Пушкинская организованная преступная группировка

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Пушкинская ОПГ
Место базированияСоюз Советских Социалистических Республик СССРРоссия Россия
ОснователиАкоп Юзбашев, Сергей и Анатолий Соколовы
Годы активностис конца 1980-х по середину 1990-х годов
ТерриторияМосква
Криминальная деятельностьРэкет, вымогательство, наркобизнес, заказные убийства, бутлегерство, азартные игры, отмывание денег, разбои
СоюзникиДолгопрудненская ОПГ
ПротивникиИвантеевская ОПГ, Правдинская ОПГ, группировка «Мордва», группировка поселка Лесной

Пушкинская организованная преступная группировка — одна из самых крупных ОПГ Московской области в начале 1990-х годов, лидером которой считался Акоп Юзбашев («Папа Акоп»). Влияние группировки распространялось на Пушкино, Ивантеевку, Сергиев Посад. Группировка раскололась в 1990-е годы на несколько враждовавших друг с другом банд, лидеры которых позже были уничтожены или осуждены. Сам Юзбашев погиб в 2001 году.

Создание группировки[править]

Пушкинская ОПГ была сформирована в конце 1980-х годов: одними из её основателей и руководителей были ранее судимые братья Сергей и Анатолий Соколовы, которые позже создали свою банду[1]. Лидером собственно «Пушкинской» банды считался Акоп Юзбашев («Папа Акоп»)[2], крупный коммерсант, официально являвшийся президентом фирмы Torolla Production), владельцем цеха «уникальной мебели» и имевший связи на самых верхах власти[1]. Свою карьеру Юзбашев начинал в качестве механика в автомастерской, открыв на заработанные средства деревообрабатывающее предприятие и стройфирму, а позже занявшись торговлей спиртным. У него были связи с семьёй вице-президента РСФСР Александра Руцкого[3]: с ним он познакомился и подружился благодаря финансированию московского модельера Валентина Юдашкина, президентом фирмы которого работала жена Руцкого[4].

В начале 1990-х годов от Пушкинской ОПГ откололась «Правдинская», лидерами которой стали братья Соколовы и которая объявила войну банде Акопа Юзбашева. В том же районе начали действовать также Ивантеевская ОПГ, группировка «Мордва» и группировка поселка Лесной: все эти банды вели борьбу за власть в Пушкинском районе, пик которой пришелся на 1993 год. С 1993 по 1996 годы многие участники и некоторые лидеры этих ОПГ были убиты[1].

Деятельность и структура ОПГ[править]

К середине 1990-х годов Пушкинской ОПГ платили дань предприниматели с рынков стройматериалов и почти все торговые точки севера Подмосковья[3]. Предприниматели, которые не желали платить дань, вынуждены были закрывать свои предприятия и переезжать из Пушкинского в более безопасные районы, а остальные точки оказывались под «крышей» Пушкинской ОПГ[1]. Считается, что банда Юзбашева контролировала ликеро-водочный, деревообрабатывающий и авторемонтный бизнес[3], а также поставку товаров народного потребления из-за рубежа (холодильники и велосипеды), выпуск и реализацию изделий художественного промысла, изготовление поддельных спиртных напитков, рынок стройматериалов и дачного строительства[1]. Также «пушкинские» оказывали влияние на торговлю в аэропорту Шереметьево[3], а под их влиянием находились игорные дома, казино и автосалоны, куда поставлялись угнанные иномарки[1].

На пике могущества группировка насчитывала более 250 активных участников. Влияние группировки распространялось на Пушкино, Ивантеевку, Сергиев Посад и поселок Правдинский. Пушкинская ОПГ имела развитые зарубежные связи — в США, Германии и Таиланде. В частности, «авторитет» группировки Роднов курировал доставку героина из Таиланда. Держатель «общака» группировки по кличке «Зека» также выезжал по делам ОПГ в страны Восточной Азии. ОПГ отличалась мобильностью, практически все участники ОПГ имели автомашины, могли использовать мотоциклы. На вооружении ОПГ имелось автоматическое оружие, широко использовались современные технические средства, радиосвязь[1].

Преследование Юзбашева[править]

18 июня 1993 года отряд Главного управления по организованной преступности МВД РФ обнаружил в загородном доме Акопа Юзбашева в посёлке Лесном арсенал оружия[4], а также поддельные паспорта (в том числе дипломатический)[3], и арестовал девять его охранников. При этом сам Юзбашев успех сбежать за несколько минут до начала операции ГУОП, а затем сбежал в Израиль через Грузию, где нашёл убежище. По заявлению людей Юзбашева, МВД организовала на него облаву формально из-за его связей с Руцким, который выступил на стороне защитников Верховного Совета России[4]. Перед судом в 1994 году предстали шестеро бойцов Юзбашева по обвинениям в хулиганстве и незаконном хранении оружия[3].

В конце 1994 года газета «Куранты» сообщила о том, что Юзбашев в течение года дважды встречался со своим адвокатом Дмитрием Якубовским и предложил прокрутить в коммерческих банках средства, предназначенные для погашения внешнего долга России, и заработать на этом. Спецслужбы РФ выяснили, что для реализации плана Юзбашеву якобы надо было поделиться прибылью с Владимиром Шумейко и Алексеем Ильюшенко. После этого последовала встреча Юзбашева с помощником экс-главы МВД Виктора Ерина, который договаривался об обеспечении гарантии безопасности возвращения Юзбашева в страну (для этого даже был арестован Якубовский). Эту версию опровергали знакомые Юзбашева[4].

Формально тогда же была получена санкция на арест Юзбашева за подделку документов и дачу взятки сотруднику МИД РФ, который помог ему оформить загранпаспорт[4].

Причастность самого Юзбашева к организации убийств и серии преступлений правоохранительным органам долго не удавалось установить: по одной из версий, сам Юзбашев собрал огромный компромат на силовиков, которым пользовался в своих интересах[3].

Войны с бандами и гибель главаря[править]

Главными конкурентами банды Юлдашева были братья Анатолий и Сергей Соколовы («Соколята»), руководившие Правдинской ОПГ: Юлдашев вёл с ними долгую войну[3]. 11 мая 1993 года были расстреляны двое членов банды Юлдашева Дмитрий Рябчук («Незнайка») и Дмитрий Глумов, еще один участник ОПГ был ранен. Позже пропал без вести Дмитрий Болдин — приятель дочери Акопа Юзбашева Карины, причём накануне исчезновения участники Пушкинской ОПГ расспрашивали знакомых Болдина о его местонахождении. Затем в областной РУОП поступило заявление от Юзбашева о том, что братья Соколовы похитили его дочь Карину и потребовали выкуп в 300 тысяч долларов, а также учредительные документы фирмы «Строительный двор». Соколовы были арестованы, однако, по мнению сотрудников ГУОПа, похищение было инсценировано Юзбашевым с целью нейтрализовать своих противников. Летом 1993 года неизвестные киллеры убили «авторитетов» группировки Роднова и его приближенного[1]. Также группировке Юлдашева приписывали убийство ряда директоров крупнейших винно-водочных заводов Подмосковья[2].

Сергей Соколов был убит 21 марта 1994 года[1], также в тех разборках сгинул и Анатолий Соколов[2]. В декабре 1995 года улице 50 лет ВЛКСМ города Пушкино были убиты лидер Пушкинской ОПГ А. В. Хятрусов и его брат, которых расстреляли в автомобиле Audi 80. В августе 1996 года был убит лидер Правдинской ОПГ В. А. Вагин. Фактически в результате войн с конкурирующими бандами Пушкинская ОПГ распалась на три небольшие группировки, которые стали известны под собирательным названием «Пушкинско-Ивантеевская ОПГ»[1].

Сам Юзбашев был убит 18 мая 2001 года возле поселка Лесной Пушкинского района. Примерно в 12:30 того дня автомобиль Юзбашева Mercedes 600, ехавший в сторону Москвы, был обстрелян неизвестными из пистолета ТТ: дорогу Юзбашеву при этом преградил ВАЗ-2103, на котором скрылись преступники. Юзбашев сконался на месте от полученных ранений[2].

Группировка Николая Деева[править]

 → Банда Леснякова

В 1999 году криминальный авторитет из Подмосковья Николай Деев по кличке «Маргарин» создал группировку для контроля над оптово-розничным рынком в Пушкино. Эта группировка совершила ряд убийств тех, кто отказывался платить ей «дань». Но в начале 2000-х годов Деев и казначей группировки Николай Борисов были убиты конкурирующими с ними преступниками. Преемника Маргарина Михаила Пуртова в 2003 году также убили конкуренты, после чего, как предполагается, лидерами группировки стали Дмитрий Лесняков («Лес») и Дмитрий Завьялов («Дима Большой»). Их банду в дальнейшем в прессе иногда называли «Пушкинской ОПГ», хотя костяк этой группировки был сформирован из разгромленных курганских, турбазовских и других бандформирований, а на каком-то этапе они называли себя «балашихинскими»[3].

Уголовное дело девяти предполагаемых участников этой группировки, включая Дмитрия Леснякова и Дмитрия Завьялова, Московский областной суд с участием присяжных заседателей начал рассматривать в апреле 2018 года[5]. В апреле 2021 года Лесняков и Завьялов были признаны судом присяжных виновными в серии особо тяжких преступлений[3]: им инкриминировали организацию межрегиональной преступной группы, а шестерых человек из банды признали виновными в бандитизме — Дмитрия Задкова, Валерия Бабаева, Александра Лебедева, Ралифа Фаизова, Сергея Фреера и Идрака Абилова. Было доказано совершение более 40 тяжких и особо тяжких преступлений в Москве, Подмосковье и регионах России с 1999 по 2011 годы[6]. Леснякова, Завьялова и Фаизова суд приговорил к пожизненному лишению свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Задков, Бабаев, Фреер, Лебедев и Абилов получили разные тюремные сроки[7][8].

Примечания[править]

  1. 1,0 1,1 1,2 1,3 1,4 1,5 1,6 1,7 1,8 1,9 Артёмов, 2014
  2. 2,0 2,1 2,2 2,3 Убит известный подмосковный бизнесмен Акоп Юзбашев. Newsru.com (2001-05-18). Проверено 18 февраля 2022.
  3. 3,0 3,1 3,2 3,3 3,4 3,5 3,6 3,7 3,8 3,9 Петров, 2021
  4. 4,0 4,1 4,2 4,3 4,4 Новиков, 1995, с. 19
  5. Олеся Пегова Воля воровская. Лента.ру (2020-06-29). Проверено 18 февраля 2022.
  6. Вынесен приговор членам банды Леснякова, промышлявшей в двухтысячных. Вести (2021-06-16). Проверено 5 января 2022.
  7. В Москве участникам межрегиональной преступной группы вынесен обвинительный приговор. Главное следственное управление Следственного комитета РФ по городу Москве (2021-06-16). Проверено 5 января 2022.
  8. Главарей "банды Леса" приговорили к пожизненным срокам. РЕН ТВ (2021-06-16). Проверено 5 января 2022.

Ссылки[править]

 
Московские ОПГ

Азербайджанская · Балашихинская · Бауманская · Гольяновская · Измайловская · Коптевская · Крылатская · Кунцевская · Курганская · Ленинская · Люберецкая · Люблинская · Мазуткинская · Медведковская · Мытищинская · Ореховская · Нагатинская · Новокузнецкая · Орехово-Зуевская · Перовская · Привокзальные · Пушкинская · Останкинская · Раменская · Серпуховская · Сокольническая · Солнцевская · Ступинская · Таганская

Санкт-Петербургские ОПГ

Великолукская · Тамбовская · Кингисеппская · Малышевская · Казанская

Рязанские ОПГ

Слоновская · Айрапетовская · Архиповская · Кочетковская

Приморские ОПГ

ОПГ братьев Ларионовых · ОПГ Андрея Вытирайлова · Общак

Татарские (Казанские) ОПГ

Хади Такташ · 29-й комплекс · Жилка · Квартала · Тяп-Ляп

Тольяттинские ОПГ

Агиевская · Волговская · Купеевская · Напарниковская · Шамадовская

Этнические ОПГ

Армянская (Ленинаканская) · Кутаисская · Славянская · Сухумская · Чеченская · Шамадовская

ОПГ Московской области

Воскресенская · Дедовская · Долгопрудненская · Егорьевская · Каширская · Клинская · Коломненская · Красногорская · Мытищинская · Одинцовская · Подольская ОПГ · Химкинская · Шатурская ОПГ · Щёлковская

ОПГ Тверской области

Тверская · Русь · ОПГ Александра Костенко

ОПГ Калининградской области

Международная

Челнинские ОПГ

29-й комплекс · Боксёры

Альметьевские ОПГ

Французы · Жулики

Воркутинские ОПГ

Воркутинцы

Дагестанские ОПГ

Дагестанская

Красноярские ОПГ

Красноярская

Екатеринбургские ОПГ

Синие · Уралмашевская · Центровые

Саратовские ОПГ

Чайки · Чикуновские · Покровская · Парковские

ОПГ Смоленска

Смоленская

ОПГ Волгодонска

Волгодонская

ОПГ Краснодара

Краснодарская