Марс, разоружённый Венерой, и три грации

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Картина «Марс, разоруженный Венерой, и три грации». Художник Жак Луи Давид, картина завершена в 1824 г.

«Марс, разоруженный Венерой, и три грации» (фр.: Mars désarmé par Vénus et les grâces) — последняя большая картина французского художника Жака Луи Давида, законченная им в 1824 году.

Стиль: Неоклассицизм.

Жанр: мифологическая живопись.

Техника: масло.

Материал: холст.

Размеры: 308 x 262 см.

Галерея: Королевский музей изящных искусств, Брюссель, Бельгия (Musée Royaux des Beaux-Arts, Brussels, Belgium)[1][2].

Картина была написана в Бельгии.

Художник Жак Луи Давид[править]

Художник Жак Луи Давид (1748—1825) был французом по рождению, это выдающийся французский художник, основоположник французского неоклассицизма, член Французской Академии живописи с 1783 года.

Активно участвуя в революционных процессах, он в 1792 году был избран депутатом Национального Конвента, голосовал за смерть короля Людовика XVI, являлся сподвижников Марата и Робеспьера. В 1794 году после термидорианского переворота заключён в тюрьму. В 1797 году, со времени торжественного въезда в Париж Наполеона, стал его пылким сторонником. После битвы при Ватерлоо в 1815 году и поражения Наполеона бежал в Швейцарию, а затем перебрался в Брюссель и так и прожил в Бельгии до конца жизни[3].

В Брюсселе он много работал, в частности, создал картину «Марс, разоруженный Венерой, и три грации».

Художник приступил к написанию картины, когда ему было 73 года. Он был изнурен болезнью и предчувствием конца[4]. Еще три года ушло на завершение ее. [5]

Сюжет[править]

Эта работа сразу была определена критикой как смесь романтизма, реализма и идеализации с явным переплетением с классицизмом[2][5], но по сути дела до сих пор не разгадана, столько в ней разного и в чем-то несовместимого[4].

Картина выводит на первый план эротическую сторону. Это видно и по изображениям ню, и по игривости самого сюжета, и по фигурке юного Купидона на первом плане, да это же следует и из названия: Венера — богиня любви — разоружает Марса — бога войны.

Вместе с тем, это произведение ироничное. В нем нет ни преклонения перед богами, ни преклонения перед олицетворяемыми романтическими чувствами, а облака, среди которых происходит все действие, резко контрастируют с вполне земными обликами и бога, и богини, и граций, и Купидона, который отбросил стрелы, которыми должен бы метить в сердца влюбленных, и то ли завязывает, то ли развязывает сандалии Марса. А сам Марс как бог войны выглядит вовсе не богом войны. И в конце концов, на каком этапе все закончится: ну, разоружила богиня любви бога война — а что дальше?[4]. Во всем сквозит усмешка автора. Критики по сию пору лишь соревнуются в собственном остроумии в попытках разгадать авторскую иронию, но сходятся во мнении: это полотно — один из шедевров выдающегося мастера.

Моделями для персонажей художника послужили артисты брюссельского театра Ла Монне. Причем Давид довольно долго упрашивал их — и упросил. Образ Венеры был списан с известной танцовщицы Мари Лезюёр (Marie Lesueur), Купидон — это самый юный на тот момент танцовщик театра Люсьен Петипа, отец которого Жан-Антуан Петипа возглавлял балетную труппу театра. А моделью для одной из граций стала любовница Виллема II Оранского.

Выставка[править]

Это ироничное и весьма провокационное произведение художник показал на выставке в Париже[2] незадолго до собственной кончины[5].

Картина стала последней большой работой художника[2] и являлась определенным итогом его деятельности.

Источники[править]