Марина Плехановели

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Марина Плехановели

Файл:Პლეხანოველი მარინა.jpg
Марина Плехановская своим знаменитым мастерством держит на двух пальцах полный стакан



Дата рождения
25 марта 1935 года
Место рождения
Тбилиси, СССР
Дата смерти
24 февраля 2011 года
Место смерти
Тбилиси, Грузия












Марина Плехановели (или Сололакская Марина (груз. პლეხანოველი მარინა); настоящее имя Марина Гелашвили; 25 марта 1935, Тбилиси — 24 февраля 2011, там же) — жительница грузинской столицы, города Тбилиси, «городская сумасшедшая», прославившаяся своим эксцентричным поведением.

Проживание[править]

Изначально она жила в районе Плеханов (отчего и возникло её прозвище), но впоследствии — в доме №20 по улице Дадиани в районе Сололаки (откуда возникло её второе прозвище). Была известна в первую очередь тем, что на протяжении 17 последних лет своей жизни каждый день выходила с деревянным стулом на улицу, усаживалась посреди проезжей части и требовала денег у водителей проезжающих автомобилей[1].

Биография[править]

Биографических сведений о Марине Плехановели немного. По её собственным словам, в юности она была красавицей и привлекала внимание, удостаивалась комплиментов от мужчин и пожилых женщин, вышла замуж, родила двух сыновей-близнецов и дочь. Однако её сыновья имели с рождения проблемы с психикой, дочь в двухлетнем возрасте была похищена из детского сада, после чего её так и не нашли, а муж погиб в автомобильной аварии. После этого Марина, по её словам, почувствовала себя «опустошённой» и начала пить и вести богемную жизнь.

Она любила посещать футбольный стадион, славилась умением произносить тосты, а также могла, по сообщениям, удерживать в поезде на полном ходу полный бокал с вином двумя пальцами и так быстро переворачивать полный бокал вверх и вниз, что жидкость не проливалась[2]. Она также была известна своими многочисленными остротами, адресованными как простым людям, так и политикам, с обилием нецензурной лексики.

Тбилисский парламентарий Коба Амирханашвили организовывал выпрашивание Мариной милостыни для детских домов, в помощь сиротам и бедным семьям. В 2010 году имя Марины пытались использовать сразу несколько кандидатов в депутаты для придания популярности своим предвыборным кампаниям[3], но в итоге Марина отказалась от сотрудничества со всеми ними и осталась аполитичной. Незадолго до смерти она приняла участие в грузинском ток-шоу «ნანუკა». Умерла в 2011 году от болезни.

Источники[править]