ТИК» выступали фирмы «БХМ» и «Финансовая компания Петролиум», аффилированные с Кузьминым и Петровым.

В настоящее время лидеры ОПГ, в том числе Александр Малышев и Геннадий Петров, проживают в Санкт-Петербурге. Оба они максимально легализовали свою деятельность, Петров является одним из самых состоятельных выходцев той поры, владеет большим количеством коммерческих объектов в различных сферах, оформленных преимущественно на его сына Антона.

Ссылки[править]

 
Московские ОПГ

Азербайджанская · Балашихинская · Бауманская · Гольяновская · Измайловская · Коптевская · Крылатская · Кунцевская · Курганская · Ленинская · Люберецкая · Люблинская · Мазуткинская · Медведковская · Мытищинская · Ореховская · Нагатинская · Новокузнецкая · Орехово-Зуевская · Перовская · Привокзальные · Пушкинская · Останкинская · Раменская · Серпуховская · Сокольническая · Солнцевская · Ступинская · Таганская

Санкт-Петербургские ОПГ

Великолукская · Тамбовская · Кингисеппская · Малышевская · Казанская

Рязанские ОПГ

Слоновская · Айрапетовская · Архиповская · Кочетковская

Приморские ОПГ

ОПГ братьев Ларионовых · ОПГ Андрея Вытирайлова · Общак

Татарские (Казанские) ОПГ

Хади Такташ · 29-й комплекс · Жилка · Квартала · Тяп-Ляп

Тольяттинские ОПГ

Агиевская · Волговская · Купеевская · Напарниковская · Шамадовская

Этнические ОПГ

Армянская (Ленинаканская) · Кутаисская · Славянская · Сухумская · Чеченская · Шамадовская

ОПГ Московской области

Воскресенская · Дедовская · Долгопрудненская · Егорьевская · Каширская · Клинская · Коломненская · Красногорская · Мытищинская · Одинцовская · Подольская ОПГ · Химкинская · Шатурская ОПГ · Щёлковская

ОПГ Тверской области

Тверская · Русь · ОПГ Александра Костенко

ОПГ Калининградской области

Международная

Челнинские ОПГ

29-й комплекс · Боксёры

Альметьевские ОПГ

Французы · Жулики

Воркутинские ОПГ

Воркутинцы

Дагестанские ОПГ

Дагестанская

Красноярские ОПГ

Красноярская

Екатеринбургские ОПГ

Синие · Уралмашевская · Центровые

Саратовские ОПГ

Чайки · Чикуновские · Покровская · Парковские

ОПГ Смоленска

Смоленская

ОПГ Волгодонска

Волгодонская

ОПГ Краснодара

Краснодарская