Марковы, Потомство Марка Росса (Толмача)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Марковы, Потомство Марка Росса (Толмача)
Описание герба:
см. текст >>>
Том и лист Общего гербовника

XX, 20

Губернии, в РК которых внесён род

Курская

Часть родословной книги

VI

Родоначальник

Марк Волошенин (Толмач)

Подданство
Имения

Теребуж

 Просмотреть·Обсудить·Изменить

Марковы, Потомство Марка Росса (Толмача) — один из древнейших родов Российской империи. Внесённые в VI часть дворянской родословной книги по Курской губернии, представители рода оставили значимый след в политической, военной и культурной жизни страны.

История рода[править]

Истоки рода Марковых берут начало в XV веке. Родоначальником считается Марк Волошенин, также известный как Марк Толмач. Марко Росс Толмач является исторической личностью, упомянутой в трудах русских историков Н.М. Карамзина [1] и С.М. Соловьева. [2] О нем же пишет в своей книге Амвросио Контарини — венецианский посол в Персии.[3] Марк был приближённым Ивана III, владевшим восточными языками, что сделало его незаменимым в дипломатических миссиях. В 1473 году он был направлен к шаху Персии Узун-Гассану с важным поручением по созданию антиордынской коалиции. Миссия завершилась успешно, что принесло Марку значительные награды в виде земельных владений близ Москвы.[4] Марк Толмач оставил двух детей: Лукерью, вышедшую замуж за дворянина Ивана Басенкова, и Ивана Марковича. Сыновья Ивана, Давид, Пётр, Кильдеяр и Меньшик[5], упрочили статус рода. Среди них Кильдеяр, известный как Кудеяр, стал фигурой легендарной, превратившись в героя народных преданий.

у Кудеяра было два сына — Матвей и Александр, о которых упоминается в Писцовой книге ХVI века[4], где указано, что Александр и Матвей Кильдеяровичи дети Марковы совместно с дядей своим Давыдом Ивановичем владели «старой вотчиной их» — сельцом Глебовом на реке Конске. Согласно «Обзору поместных прав Московского уезда», они также являлись вотчинниками Коломенского уезда.

О сыновьях Матвея Кильдеяровича Василии и Родионе имеются документальные данные в «Алфавитном указателе фамилий и лиц, упоминаемых в боярских книгах» [6], где Василий Матвеевич указан «дворянином московским», служившим в этом звании в 1628-1635 г.г., брат же его Родион Матвеевич там же назван «патриаршим стольником» в 1635 году. В этом же «Алфавитном указателе» значится сын Василия Матвеевича — Иван в чине «стряпчего» в 1670-1675 гг.[6]

Сын Ивана Васильевича — Никифор (1639-1690) также упоминается в «Алфавитном указателе» на стр. 270 как «дворянин московский». При этом фамилия его писалась Морков, так как в официальных бумагах того времени одни и те же лица писались в одном месте Марковыми, в другом — Морковыми [7]. У Никифора Ивановича было четверо сыновей: Федор, Василий, Никифор, Иван. Иван Никифорович в 1764 году служил в чине бригадира на посту «обер-штер-кригс-капитана» в главном кригс-комиссариате военной коллегии[8]. О двоих из них, Василии и Никифоре, известно, что они погибли в 1714 году. Другой сын Ивана Васильевича — Наум по семейным преданиям считается основоположником родового гнезда курских Марковых. С этого времени уже непрерывно, в течение 200 лет, жизнь этой фамилии тесно связалась с историей Курского края, где родились, жили и умирали в своих родовых гнездах поместные дворяне Марковы, вплоть до революции 1917 года.

Поместье Теребуж, выстроенное сыном Наума Антипом, находилось вместе с селом и усадебной церковью в Ливенском уезде на реке Теребуж. Это поместье расположилось в 18 верстах от уездного города Щигры, созданного указом Императрицы Екатерины II. Город расположен между реками Щигры и Лесная Плата и до 1799 года был простым однодворческим селом, имевшим до полутора тысяч жителей и именовавшимся Троицким на Щиграх. Курская губерния — житница России, Щигровский уезд — самый плодородный уезд Курской губернии. Пахота из-под плуга выходила такой густой и жирной, что про нее позднее сложилась поговорка: «Выросло бы дитя, когда бы в нее посадили». О личности Антипа Наумовича имеется официальный документ, приведенный в монографии Е. Маркова [9]. Документ этот — прошение Николо-Угрешского монастыря, поданного с жалобой на поручика Антипа Наумовича Маркова, который в 1737 году захватил монастырскую землю. Антип Наумович был бездетным, и все его владения достались по наследству двоюродному племяннику Андрею Федоровичу, сыну младшего двоюродного брата Антипа Федора Никифоровича.

К этому же поколению относятся дети Ивана Никифоровича, который от первого брака с Прасковьей Федоровной Кутузовой (1711-1774 гг.) имел трех сыновей: Николая, Аркадия и Ираклия, а от второго брака — Федора, Евгения, Александра и дочь Екатерину.

Как и все Марковы, Андрей Федорович (1740-1790 г.г.) служил на военной службе в гвардии. Во время государственного переворота 1762 года он оказался среди немногочисленных сторонников императора Петра Федоровича (Петра III), за что вскоре был уволен в отставку и сослан в родовую вотчину в Теребуж. У Андрея Федоровича было несколько сыновей и одна дочь. Известно, что один из них умер подростком, другой был бездетным, и поэтому наследником всего состояния Марковых и продолжателем рода стал его сын Александр.

Александр Андреевич до зрелых лет служил в Ахтырском гусарском полку и вышел в отставку в чине секунд-майора. Он одним из первых из рода Марковых был записан в шестую часть дворянской родословной книги по Курской губернии. Александру Андреевичу по наследству от отца достались обширные владения во многих губерниях (Тульской, Рязанской, Курской, Нижегородской, Арзамасской). Получив огромное состояние от отца, он не меньше взял и от своей жены Варвары Степановны Юматовой. Отец ее был воеводой-наместником екатерининских времен в Малороссии. Жил Александр Андреевич на Курщине, в родовом гнезде Марковых, которое основали его предки, переселившиеся из Тульского региона, дав новым вотчинам те же тульские названия: «Теребуж», «Богородицкое». В дальнейшем описание усадьбы, обычаев и нравов ее обитателей приведены из рассказов Ростислава Маркова [10] [11] [12]. Скончавшаяся еще раньше мужа Варвара Степановна родила ему пятерых сыновей: Ивана, Андрея, Александра, Льва, Николая, и дочь Аделаиду. Из всех братьев потомство оставил лишь предпоследний - Лев Александрович.

Лев Александрович родился в 1799 г. и в молодости окончил знаменитую Муравьевскую школу колонновожатых, впоследствии положившую начало Академии Генерального Штаба и, как известно, воспитавшую большинство участников декабрьского восстания 1825 г. По окончании курса он был зачислен в свиту императора Александра I по корпусу колонновожатых. Женился Лев Александрович в ранней молодости на Елизавете Алексеевне Ган - дочери сподвижника Суворова, генерал-аншефа Алексея Гана фон Роттенштерна, происходившего из дворян Эстляндской губернии. По семейным преданиям, Алексей Ган приходился внебрачным сыном шведского короля Адольфа Фридриха (1743-1771г.г.). О жизни Льва Александровича и о его характере сохранились не только семейные предания, но и письменные воспоминания. Эти воспоминания были изданы двумя отдельными книгами — «Барчуки» и «Учебные годы старого барчука» — одним из его сыновей, писателем конца XIX века Евгением Марковым [13][14]. Скончался Лев Александрович в 1869 году. Елизавета Алексеевна намного пережила своего мужа. Она умерла в 1886 году. Оба похоронены в с. Богородицком. У них осталось более чем обширное потомство, всего было 23 человека детей, но в живых осталось 13, а именно семеро сыновей: Владислав, Анатолий, Алексей, Евгений, Лев, Николай, Ростислав и шестеро дочерей: Варвара, Елизавета, Мария, Лидия, Валентина, Елена.

Усадьбы и владения[править]

Главное родовое гнездо — усадьба Теребуж в Курской губернии — стало символом наследия рода. Расположенная среди плодородных земель, усадьба включала огромный 40-комнатный дом, флигели, хозяйственные постройки и парк. Семейная церковь и склепы предков подчёркивали значение рода. Однако усадьба не избежала трагических событий: в ней сохранялась мрачная атмосфера, связанная с легендами о разбойнике Кудеяре, чьи поступки наложили отпечаток на местные предания.[15]

Легенды и предания[править]

Особое место в истории рода занимает фигура Кудеяра — Кильдеяра Ивановича Маркова. Его имя окружено ореолом мифов. Согласно преданиям, он был разбойником с большой дороги, но в народной памяти сохранился как борец с несправедливостью. Его шайки действовали в Курской, Тульской и Орловской губерниях. После бурной жизни Кудеяр, как гласит семейное предание, завершил свои дни в Соловецком монастыре под именем старца Питирима.

Известные представители[править]

  • Марко Росс Толмач, родоначальник курских дворян Марковых, внесенных в шестую часть родословной книги Российского дворянства по Курской губернии.
  • Марков Аркадий Иванович (1747-1827 г.г.), член комиссии иностранных дел, действительный тайный советник, полномочный посол в Париже.
  • Марков Ираклий Иванович (1753-1829 г.г.), сподвижник Суворова, будучи майором, получил в 1794 году Георгиевскую звезду, а при императоре Павле I генерал-лейтенант. В 1822 году был избран начальником московского ополчения. За заслуги на ратном поле получил Александровскую ленту.
  • Марков Федор Иванович (1761—1818) — генерал-майор Русской императорской армии, Георгиевский кавалер.
  • Марков Евгений Иванович (1769 — 20 сентября 1828) — военачальник Русской императорской армии, генерал-лейтенант.
  • Марков Александр Иванович (1781—1844), российский командир эпохи наполеоновских войн, генерал-майор.
  • Марков Евгений Львович (26 сентября [8 октября] 1835, село Крутое, Курская губерния — 17 [30] марта 1903, Воронеж) — русский писатель-путешественник, литературный критик, этнограф, выдающийся Крымовед. Директор училищ Таврической губернии.
  • Марков Анатолий Львович, (28 декабря 1893 [9 января 1894], Щигровский уезд, Курская губерния — 10 августа 1961, Сан-Франциско, США) — русский офицер, писатель, журналист.
  • Марков Николай Львович (Марков Первый/1-й) (1841 — после 1917) — русский инженер путей сообщения и предприниматель, член Государственной думы 3-го и 4-го созывов от Тамбовской губернии.
  • Марков Николай Евгеньевич (Марков Второй/2-й) (2 апреля 1866, Симферополь — 22 апреля 1945 (по другим данным 24 апреля 1945), Висбаден) — русский политик правых взглядов и публицист, потомственный дворянин, коллежский советник, инженер-архитектор. Один из учредителей Курской народной партии порядка, которая впоследствии вошла в Союз русского народа. В 1905—1917 издавал газету «Русское знамя»; с осени 1915 года — также «Земщину». Депутат III и IV Государственной думы от Курской губернии. Монархист, один из лидеров черносотенцев. С 1910 года председатель главного совета «Союза Русского Народа».

Описание герба[править]

Герб Марковых внесённых в шестую часть дворянской родословной книги Курской губернии: щит поделён на четыре части. В первой голубой части, золотой лев, обращённый влево, держащий в правой лапе золотой длинный крест. Во второй части, золотая подкова шипами вверх, над ней золотая шестиконечная звезда (изм. польский герб Месяц-Затаеный). В третьей серебряной части, красная полуразрушенная слева крепостная стена с открытыми воротами. В четвёртой, голубой части, всадник на серебряном коне с красным седлом в серебряных доспехах и с поднятым мечом, обращённый вправо. Над щитом дворянский коронованный шлем. Нашлемник - три серебряных страусовых пера. Намёт голубой с серебром. Щитодержатели: два воина в доспехах с красными перевязями справа и с копьями в руках[16].

Примечания[править]

  1. Н. М. Карамзин «История государства Российского».
  2. С. М. Соловьев «История России».
  3. Амбросио Контарини «Il viaggio del magnitico», изд. СПб, 1836 г.
  4. 4,0 4,1 Н. В. Калагов «Писцовые книги XVI века», т.1 (1577(79 гг.), изд. СПб, 1832 г.
  5. Лихачев и Мятлов «Тысячная книга, 7059 г.», изд. Летопись историко-родословного общества в Москве, 1911 г.
  6. 6,0 6,1 «Алфавитный указатель фамилий и лиц, упоминаемых в боярских книгах», изд. Москва, 1853 г
  7. «Российская родословная книга», изд. СПб, 1856 г.
  8. «Список воинского департамента на 1769 г.», изд. СПб
  9. Евгений Марков «Марко Росс, он же Марка Толмач», журнал «Исторический вестник», 1902 г., т. 89, стр. 207-218
  10. Ростислав Марков «Недавняя старина», журнал «Исторический вестник», 1891 г.
  11. Ростислав Марков «Именинный пирог», журнал «Исторический вестник», 1891 г.
  12. Ростислав Марков «Набег Сербинова», журнал «Исторический вестник», 1893 г.
  13. Евгений Марков «Барчуки», Санкт-Петербург : тип. М. Стасюлевича, 1875 г.
  14. Евгений Марков «Учебные годы старого Барчука», 1885 г.
  15. А. Марков «Родные гнезда».
  16. И.В. Борисов. Дворянские гербы России: опыт учёта и описание XI-XXI частей “Общего Гербовника дворянских родов Всероссийской империи”. М., ООО Старая Басманная. 2011г. стр. 140; 283. ISBN 978-5-904043-45-2.

Ссылки[править]