Машиночитаемая доверенность

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации (Минцифры России)

Машиночитаемая доверенность (МЧД) — это цифровая форма бумажной доверенности на подписание документов или совершение действий в электронном виде. МЧД формируется и представляется в файле XML — формата, который содержит информацию о доверителе, представителе и полномочиях, которые он получает. МЧД подписывается квалифицированной электронной подписью (КЭП) руководителя организации или индивидуального предпринимателя[1][2].

Назначение машиночитаемой доверенности[править]

Используя МЧД, сотрудники организации подписывают электронные документы от лица руководителя организации — юридического лица. Применение МЧД даёт возможность подтвердить полномочия представителя — поверенного. Таким образом, МЧД и КЭП позволяют наделить физическое лицо полномочиями для обмена электронными документами от имени юридического лица или индивидуального предпринимателя[3]. С помощью МЧД представитель доверителя имеет возможность:

Выпуск машиночитаемой доверенностей[править]

Банк России

Выдать МЧД своему сотруднику может только руководитель организации или индивидуальный предприниматель, то есть лицо которое вправе действовать от имени организации или индивидуального предпринимателя без доверенности[6]. В электронную форму МЧД вносятся сведения о доверителе, о лице, которому передаются полномочия, его обязанности, дата составления и срок действия документа. Для выполнения данной операции реализованы и доступны специализированные сервисы. В процессе формирования МЧД присваивается уникальный цифровой идентификатор участника электронного документооборота. Готовую МЧД должен подписать руководитель организации или индивидуальный предприниматель своей электронной подписью в формате XMLDSIG (основанный на стандартах формат подписи, проверяемый третьими лицами). Срок действия МЧД не ограничен законодательством и может быть любым.

Хранение машиночитаемых доверенностей[править]

ФНС России

МЧД допускается хранить в разных системах — в зависимости от того, в какой системе была подписана доверенность, куда МЧД планируется передавать и как настроена работа с МЧД в организации. Для хранения МЧД могут быть выбраны следующие информационные системы[7][8]:

Направление машиночитаемой доверенности получателю[править]

Портал государственных услуг

Сотрудник может отправлять МЧД двумя способами[9]. Первый способ — направить МЧД отдельным файлом вместе с пакетом подписанных документов. Для второго способа достаточно указать только уникальный номер МЧД, который хранится в сторонней системе. Информационная система не только хранит МЧД, но и передает информацию из них в общую базу доверенностей. Поэтому необходимость направлять непосредственно файл доверенности в данном случае отсутствует. Получатель электронных документов может ввести только уникальный номер МЧД и получить все необходимые сведения для проверки. Для того, чтобы воспользоваться этим способом, информационную систему организации необходимо настроить для взаимодействия с общей базой.

Получатель МЧД имеет возможность проверить:

  • срок действия доверенности;
  • полномочия сотрудника;
  • КЭП руководителя, которой подписана МЧД.

Отзыв машиночитаемой доверенности[править]

В случае, если у сотрудника подошёл к концу срок полномочий подписания документов организации или его полномочия были изменены, руководитель организации может отозвать МЧД[10]. Для этого доверитель направляет в информационную систему, в которой хранится МЧД, заявление на отзыв. Форму такого заявления, каждая система устанавливает самостоятельно. Сам сотрудник также может отказаться от полномочий[10]. Для этого ему необходимо подписать отказ своим КЭП.

Содержание машиночитаемой доверенности[править]

Для МЧД определены общие требования к содержанию. Их устанавливает приказ Минцифры РФ от 18.08.2021 № 857. В МЧД должны быть указаны[4][11]:

  • информация о МЧД — название и уникальный номер, срок действия;
  • данные представителя:

для физического лица или индивидуального предпринимателя: ФИО, ИНН, дата рождения, СНИЛС, гражданство, паспортные данные или данные военного билета.

для юридического лица: ИНН, КПП, ОГРН, сведения о руководителе организации (лица действующего от имени организации без доверенности): СНИЛС, ИНН, гражданство.

  • данные доверителя:

для юридического лица: ИНН, КПП, ОГРН, сведения о руководителе организации (лица действующего от имени организации без доверенности): СНИЛС, ИНН, гражданство.

для индивидуального предпринимателя: ФИО, ИНН, СНИЛС, ОГРНИП, гражданство.

  • полномочия, которые получает представитель[12];
  • возможность передоверия[13];
  • КЭП, которой подписана МЧД.

Распределенный реестр ФНС России[править]

Распределенный реестр

Для крупной организации, которая ведет активную хозяйственную деятельность, требуется формировать и обрабатывать большое количество доверенностей. Взаимодействуя с широким кругом контрагентов, которые могут выбирать место хранения МЧД в разных информационных системах, для такой организации необходимо выполнить сопряжение с каждой такой системой для проверки полномочий подписанта. Но целесообразнее получать всю необходимую информацию для проверки полномочий и статуса МЧД в одном месте. Таким местом в настоящее время является распределенный реестр ФНС России, который был создан впервые в России в августе 2023 года[14]. Распределенный реестр ФНС России выполняет следующие функции:

  • Обеспечивает единую точку доступа. Распределенный реестр ФНС России объединяет информационные системы организаций, которым разрешено хранение МЧД, и реализует единую систему доверия.
  • Содержит и передает актуальные сведения об МЧД. Пользователи каждого участника этой единой системы имеют возможность получить данные об МЧД, размещенной любым другим участником.
  • Хранит простые и нотариально заверенные МЧД. К распределенному реестру ФНС России подключена Федеральная нотариальная палата, поэтому у пользователей есть возможность разместить в реестре не только простые, но и нотариально заверенные МЧД.

Примечания[править]

  1. Федеральный закон от 06.04.2011 № 63-ФЗ (ред. от 04.08.2023) «Об электронной подписи». Статья 5. Виды электронных подписей (рус.). КонсультантПлюс. Проверено 23 октября 2023.
  2. Федеральный закон от 27.12.2019 N 476-ФЗ (ред. от 04.08.2023) «О внесении изменений в федеральный закон «Об электронной подписи» и статью 1 федерального закона «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» (рус.). Проверено 23 октября 2023.
  3. ГПК РФ Статья 53. Оформление и подтверждение полномочий представителя (рус.). Проверено 23 октября 2023.
  4. 4,0 4,1 Приказ ФНС России от 30.04.2021 № ЕД-7-26/445@ (рус.) (2021-08-13). Проверено 25 октября 2023.
  5. ГК РФ Статья 185. Общие положения о доверенности. Проверено 23 октября 2023.
  6. ГК РФ Статья 53. Органы юридического лица (рус.). Проверено 23 октября 2023.
  7. Постановление Правительства Российской Федерации от 21.02.2022 № 223 «Об утверждении организационно-технических требований к порядку хранения, использования и отмены указанных в статьях 17.2 и 17.3 Федерального закона «Об электронной подписи» доверенностей» (рус.). Государственная система правовой информации.. Проверено 23 октября 2023.
  8. Постановление Правительства РФ от 12 сентября 2023 г. N 1481 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации в части хранения и предоставления машиночитаемых доверенностей в электронной форме» (рус.). Государственная система правовой информации (2023-09-13). Проверено 28 октября 2023.
  9. Постановление Правительства Российской Федерации от 21.02.2022 № 224 «Об утверждении требований к нормативным правовым актам федеральных органов исполнительной власти, устанавливающим порядок представления доверенности в предусмотренном пунктом 2 части 1 статьи 17.2 Федерального закона «Об электронной подписи» случае, и требований к порядку представления доверенности в предусмотренном пунктом 2 статьи 17.3 Федерального закона «Об электронной подписи» случае». Государственная система правовой информации. Проверено 23 октября 2023.
  10. 10,0 10,1 ГК РФ Статья 188. Прекращение доверенности (рус.). Проверено 23 октября 2023.
  11. Приказ Минцифры России № 857 «Об утверждении единых требований к формам доверенностей, необходимых для использования квалифицированной электронной подписи». Государственная система правовой информации. (2021-10-08). Проверено 23 октября 2023.
  12. Приказ Минцифры России № 856 «О порядке формирования, актуализации классификатора полномочий и обеспечения доступа к нему» (рус.). Проверено 23 октября 2023.
  13. ГК РФ Статья 187. Передоверие (рус.). Проверено 23 октября 2023.
  14. ФНС России создала единственное в стране хранилище для машиночитаемых доверенностей (рус.) (2023-08-10). Проверено 23 октября 2023.

Ссылки[править]

Znanie.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Знание.Вики» («znanierussia.ru») под названием «Машиночитаемая доверенность», находящаяся по адресам:

«https://baza.znanierussia.ru/mediawiki/index.php/Машиночитаемая_доверенность»

«https://znanierussia.ru/articles/Машиночитаемая_доверенность».

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Знание.Вики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»