Матвей Григорьевич Евреинов

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Матвей Григорьевич Евреинов

Photo from the portrait of Matvey Grigorievich Evreinov.png



Дата рождения
1647 
Место рождения
Мстиславль?, Речь Посполита
Дата смерти
1724
Место смерти
Санкт-Петербург?, Российская империя












Матвей Григорьевич Евреинов — российский предприниматель. Поначалу жил в Мещанской слободе, торговал в овощном ряду, разбогател и к началу XVIII века был принят в гостиную сотню — высшую и привилегированную категорию московского купечества. В начале XVIII века — первостатейный купец в Москве и Петербурге[1][2].

Потомки его, записываясь во дворянство, назвали его польским шляхтичем. От племянника — Евреинова Авраама Фёдоровича, купца гостиной сотни, ведшего торговлю с Китаем, пошла другая ветвь Евреиновых, достигших дворянства благодаря службе.

Биография[править]

Родился в 1645 или 1647 году. Из евреев г. Мстиславля.

Бы­л вместе с братом Фёдором и сестрой Анной (в замужестве Копьёвой) взя­т в плен в Мсти­слав­ле, взятого армией князя Трубецкого в 1655 году в хо­де русско-польской вой­ны 1654-1667 годов. Был крещён в православие и отдан к купцу гостиной сотни Волосатову.

В переписных книгах Мещанской слободы упоминается как «Матюшка Григорьев, еврей».

В 1670-е годы торговал в овощном ряду, служил в мещанских старостах и головой на мещанских кружечных дворах. Это стало основанием для зачисления в гостиную сотню.

Фактически, говоря современным языком стал главой муниципалитета:

Стал мещанским старостой, то есть главой всей слободы.

Братья Евреиновы разбогатели на поставках армейского сукна во время петровских войн, как и Илья Исаев (см. Исаевы, с ними Евреинов и породнился, женившись на Акулине Ивановне Исаевой, дочери купца Ивана Исаева).

В 1671 году бра­тья Евреиновы бы­ли за­пи­са­ны в московскую Ме­щан­скую сло­бо­ду, ве­ли са­мо­сто­ятельную тор­гов­лю в овощ­ном ря­ду. М.Г. Ев­реи­нов стал ме­щан­ским ста­рос­той, в 1678 году за­чис­лен в московскую Гос­ти­ную сот­ню.

Разбогател на поставках сукна в ходе Северной войны.

Упоминается в отчётах дипломатов в связи с его путешествием из Стамбула в Россию в 1703 году, что говорит о его обширных торговых связях — в походе турецкие власти выделили ему и его товарищам 30 подвод и 80 янычар охраны.

В 1710-1720-х годах скупал через комиссионеров у крестьян лен для отправки в Санкт-Петербург, писчую бумагу в Архангельске для отправки её в малороссийские города, в Астрахани — большие партии шелка, кумача и прочего персидского товара для продажи на Макарьевской ярмарке. В Москве сам занимался реализацией сибирских товаров.

В 1713 году — член Со­ве­та о ку­пе­че­ст­ве и Ко­мис­сии для уст­рой­ст­ва Ком­мерц-­кол­ле­гии.

В 1713-1717 годах в чис­ле шес­ти бо­га­тей­ших московских куп­цов пла­тил са­мые вы­со­кие на­ло­ги, а в 1721 году во­шёл вместе с сыном Иваном в уч­ре­ж­дён­ную в 1717 году П.П. Ша­фи­ро­вым и Петром Андреевичем Тол­стым ком­па­нию Московской шёл­ко­вой ма­ну­фак­ту­ры, которая прекратила деятельность в 1725 году. Оставшаяся фабрика находилась в общем владении многочисленных сыновей до раздела в конце 1730-х годов.

В 1721 году Матвей Евреинов, его сын Илья и Ф. Старцов вступили в компанию московской шелковой мануфактуры, получив от правительства беспроцентную ссуду в 45 672 рублей. После распада компании большая часть фабрики досталась Евреиновым. В 1840-х годах она была поделена между наследниками.

Умер 1724 или 1725 году.

Семья[править]

После смерти М. Г. Евреинова фабрика перешла к его сыну Якову.

Другие сыновья:

Ва­си­лий Мат­ве­евич (1698 – ок. 1747), в 1737 ос­но­вал по­лот­ня­ную фаб­ри­ку;

Ан­д­рей Мат­ве­е­вич (1699–1755), стал соб­ст­вен­ни­ком час­ти Московской шёл­ко­вой ма­ну­фак­ту­ры вме­сте с млад­шим бра­том Ива­ном Мат­вее­ви­чем (1704 – по­сле 1759), дво­ря­ни­ном с 1744 года.

См. также[править]

Источники[править]