Мамай (дикий курорт)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Мамай — дикий горнолыжный курорт, расположенный в восточной части хребта Хамар-Дабан, в 20 километрах от поселка Выдрино, Республики Бурятия. Место для занятия: Бэккантри, Фрирайдом (в зимнее время), Пеший туризм (в летнее).[1]

История[править]

Первые туристы попали на Мамай в расцвет туризма в СССР в 60-70-е годы двадцатого века. Также район активно исследовался геологами. В 2001 году на границу зоны леса Мамая был заброшен кунг от ЗИЛ-157.

В 2003 году была попытка разровнять дорогу до кунга бульдозером, но он застрял в болоте и был эвакуирован только через год.

Как добраться[править]

От ближайшего аэропорта в городе Иркутск, находящегося в 195 км от ущелья реки Мамай, добраться можно или на маршрутном такси Иркутск — Улан-Удэ, или на электричке до остановочного пункта «Мамай».

Также можно добраться на личном автомобиле из города Иркутск (200 км) или Улан-Удэ. Сворот на проселочную дорогу с трассы М53 через 100 метров после автомобильного моста с вывеской «р. Б.Мамай». Далее 2-2,5 км по ровной дороге до начала подъема (летом и когда мало снега до него можно проехать на полноприводном автомобиле). Затем 5 километров подъема до основного расположения зимовий и кунга. Места катания здесь же. Сейчас по тропе организована коммерческая заброска туристов и экстремалов на снегоходах.

Места катания[править]

Практически все окружающие склоны, горные цирки и кулуары являются местами для катания в различное время года, в зависимости от снежной обстановки и лавинной ситуации.

Основные места:

  • «Лесной пупырь» — относительно пологое и безопасное место. Чаще всего используется для катания в начале горнолыжного сезона (с середины октября)
  • «Три березы» — орографически на левом борту долины, сразу вверх от кунга. Получило название из-за растущих трех берез на площадке, откуда начинаются все кулуары. Наиболее распространенное место катания. Является предвершиной гребня на вершину Мамай Восточный.
  • «Северный цирк» — горный цирк, расположенный орографически левее трех берез. Высшая точка — гора Мамай Восточный (1600 метров). Перепад высот составляет около 700 метров (высота расположения кунга 879).
  • «Бурятский цирк» — горный цирк, расположенный следующим после северного. Высшей точкой является вершина Мамай Истинный.
  • Гора Поляна — практически не посещаемая горнолыжниками и сноубордистами, но в последнее время очень активно используемая снегоходчиками.

Средний перепад высот составляет примерно 700 метров. Крутизна склона от 15 до 60 градусов. Длины спуска различны и колеблются от 1 до 3 километров. Леса на склонах практически нет, при достаточном навыке катания он проезжается. Высокая компактность мест катания, разнообразие рельефа и большое количество снега делают эти места очень привлекательными для катания на сноуборде, горных лыжах или снегоходах.

Инфраструктура[править]

Практически отсутствует. Дорога в зимнее время только для снегохода или пешего человека. В летнее время — на подготовленном джипе или квадроцикле. Существует несколько личных зимовий в зоне леса. Все тропы и развилки маркированы, на развилках выставлены информационные щиты.[2]

Видеоматериалы[править]

Источники[править]