Марти Балин

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Марти Балин

англ. Marty Balin
Marty Balin guitar strong light.JPG
Полное имя
Мартин Джерел Бухвальд


Дата рождения
30 января 1942 года
Место рождения
Цинциннати, США
Дата смерти
27 сентября 2018 года




Инструменты
гитара, вокал
Жанры
рок-музыка, психоделический рок, фолк-рок









Марти Бейлин — американский рок-музыкант, гитарист, продюсер, певец и автор песен, наиболее известный как создатель и один из главных вокалистов рок-групп Jefferson Airplane и Jefferson Starship[1].

Биография[править]

Ранний период[править]

Мартин Джерел Бухвальд появился на свет в смешанной семье Джозефа Бухвальда и Кэтрин Юджинии (урождённой Талбот). Его отец еврей, а мать принадлежала к Епископальной церкви.

Творческий путь[править]

В 1962 г. взял псевдоним Марти Балин и стал делать записи с фирмой Challenge Records, выпустив синглы «Nobody But You» и «I Specialize in Love».

В 1964 г. являлся лидером исполняющего фолк-музыку квартета «The Town Criers».

В 1965—1971 гг. — основатель и вокалист «Jefferson Airplane», но затем покинул данную группу и продюсировал альбом группы «Grootna», к которым позже присоединиться как вокалист для альбома «Bodacious DF».

В 1974 г. Пол Кантнер попросил Балина написать песню для его нового проекта «Jefferson Starship», и вместе они написали «Caroline» (альбом «Dragon Fly»). Балин присоединился к «Jefferson Starship» в 1975 г., но в 1978 г. покинул её.

В 1979 г. продюсировал рок-оперу «Rock Justice».

Выступал как соло-исполнитель, и в 1981 г. выпустил дебютный альбом «Balin».

В 1985 г. объединился с Полом Кантнером и Джеком Кэзэди, создав группу «KBC». После её распада, вновь гастролировал с «Jefferson Airplane».

Семья[править]

Первой его супругой стала Сьюзен Джой Финкельштейн. В 1963 г. женился на Виктории Мартин. В 1989 г. женился на Карен Дил.

Имел 2 дочерей.

Скончался через пару лет после неудачного лечения в больнице Mount Sinai Beth Israel в Нью-Йорке. В последующем судебном иске утверждал, что пренебрежение и неадекватная медицинская помощь привели к тяжёлым последствиям для его здоровья.

Видеогалерея[править]


Источники[править]

  1. Lewis, Randy (September 28, 2018). "Marty Balin, co-founder of Jefferson Airplane, dies at 76". Los Angeles Times.