Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Манаси, Маттиас

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Маттиас Манази

Matthias Manasi



Дата рождения
26 декабря 1969 года
Место рождения
Берлин




Род деятельности
пианист, дирижёр, композитор
Страна
Германия Германия


Инструменты
фортепиано



Коллективы
Nickel City Opera







Сайт
matthiasmanasi.com


Маттиас Манази (род. 26 декабря 1969 г., Берлин) — немецкий дирижер и пианист, главный дирижер театра «Никель Сити Опера», Буффало, США.

Биография[править]

Манази обучался игре на фортепиано у Анджея Ратусинского и дирижированию в классе Томаса Унгара в Штутгартская высшая школа музыки и театра г. Штутгарт. Там же он изучал композицию и теорию музыки. Во время учебы он, как пианист и дирижер, был удостоен четырех премий. С 1993 г. по 1995 г. он обучался игре на фортепьяно у Кармен Пьяццини в Высшая школа музыки Карлсруэ. В 1994 г. он также совершенствовал своё мастерство в классе дирижирования Карла Эстеррайхера в Вене. Неоднократно посещал мастер классы таких дирижёров, как Курт Мазур, Гельмут Риллинг, Йорма Панула и Джанлуиджи Гельметти.

Дирижер[править]

В 19 лет состоялся дирижерский дебют Маттиаса Манази в театре Вильгельма Штутгарт, где он дирижировал История солдата (опера) Стравинского. Еще студентом Манази посчастливилось быть ассистентом дирижёров Хайнц Холлигер, Симфонический оркестр Мюнхенского радио и Манфреда Хонека в Пражском камерном хоре.

Кроме этого, в годы учебы он был помощником дирижера Кильской оперы и дирижировал Гиорским Филармоническим оркестром, Южно-Немецким камерным оркестром г. Пфорцхайм и Филармонией Баден-Баден. Как дирижёр-ассистент работал с Симфонический оркестр Мюнхенского радио, Мюнхен, с Мигель Анхель Гомес Мартинес. Мировое признание Манази получил после его дебюта в Государственной опере Силезии в 1995 г., где он дирижировал оперой Пуччини «Богема». С тех пор он регулярно гастролирует по всему миру и дирижирует самыми знаменитыми оркестрами, начиная «с Симфонического оркестра Рима до Симфонического оркестра Национального театра им. Клаудиу Сантору в Бразилии», выступает в известнейших концертных залах, таких как Музикферайн в Вене[1], Берлинская филармония[2] или Альберт-Холл в Лондон. Как музыкальный деятель и всесторонне одарённый дирижёр Манази занимает так же активную позицию на международной музыкальной арене в пропаганде современной музыки и музыки кино. Oн проводит концерты живой музыки с оркестрами по всему миру,где исполняется так же музыка к кинофильмам, в том числе о Гарри Поттере по Джоан Роулинг, звучит музыка Уильямс, Джон (композитор)[3].

С 2010 г. по 2013 г. Манази был главным дирижером знаменитого Камерного итальянского оркестра в г. Неаполь. С 2010 г. по 2012 г. Манази выступал главным дирижером на Международном фестивале классической оперы[4] в г. Монтевидео и Пунта-дель-Эсте, (Уругвай). С 2013 г. по 2016 г. он работал 1-м капельмейстером Вроцлавской оперы (г. Вроцлав), Польша. В мае 2017 г. он стал музыкальным директором театра «Никель Сити Опера» в Буфалло (Нью-Йорк (штат), США.

В качестве приглашенного дирижера Манази дирижировал Симфоническим оркестром Рима[5], Симфонический оркестр Мюнхенского радио, Симфоническим оркестром Бари, Лиепайским симфоническим оркестром в Латвии[6], Симфоническим оркестром Национального театра им Клаудиу Сантору[7], Национальный оркестр Радио Румынии[8], оркестром Казахского государственного академического театра оперы и балета, Алма-Ата[9], Симфоническим оркестром Вантаа, Филармоническим оркестром Да Бейра, Симфоническим оркестром Сан-Ремо[10], берлинским «Камерата» и другими известными коллективами.

Манази регулярно дирижировал в различных оперных театрах мира и на международных оперных фестивалях, в том числе во Вроцлавской опере, Большом театре Познани, Большой театр (Варшава), Государственном театре Брауншвейга, Галльском оперном театре, Бременском театре, театре «Никель Сити Опера» в Буфалло, в Лейпцигская опера, Кильской опере, на Ойтингском фестивале, в Государственной опере Ольденбурга, Городском театре Клагенфурта, в Государственном театре Касселя, Государственной опере Силезии и других театрах.

Пианист[править]

Манази пользуется международной известностью и как пианист. Он регулярно дает сольныe концерты и исполняет произведения для фортепиано с оркестром. В репертуаре Манази-пианиста важное место занимают произведения современных композиторов, таких как Леонард Бернстайн, Анри Дютийё, Альфред Гарриевич Шнитке, Тору Такэмицу и Казу Савай. В 2005 году он дебютировал в США в качестве пианиста в Нью-Йорке с концертом Гершвина, после чего последовала серия концертов, в т. ч. Нью-Йорке, Вашингтоне, Силвер-Спринг (Мэриленд) и Балтиморе. В 2006 году он сыграл концерт в Мюнхенская резиденция. В 2009 г. он давал сольный концерт на рояле «Стейнвей», принадлежавшем Рихарду Вагнеру, на Вилле Ванфрид в Байройте. В 2016 г. на 24-м Международном фестивале звезд в Лиепае он дирижировал Концертом Бетховена, WoO 4[11], для фортепьяно с оркестром,одновременно исполняя фортепианную партию, как солист. Манази часто дает концерты для фортепьяно, одновременно дирижируя оркестром.

Дискография[править]

Ссылки[править]

Примечания[править]

  1. Маттиас Манази, Музикферайн, г. Вена. Веб-сайт Музикферайн. июнь 2013 г.
  2. Маттиас Манази, берлинским «Камерата». Веб-сайт Берлинская филармония, февраль 2017 г. (на немецком языке).
  3. Маттиас Манази, Джон Уильямс - Гарри Поттер и Тайная комната. Общество культуры и искусства, февраль 2018 г.
  4. Маттиас Манази на Международном фестивале классической оперы Монтевидео. Веб-сайт UnaVocePocoFa. январь 2013 г.
  5. Симфоническим оркестром Рима унд Маттиас Манази. Веб-сайт Agoranews. марш 2014 г.
  6. Лиепайский симфонический оркестр. Маттиас Манази, Веб-сайт Lielais Dzintars. февраль 2016 г.
  7. Маттиас Манази, Симфонический оркестр Национального театра им Клаудиу Сантору. Globo.com, ноябрь 2017 г. (на португальском языке).
  8. Маттиас Манази, Национальный оркестр Радио Румынии. Radio România Muzical. Декабрь 2017 г. (на Румынский).
  9. Мира Мустафина, оркестром Казахского государственного академического театра оперы и балета, Алма-Ата Веб-сайт Литер. январь 2015.
  10. Маттиас Манази, Симфонический оркестр Сан-Ремо La Riviera. ноябрь 2017 г. (на итальянском языке).
  11. Маттиас Манази, Лиепайский симфонический оркестр. Веб-сайт Лиепайский симфонический оркестр. февраль 2016 г.