Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Маркус Элиезер Блох

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Маркус Элиезер Блох

Маркус Элиезер Блох — зоолог[1].

Родился в 1723 году в Ансбахе.

Сын бедных родителей, Блох вырос почти без всякого образования; но некоторое знакомство с еврейской литературой доставило ему возможность занять место учителя еврейского языка у одного еврея-хирурга в Гамбурге. Здесь Блох изучил немецкий язык и латинский язык и приобрёл некоторые сведения по анатомии и физиологии.

Отправившись для дальнейшего изучения естествознания в Берлин, Блох вскоре получил диплом врача во Франкфурте-на-Одере; однако практической деятельностью Блох занимался очень мало, посвятив себя ихтиологии.

Кроме первой его работы: «Medicin. Bemerkungen nebst einer Abhandlung vom Pyrmonter Sauerbrunnen», все остальные посвящены ихтиологии. Особую известность приобрёл его труд «Allgemeine Naturgeschichte der Fische» в 12 томах, с 432 раскрашенными рисунками, печатавшееся от 1782 до 1795 года и переведённый на французский язык. Долгое время оно было единственным сочинением по ихтиологии.

Перу Блоха принадлежит, кроме мелких заметок, ещё сочинение «Systema ichthyologiae iconibus CX illustratum», которое осталось неоконченным. Коллекция рыб Блоха была после его смерти приобретена прусским правительством и вошла в состав берлинского зоологического музея, одна из зал которого украшена портретом Блоха.

Умер в 1799 году в Карлсбаде.

Примечания[править]

  1. «Блох, Маркус Элиезер» // Еврейская энциклопедия Брокгауза и Ефрона. Россия, Санкт-Петербург, 1906—1913