Межгосударственный институт украинско-казахстанских отношений имени Н.А.Назарбаева

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Межгосударственный институт украинско-казахстанских отношений имени Н.А.Назарбаева
укр. Міждержавний інститут українсько-казахстанських відносин ім. Н.А. Назарбаєва
Файл:Межгосударственный_институт_украинско-казахстанских_отношений.jpg
Дата основания23 сентября 2003 года
ТипНеправительственная организация (НПО)
Директор институтаНиколай Степаненко
Адресул. Великая Васильковская, 57/3, г. Киев, 03150, Украина, тел.: (+38 044) 226-26-48
Официальный сайтnazarbayev.institute
 Просмотреть·Обсудить·Изменить

Межгосударственный институт украинско-казахстанских отношений имени Н. А. Назарбаева (укр. Міждержавний інститут українсько-казахстанських відносин ім. Н.А. Назарбаєва) — межгосударственная организация, созданная в Киеве. Институт является одним из ведущих академических учреждений, проводя научно-аналитические исследования и вырабатывая комплекс рекомендаций по реализации существующего потенциала двухсторонних отношений в сфере политического, торгово-экономического, научно-технического, военного, культурно-гуманитарного и спортивного сотрудничества между Украиной и Республикой Казахстан[1].

История[править]

2 февраля 2004 на личной встрече с Президентом Республики Казахстан Нурсултаном Абишевичем Назарбаевым было обсуждено участие общественности в укреплении традиционно дружественных украинского-казахстанских отношений. Нурсултан Назарбаев поддержал идею создания общественной организации, которая станет связующим звеном в межгосударственных отношениях, быстро реагируя на любые вызовы и изменения, ведь только опираясь на добрые отношения между людьми, можно успешно двигаться вперед[2].

Создание Межгосударственного института украинско-казахстанских отношений в городе Киев было осуществлено по инициативе Николая Степаненко при активном содействии видных украинских и казахстанских учёных, писателей, художников, которые широко известны общественности: Клим Иванович Чурюмов, Иван Фёдорович Драч, Фёдор Трофимович Моргун, Евгений Михайлович Золотарёв, Леонид Константинович Каденюк, Василий Григорьевич Кремень[3], а также непосредственном содействии Общества «Знание» Украины[1].

За несколько лет существования состоятельность и важность деятельности Института как научной организации была доказана конкретными достижениями. Высочайшей оценкой деятельности Института стало награждение Указом Президента Республики Казахстан за особые заслуги в укрепление двустороннего сотрудничества и дружбы между Казахстаном и Украиной правительственной наградой. В юбилейную годовщину 25-летия Независимости Казахстана 28 декабря 2016 года Чрезвычайным и Полномочным Послом Казахстана на Украине Саматом Ордабаевым от имени Президента Республики Казахстан Н. А. Назарбаева была вручена юбилейная медаль «Қазақстан Республикасының Тәуелсіздігіне 25 жыл» директору института Николаю Степаненко[4][1].

В декабре 2017 года Институту было присвоено имя Н. А. Назарбаева. Комментируя единогласное решение о присвоении имени казахстанского Президента было подчеркнуто, что это большая честь и ответственность, выражена необходимость нести это высокое звание, внося значительный вклад и укрепляя дружбу между народами двух государств в дальнейшем. Кроме того, было отмечено, что Нурсултан Абишевич завоевал сердца и души украинцев, среди которых его моральный авторитет очень высокий[5][6].

Цели и деятельность Института украинско-казахстанских отношений[править]

Награждение Николая Степаненко за особые заслуги в развитии двухстороннего сотрудничества и дружбы между Казахстаном и Украиной

Межгосударственный институт имени Нурсултана Назарбаева является ведущим научным учреждением в сфере публичной дипломатии, направленной на оказание влияния на позиции общественности, преследуя цель укрепления дружественных отношений между Казахстаном и Украиной путем достижения понимания, информирования и влияния[7].

Институтом осуществляется подготовка научных публикаций, аналитических материалов для правительственных и неправительственных организаций, проведение конференций и круглых столов, бизнес-форумов при взаимодействии украинских и казахстанских партнеров. Одной из важных задач Института является создание благоприятных условий для предпринимательской деятельности, всесторонняя поддержка развития научно-технических и торговых связей между украинскими предпринимателями и их казахстанскими партнерами.

В 2017 году Институтом в партнерстве с Торгово-промышленной палатой Украины при поддержке Посольства Республики Казахстан на Украине был создан Украинско-казахстанский экономический клуб[8]. Начиная с 2013 года, сотрудниками института в украинских и казахстанских СМИ было опубликовано значительное количество материалов, посвященных казахстанской экономике, политике, культуре, истории, экологии. В значительной мере регулярными за эти годы стали выступления учёных Института на Национальном государственном телевидении Казахстана[9].

Историко-публицистический сборник «На основе взаимного уважения и доверия»
Историко-публицистический сборник «На основе взаимного уважения и доверия»

Одним из значительных событий в культурной жизни Казахстана и Украины стала презентация 4 сентября 2015 года Национальной академией наук Украины историко-публицистического сборника «На основе взаимного уважения и доверия», подготовленного директором Межгосударственного института украинского-казахстанских отношений Николаем Степаненко. Книга издана на украинском языке[10][11][12].

Президентом Республики Казахстан Нурсултаном Абишевичем Назарбаевым в своем письме относительно данной книги была выражена благодарность в адрес автора и высказаны пожелания крепкого здоровья, благополучия и больших творческих успехов[13]:

«Как само название, так и содержание этого издания достаточно точно отражают характер взаимоотношений народов наших стран. Считаю, что книга будет интересна широкой читательской аудитории»

Выставка картин «Многоголосье Великой степи»

В 2016 году Межгосударственным институтом украинско-казахстанских отношений было впервые принято участие в конкурсе «Казахстан глазами зарубежных СМИ». По итогам этого мероприятия директор Межгосударственного института за выдающийся вклад в развитие конкурса «Казахстан глазами зарубежных СМИ» был награждён «Премией передового опыта» за подписями: главы МИД Республики Казахстан Е. Идрисова и президента клуба главных редакторов Казахстана Б. Жаксенбая[14][1].

В 2018 году запущен проект «Многоголосье Великой степи», который основан как отклик на статью Нурсултана Назарбаева «Семь граней Великой степи». Художественные полотна призваны показать украинскому и казахстанскому сообществу единство исторического прошлого Украины и Казахстана в истории Великого степного пояса. Выставка картин экспонируется не только в Украине, но и за рубежом[15].

Источники[править]

  1. 1,0 1,1 1,2 1,3 Радислав Логутов О Межгосударственном институте украинско-казахстанских отношений (рус.).
  2. М.Б. Касымбеков (руководитель), доктор политических наук, профессор, Б.Б. Темирболат (ответственный редактор), Ж.К. Усембаева, доктор технических наук, профессор, Е.А. Хасенов, Т.А. Темирханов, М.М. Бейсенова [http://e-history.kz/media/upload/55/2013/09/27/d64779d7e21d13b914528c976d5bfd20.pdf Первый Президент Республики Казахстан Нурсултан Назарбаев. Хроника деятельности. 2004 год.]. — ТОО «Деловой мир Астана», 2009. — С. 25. — ISBN 978-601-80044-3-8.
  3. Назарбаев Институт Основатели института.
  4. Посольство Республики Казахстан в Украине Посол Казахстана вручил юбилейные медали «Қазақстан Республикасының Тәуелсіздігіне 25 жыл» государственным и общественным деятелям Украины.
  5. Новостной портал Агентства «Хабар» (ru-ru), Хабар 24. Проверено 3 июля 2019.
  6. Межгосударственному институту украинско-казахстанских отношений присвоили имя Н.Назарбаева (ru-ru). Проверено 10 января 2018.
  7. Назарбаев Институт Межгосударственный институт украинско-казахстанских отношений имени Н.А Назарбаева.
  8. Хабар 24 Начался новый этап сотрудничества между Казахстаном и Украиной.
  9. Назарбаев Институт СМИ о институте.
  10. Казахстанская правда В Киеве презентовали книгу о казахстанско-украинских отношениях (06.09.2015).
  11. Казахстан-Украина - мост дружбы и доверия (укр.). nbuviap.gov.ua. Проверено 10 января 2018.
  12. Телеканал Хабар 24 В Киеве презентовали книгу о казахстанско-украинских отношениях (06.09.2015).
  13. Радислав Логутов О Межгосударственном институте украинско-казахстанских отношений.
  14. Посол Казахстана вручил юбилейные медали «Қазақстан Республикасының Тәуелсіздігіне 25 жыл» государственным и общественным деятелям Украины.
  15. KAZAKH TV Многоголосье Великой степи.

Литература[править]

Ссылки[править]