Международный пресс-клуб

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Международный Пресс-клуб Узбекистана (МПК) — это площадка для развития общественного диалога, создания контента для оперативного[чего?] и событий и реформ, происходящих в современном Узбекистане.

История[править]

Во время досрочных президентских выборов в Узбекистане в 2016 году было выражено желание создать некую интерактивную медийную площадку, которая отображала бы процесс подготовки к выборам главы государства. Международный пресс-клуб был задуман как некая трибуна («минбар») для политических сил, представителей правительства, парламента и, самое главное, для гражданского общества.

Формат пресс-клуба (специальный клуб Elections.uz-2016) успешно прошел общенародную апробацию в дни подготовки к выборам Президента Узбекистана. За период деятельности клуб Elections.uz-2016 провел 12 сессий с участием более 400 экспертов и 600 представителей СМИ, став одной из основных медиаплатформ, информирующих общественность о важнейших событиях и перемен в стране и обществе.

Вскоре после выборов формат МПК показал свою регулярную востребованность. С тех пор МПК ведет деятельность в информационной среде Узбекистана в качестве одного из медиа-проектов.

31 марта 2017 года МПК был зарегистрирован в Министерстве юстиции Узбекистана в качестве негосударственной некоммерческой организации.

Цель[править]

МПК ставит перед собой цель содействия развитию информационного пространства, донесению до широкой мировой общественности объективной информации о происходящих изменениях и реформах в общественной, экономической и политической жизни страны, повышение имиджа Узбекистана на международном уровне, в частности, участие в создании новой истории страны. Это платформа, где представители государства информируют общественность о результатах работы, получают вопросы и предложения от представителей общественности и журналистов. МПК призван стать площадкой для создания медиа-контента, обсуждения актуальных проблем и подготовки конкретных предложений для их эффективного решения.

Форматы[править]

Основным форматом МПК считаются сессии, проводимые в Ташкенте с участием приглашенных спикеров и представителей СМИ.

В августе 2017 года МПК начал новый формат деятельности — выездные (мобильные) сессии[1] в регионах Узбекистана. Также был инициирован так называемый формат «Тет-а-тет»[2] («Tête-à-tête»). Личная беседа модератора и одного приглашенного спикера. МПК также провел несколько ивентов в формате пресс-кофе[3].

Оценка[править]

«Я высоко оцениваю деятельность Пресс-клуба. Международный Пресс-клуб за короткий срок успел пригласить к диалогу представителей правительства, министров, представителей Парламента и негосударственный сектор. Задаются острые, актуальные вопросы. Я хочу выразить благодарность за Вашу работу и пожелать дальнейших успехов».[4]

— Шавкат Мирзиёев. Президент Республики Узбекистан

«Это действительно новое начало, и мы верим, что теперь сможем внести еще больший вклад в развитие региона в целом и Узбекистана в частности».

— Сума Чакрабарти. Президент ЕБРР

«Во время своего визита я наблюдал открытость властей к диалогу, действенную работу электронного правительства, открытые данные в доступе для общественности. Узбекистан на верном пути своего дальнейшего устойчивого развития».[5]

— Зейд Раад аль Хусейн. Верховный комиссар ООН по правам человека

«Мы согласно нашему мандату бываем во многих странах. Подобных интересных площадок я не видел. Я буду рекомендовать другим странам СНГ перенять опыт Узбекистана по организации аналогичных Пресс-клубов».

— Сергей Лебедев. Секретарь Исполнительного комитета СНГ

«Это уникальная медиа площадка, которая должна стать центром по освещению и проведению дискуссий по важным политическим, экономическим и общественным мероприятиям страны».

— Лорд Мохаммед Илтаф Шейх. Член Палаты лордов Парламента Великобритании

«Деятельность Международного Пресс-клуба отвечает самым высоким мировым стандартам».[6]

— Фредерик Старр. Председатель Института Центральной Азии и Кавказа при Университете Дж.Хопкинса (США)

Примечания[править]

  1. International Press-Club PRESS KLUB 11.06.2019: O'ZBEKISTONDA OLIY TA'LIM TIZIMI. SAMARQAND (2019-06-12). Проверено 12 июля 2019.
  2. International Press-Club TET A TET PRESS KLUB QOZOG'ISTONNING TOSHKENTDAGI ELCHISI BILAN 24 09 2017 (2017-09-24). Проверено 12 июля 2019.
  3. International Press-Club PRESS COFFEE IPOTEKA BANK 28 07 2017 (2017-07-31). Проверено 12 июля 2019.
  4. Shavkat Mirziyoyev's Press-service Камолот ЁИҲнинг 4-қурултойи (30.06.2017) (2017-07-25). Проверено 12 июля 2019.
  5. International Press-Club Халқаро Пресс клубнинг инсон ҳуқуқларига бағишланган анжумани. (2017-06-20). Проверено 12 июля 2019.
  6. International Press-Club PRESS KLUB 19.07.2018: BMTNING MARKAZIY OSIYO BO'YICHA 1-REZOLYUTSIYASI (2018-07-20). Проверено 12 июля 2019.