Меир бен-Исаак Арама

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
← другие люди Арама

Меир бен-Исаак Арама — философ и комментатор Библии[1].

Биография[править]

Родился в Сарагосе в конце 15 века.

Его отец находился в числе испанских изгнанников 1492 года и умер в Неаполе.

Меир Арама оставался в Неаполе до вступления французских войск в этот город в 1495 году, когда переселился в Салоники, всецело посвятив себя литературным занятиям.

Сочинения Арама следующие: 1) «Urim we-Tummim» («Свет и совершенство»), философский комментарий на Исаию и Иеремию, Венеция, 1603; 2) «Meir Job», комментарий на кн. Иова, издан вместе с текстом Иова в 1517 году в Салониках; 3) «Meir Tehilloth» комментарий на Псалмы, издан вместе с текстом в 1590 году в Венеции; предпочтение, оказанное им этой книге перед всякой другой, автор объясняет тем, что он ощущал потребность обратиться к Богу с восхвалением и благодарением за оказанные ему милости; 4) «Perusch» — комментарий на Песнь Песней, напечатанный в амстердамской Библии (1724—27), которой позднее присвоено было название קהלת משה‎; 5) комментарий на книгу Эсфирь, сохранившийся в рукописи (Codex Rossi, № 727).

В сочинениях Арама имеются ссылки на его комментарий к Библии, который до нас не дошёл.

Объяснения Арама вместе с толкованиями Якова Бераба и Исаака Гершона вошли в состав сборника толкований на книги Иисуса Навина и последних пророков, составленного Моисеем бен-Иегудой и опубликованного под заглавием לקוטי שושנים‎ (Венеция, 1602). Его комментарий к Пятикнижию находится в рукописи в библиотеке Монтефиоре в Рамсгейте, код., № 14. Там же, fol. 33, имеется рукопись его אזרים זתזמים‎, комментарий к Исаии и Иеремии с значительными вариантами.

Комментарии Арама, подобно комментариям отца его Исаака, отличаются аллегорической формой толкования текста и обилием этических афоризмов. Арама написал еще памфлет на Исаака Абрабанеля, обвиняя его в плагиате сочинений своего отца (Арамы, Исаака бен-Моисей); памфлет этот недавно был вновь издан Габриелем Полаком.

Умер около 1556 года в Салониках.

Источники[править]

  1. Арама, Меир бен-Исаак // Еврейская энциклопедия Брокгауза и Ефрона. — СПб., 1908—1913.