Мемориальный дом-музей семьи Сухановых

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Мемориальный дом-музей семьи Сухановых
Файл:Мемориальный дом-музей семьи Сухановых.jpg
Основатели

Никитин Борис Алексеевич

Местонахождение

Россия Россия, Владивосток

Директор

Шалай Виктор Алексеевич

Ссылка

arseniev.org

Мемориальный дом-музей семьи Сухановых — дом-музей семьи Сухановых во Владивостоке. В музее представлены экспозиции, показывающие жизнь и быт семьи российского чиновника на стыке XIX и XX столетий[1][2][3].

История[править]

Идея основания музея возникла среди ветеранов гражданской войны и соратников Александра Васильевича Суханова. Музей был открыт 2 декабря 1977 года. В 1991 году музей вошёл в структуру Музея истории Дальнего Востока имени В. К. Арсеньева. В статусе филиала он получил новое название — Дом-музей семьи Сухановых. С этого времени экспозиция рассказывала не только о Константине, но и о прочих представителях семейства, жизнь которого переплелась с историческими процессами, происходившими в России с конца XIX века и вплоть до начала XXI века[4][2].

Экспозиция[править]

Экспозиция музея повествует о быте семье Сухановых на стыке XIX и XX столетий. В музее представлены:родословное древо, снимки из семейного архива и альбом с фотографиями[2].

Выставка также воссоздаёт атмосферу Владивостока начала прошлого столетия, демонстрируя, как функционировали первые частные кондитерские, пекарни и продовольственные лавки[2].

На втором этаже музея внимание акцентируется на аспектах женского быта, системе образования и воспитательных традициях Российской империи второй половины XIX — начала XX века. Здесь же можно узнать о судьбах сыновей Александра Васильевича Суханова: Григорий стал фермером, Павел связал свою жизнь с железной дорогой, а Константин вошёл в историю как революционер и один из лидеров борьбы за установление Советской власти на Дальнем Востоке — в честь него во Владивостоке названы улица и сквер[2].

Один из разделов экспозиции знакомит посетителей с системой образования для юношей в дореволюционной России — от гимназического до университетского уровня[2].

Экспонаты[править]

В семи помещениях представлены предметы интерьера и обиходные вещи, датируемые концом XIX — началом XX века. Среди экспонатов: музыкальные инструменты, швейные машины, пианино производства Smidt & Wegener, тульский самовар, экземпляр журнала «Приморский хозяин», шахматный столик, предметы для ухода за собой, использовавшиеся в ванных комнатах того времени, старинные фотоаппараты и аксессуары к ним. Также можно увидеть снимки и визитные карточки фотографов той эпохи и шоколадки, выпущенные фабрикой «Г. П. Ткаченко»[5][3].

Деятельность[править]

Музей занимается научно-исследовательской деятельностью. Посетителям предлагаются как обзорные экскурсии, так и тематические. Кроме того, дом-музей участвует в общественной и культурной жизни Владивостока. Сотрудничает с образовательными учреждениями города, включая школы и вузы. Также музей взаимодействует с туристическими агентствами и со свадебными агентствами[4].

Примечания[править]

  1. Редакция Мемориальный дом-музей семьи Сухановых рус.. КУЛЬТУРА.РФ.
  2. 2,0 2,1 2,2 2,3 2,4 2,5 Жанна Славинская Настоящий детектив рус.. Хранители Родины.
  3. 3,0 3,1 Экспозиция «Портрет семьи Сухановых» рус.. Культура.РФ.
  4. 4,0 4,1 Дом чиновника Суханова рус.. Museum.ru.
  5. Анна Михайленко Дом чиновника Суханова рус.. Энциклопедия Всемирная история (26.11.2021).
Рувики

Одним из источников, использованных при создании данной статьи, является статья из википроекта «Рувики» («ruwiki.ru») под названием «Мемориальный дом-музей семьи Сухановых», расположенная по адресу:

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.

Всем участникам Рувики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?».