Маргарита (коктейль)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
← другие значения
Маргарита
Файл:Маргарита (коктейль).jpg

Маргарита (Margarita[1]) — коктейль, обычно, из текилы с апельсиновым ликёром и лаймовым соком. Может быть с различными добавками.

Другие названия: Серебряная Маргарита[2] (если используется Серебряная текила), Золотая Маргарита[2] (если используется Золотая текила), Маргарита с лаймом[3].

Также название бутилированных слабоалкогольных (т.н. "готовых коктейлей) и безалкогольных напитков, а также смесей для приготовления коктейля.

История[править]

Известно несколько историй возникновения коктейля:

  • В первой истории говорится о ночи любви между Дэнни Негрете, управляющим Crespo Hotel в 1936 году, и его подругой Маргаритой, которая наведала его в ночное время, во время работы в отеле. Для нее он и смешал текилу, куантро и лимонный сок.
  • Вторая история гласит, что мексиканский бармен Карлос Харрера, в 1938 году в обычный рабочий день был настолько поражен красотой посетительницы бара, что придумал для нее коктейль, где на свое усмотрение смешал несколько ингредиентов. Даму звали Маргарита и была одна начинающей актрисой.
  • Третья история утверждает, что техасская аристократка Маргарита Сеймз, устроила в 1948 году прием у себя на вилле в Акапулько, где гостям подавался коктейль на основе текилы ее производства. Одним из гостей был Томми Хилтон, владелец сети отелей Hilton, который пришел в восторг от напитка и уже на следующий день он был в каждом меню баров отелей.[4]

Приготовление[править]

Существует много рецептов приготовления коктейля. Большинство из них вращается вокруг смешивания текилы с апельсиновым ликёром и лаймовым соком.

Иногда может добавляться сахар или сироп. Вместо лаймового сока может использоваться лимонный. Известны рецепты с добавлением газированной воды и яичного желтка.[5]

Модификации[править]

Известно большое количество модификаций коктейля.

Большинство из них направлено на приданию коктейля какого-либо дополнительного вкуса.[5]

Бутилированные напитки[править]

слабоалкогольные
безалкогольные

Смеси для приготовления коктейля[править]

См.также[править]

ванильный мескаль с сиропом агавы, медовым и мандариновым уксусом, давленым горохом и маракуйей
коньяк и виски с лимонным соком, яичным желтком и газированной водой
текила с апельсиновым ликёром и лаймовым соком

Примечания[править]