Тульские самовары

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Тульские самовары
Файл:Тульские самовары.jpg
Типсамовар
Страна происхожденияРоссия Россия
РегионТульская губерния
Время появленияXVIII век
Тульские самовары / Ремесло #2 / #1 // Загородный (26 мар. 2021 г.) [26:25]
Тульский самовар. От древности до современности // Бобруйский художественный музей (12 окт. 2021 г.) [26:41]

Тульские самовары — русский народный промысел, получивший развитие во второй половине XVIII века. Самовар представляет собой металлическое устройство для нагрева воды к чаепитию; до начала ХХ века был обязательным атрибутом почти в каждой семье. Наиболее известными и популярными в России были тульские самовары. На начало XXI века повсеместно не распространены, но востребованы антикварами и любителями традиций.

История[править]

Спор за первенство в производстве самоваров ведут Урал и Тула; но поднимать уральское производство поехал известный тульский промышленник Никита Демидов — он взял с собой тульских мастеров по металлу. Поэтому туляки в любом случае имеют отношение к производству первых самоваров. Кроме того, месторождение железных руд рядом с Тулой, близость к Москве и наличие большого количества мастеров по металлу (работавших в оружейном производстве) обеспечили быстрое развитие промысла именно в этом регионе[1].

XVIII век[править]

Принято считать, что первый тульский самовар сделали братья Иван и Назар Лисицыны в 1778 году на латунном заводе своего отца Фёдора Ивановича. Мастера были оружейниками, но сфера их интересов не ограничивалась оружием. Фёдор Лисицын в свободное от работы на оружейном заводе время построил собственную мастерскую и упражнялся в ней работами по меди. В том же 1778 году Назар Лисицын зарегистрировал первую в России самоварную фабрику на улице Штыковой, что в Заречье[2]. Уже в 1803 году на ней работали четыре тульских мещанина, семь оружейников, два ямщика, тринадцать крестьян. Всего двадцать шесть человек. Капитал фабрики составлял 3000 рублей, доход — до 1500 рублей. Фабрика в 1823 году перешла к сыну Назара Никите Лисицыну. Самовары Лисицыных славились разнообразием форм и отделок: бочонки, вазы с чеканкой и гравировкой, самовары яйцевидной формы, с кранами в виде дельфина, с петлеобразными ручками.

Самовары быстро полюбились русскому народу и были востребованы во всех сословиях — от дворян до крестьян, поэтому многие мастера начинали заниматься этим прибыльным делом. В 1785 году было открыто самоварное заведение А. М. Морозова, в 1787 году — Ф. М. Попова, в 1796 году — Михаила Медведева.

XIX век[править]

Самовар с чашками на подносе, конец XIX века

В 1808 году в Туле работало восемь самоварных фабрик. В 1812 году открывается фабрика Василия Ломова, в 1813 году — Андрея Курашёва, в 1815 году — Егора Черникова, в 1820 году — Степана Киселёва. Василий Ломов вместе со своим братом Иваном получили известность, выпуская самовары высокого качества, по 1000—1200 штук в год. В 1826 году фабрика купцов Ломовых выпускала за год 2372 самовара, Никиты Лисицына — 320 штук, братьев Черниковых — 600 штук, Курашева — 200 штук, мещанина Маликова — 105 штук, оружейников Минаева — 128 штук и Чигинского — 318 штук[2].

К началу XIX века самовары продавались на вес и стоили 64 рубля за пуд за аппарат из латуни, и 90 рублей за пуд за аппарат из красной меди[3]. Самовары из меди были тяжелее, поэтому недобросовестные мастера хитрили: заливали свинец в основание. В первой половине XIX века стали производить изделия из заменителей серебра, которые имели спрос в кругах среднего по достатку городского населения — буржуазии, чиновничества, разночинной интеллигенции, и в семьях дворян[4].

В 1850 году в Туле было около 50 самоварных фабрик, которые выпускали около 120 тысяч самоваров в год и множество других медных изделий[5]. Например, фабрика Я. В. Лялина вырабатывала в год более десяти тысяч штук самоваров, фабрики И. В. Ломова, Рудакова, братьев Баташёвых — по семи тысяч штук каждая. Изделия фабрик участвовали в выставках и получали награды, которые затем отпечатывались в виде клейм на новых партиях самоваров. Самой высокой наградой считался государственный герб, учреждённый министерством финансов за лучшие фабричные изделия[6].

Одними из наиболее известных были фабрики Капырзина и Тейле.

  • Фабрика Капырзина

Тульский купец второй гильдии Иван Фёдорович Капырзин свою самоварную фабрику открыл в 1885 году, на углу улиц Протопоповской и Логачевской (ныне Плеханова и Степанова). Фабрика была небольшой, в 1890 году здесь работали около двадцати человек и выпускали около ста видов самоваров. Среди них — разнообразные вазы «рококо», «ренессанс», самовары варительные, разборные (дорожные), магазинные и других типов. Выпускали рукомойники, кофейники, резервуары для воды. Делали водогреи из листовой латуни, меди, томпака, белого металла, мельхиора, серебра, иногда золотили. Ручки и самоварные шишки (хватки) на простых самоварах изготовляли из орехового или яблоневого дерева, на парадных, подарочных изделиях для знати, царских особ — из слоновой кости.

На фабрике были устроены токарный, чистильный цех, лудильное отделение, сарай с соломой, чтобы укладывать самовары в ящики для транспортировки и продажи. К 1912 году фабрика представляла собой хорошо оснащённое производство, на котором работало 98 человек и выпускалось 60 тысяч самоваров в год.

С 1917 года фабрика становится Торговым домом под названием «Товарищество фабрики наследников И. Ф. Капырзина и Ко в Туле». Ещё через четыре года фабрику национализировали и по постановлению общего собрания рабочих дали ей название «Первая самоварная фабрика имени В. Ленина». 13 января 1923 года газета «Коммунар» писала: «На днях самоварная фабрика им. Ленина, бывшая Капырзина, получила заказ от редакции московской газеты „Правда“ на изготовление самовара ёмкостью полтора ведра с портретом Ленина». По тем временам для фабрики это была огромная честь. Портрет Владимира Ильича изготовлял один из лучших тульских гравёров. Тогда производством чудо-самовара заинтересовались за рубежом. Тулу посетил представитель германских торговых кругов, занявшийся вопросом экспорта самоваров в Германию[7].

  • Фабрика Тейле

Рейндгольд Эрдман Тейле приехал в Тулу в 1860-х годах из Пруссии и в 1870 году открыл небольшую самоварную фабрику. В 1879 году Рейнгольд подаёт прошение в Департамент торговли и мануфактур на утверждение образца клейма, которое он намеревался накладывать на свои самовары. Фабрика развивалась и приносила хороший доход, в 1883 году на ней работало 50 человек, было произведено товаров на 75 000 рублей. Фабрика выпускала не только самовары разных сортов, но и другие хозяйственные товары.

В середине 1880-х годов фабрика Тейле сгорела дотла. Хозяин восстановил её, но объёмы производства упали. Теперь фабрика принадлежала Берте Густавовне Тейле. Скоро случился ещё один пожар, который сделал положение ещё хуже. После пожара и ремонта Р. Тейле продал её в 1891 году Александру Степановичу Баташёву, сам поступил к нему управляющим. Фабрика и «Торговый дом Берты Густавовны Тейле с сыновьями» была национализирована 31 марта 1919 года[8].

XX век[править]

К началу XX века формы самоваров становятся более массивными, тяжёлыми, зачастую грубоватыми. Самоварное производство достигает пика: в Туле выпускают 660 тысяч в год[9].

После революции 1917 года начинается массовая национализация предприятий, и в 1919 образовалось государственное объединение самоварных фабрик. Однако большая часть самоваров выпускалась артелями. Во время Великой Отечественной войны все производства перепрофилировали на производство военной продукции; почти все из них были разрушены во время атаки города немецко-фашистскими войсками[3].

Современный походный чайник-самовар

В 1950 годы фабрики Тулы объединили в завод «Штамп». С 1956 года завод «Штамп» начал выпускать электрические самовары, а с 1964 года — самовары-сувениры[10]. Коллекцию самоваров, которые на фабрике выпускали долгие годы, в 1990 году перенесли в здание у Тульского кремля. Музей назвали «Тульские самовары».

XXI век[править]

В 2007 году в городе Касимов Рязанской области открылся частный музей «Русский самовар». Музей насчитывает около 280 экспонатов[11]. В сентябре того же года музейная выставка самоваров открылась и в г. Городце Нижегородской области (более 400 экспонатов от местного коллекционера Н. Ф. Полякова).

С 2005 года при Тульском патронном заводе вновь создан участок производства самоваров. Участок ориентирован на штучный выпуск жаровых самоваров в авторском эксклюзивном исполнении, с соблюдением ремесленных традиций. Самовары выпускаются в виде комплекта с подносом и трубой[12].

Особенности производства[править]

Для изготовления предмета накладного серебра брались две небольшие пластины одинакового размера — медная, более толстая, и серебряная, значительно тоньше, которые пересыпались порошком буры, накладывались одна на другую и закреплялись неподвижно, после чего накаливались докрасна. При этом бура, плавясь, вызывала размягчение серебра, которое плотно приставало к меди. Полученную медную пластинку, покрытую серебром с одной или с двух сторон, не давая ей остыть, подвергали прокатке между двумя вальцами. Отдельно изготовленные части спаивались, а украшения напаивались из штампованных накладок[13].

На оформление самоваров оказали влияние все стили: классицизм, ампир, барокко и др. К 1840-м годам в Россию приходит мода на так называемое «второе рококо», для которого характерна богатая пышная орнаментация. Основание, ручки, верх тулова и края оформлены бордюрами из стилизованных затейливых растительных завитков и цветов. Самовары имели двойной поднос, оформленный также очень нарядно.

Открытие Якоби принципа гальванопокрытия приводит в 1880—1890 годах к широкому распространению никелирования, которое подражало более дорогим изделиям из серебра, а также удешевляло продукцию. Форма и отделка самоваров становится всё оригинальнее. Всего тульские мастера изобрели около 150 видов самоваров[10]. Среди форм встречаются шары, рюмки, вазы, груши, бочонки, петухи, тюльпаны и даже паровозы.

См. также[править]

Источники[править]

  1. Тульский самовар - история и перспективы (3 октября 2015). Проверено 14 декабря 2023.
  2. 2,0 2,1 Тульский самовар (11 июля 2022). Проверено 14 декабря 2023.
  3. 3,0 3,1 История русского самовара. Проверено 14 декабря 2023.
  4. Краткая история самовара. Проверено 14 декабря 2023.
  5. Тюрин А.Н. НАРОДНЫЕ ПРОМЫСЛЫ И КУСТАРНО-РЕМЕСЛЕННОЕ ПРОИЗВОДСТВО ЦЕНТРАЛЬНОЙ РОССИИ КАК ОБЪЕКТ КУЛЬТУРНО-ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ РЕКРЕАЦИИ // Ученые записки Крымского федерального университета имени В. И. Вернадского. География. Геология. — 2020. — № 1.
  6. История самовара от истоков до советских времен. Проверено 14 декабря 2023.
  7. Фабрика Капырзина (24 апреля 2020). Проверено 14 декабря 2023.
  8. История фабрики Тейле (28 мая 2020). Проверено 14 декабря 2023.
  9. Ксения Чеснокова Тульский самовар. Проверено 14 декабря 2023.
  10. 10,0 10,1 История Тульского самовара и завода Штамп. Проверено 14 декабря 2023.
  11. Анна Соловьева,Игорь Филонов,Николай Черкасов,Елена Шулепова Касимовский коллекционер изобрел самовар (28 сентября 2014). Проверено 14 декабря 2023.
  12. Калинина С.В. Производители самоваров (30 ноября 2020). Проверено 14 декабря 2023.
  13. Самовар: история появления и развития, классификация, устройство. Проверено 14 декабря 2023.
Samovar.silver.jpg
Места производства

Боруджерд • Данилов • Суксун • Тула (тульские самовары)

Производители

Гжельский фарфоровый завод • Кольчуг-Мицар • Штамп

Устройство и аксессуары

Заглушка • Конусный кран • Кувшин • Дымогарная труба

Собрания самоваров

Музей «Русский самовар» в Касимове • Музей «Тульские самовары» • Музей самоваров в Городце • Коллекция самоваров Лобанова

В культуре

Павильон товарищества Караван • Сборник стихов «Самовар» • «У самовара»

См. также

Л. П. Азарова • Герб Суксунского района • Издательство «Самовар» • Русская чайная культура • Русский самовар (ресторан) • Кенц роберт • Филаретов • Флаг Суксунского района

Russian-Matroshka no bg.jpg
Роспись

Борецкая • Великоустюжская • Гжель • Городецкая • Жостовская • Мезенская • Мстёрская • Палехская • Пермогорская • Полхов-Майданская • Пучужская • Ракульская • Русская иконопись • Тагильская • Тоемская • Урало-Сибирская • Уфтюжская • Федоскинская • Ростовская финифть • Холуйская • Хохлома

Резьба

По дереву: Абрамцево-кудринская • Богородская • Вологодское зодчество • Пермская скульптура • Талашкинская • Шемогодская

По кости: Варнавинская • Тобольская • Холмогорская

По камню: Борнуковская • Уральская

Гравюра: Северная чернь

Одежда

Платки: Оренбургский пуховый платок • Павловопосадские набивные платки

Кружево: Балахнинское • Белёвское • Вологодское • Вятское • Елецкое • Кадомский вениз • Калязинское • Кукарское • Михайловское • Мценское

Вышивка: Ведновская строчка • Городецкое золотное шитьё • Ивановские кубанцы • Калужская народная вышивка • Крестецкая строчка • Орловский спис • Рязанская вышивка • Тарусская вышивка • Торжокское золотное шитьё

Кулинария

Гурьевская каша • Жаворонки • Романовские баранки

Пряники: Вяземский • Городецкий • Козули • Коренской • Корчевский • Разгоня • Тверской • Тетёры • Тульский

Игрушки

Деревянные: Бабенская • Богородская • Кирилловская • Мазыкская • Матрёшка • Тверская • Птица счастья

Глиняные: Абашевская • Вырковская • Дымковская • Жбанниковская • Карачунская • Каргопольская • Ковровская • Кожлянская • Новоторжская • Петровская • Плешковская • Романовская • Саратовская • Старооскольская • Тульская городская • Филимоновская • Хлудневская • Чернышенская • Яснополянская

Керамика

Фарфор Вербилок • Дулевский фарфор • Конаковский фаянс • Скопинская • Таволожская • Сысертский фарфор

Стекло

Дятьковский хрусталь • Финифть

Металл

Каслинское литьё • Кусинское литьё • Мороз по жести • Златоустовская гравюра на стали • Скань • Филигрань

Оружие

Златоустовское • Тульское

Разное

Макарьевские сундуки • Тульские самовары

Категория Категория

 
Зелёный чай

Ганпаудер

Белый чай

Бай Му ДаньШоу Мэй

Жёлтый чай

Цзюньшань Иньчжэнь

Улун

Да Хун ПаоТе Гуань ИньУи ЯньчаФормоза улунЦи-хун

Чёрный чай

Азербайджанский (чай в Азербайджане) • АссамАтканчайГрузинскийДарджилингКенийскийКимунКраснодарскийЛапсанг СушонгПуэрТурецкийЮньнаньский

Постферментированный чай

Пуэр

Смешанные
и ароматизированные чаи

ГэммайтяЖасминовыйМасалаЭрл ГрейГуй Хуа

Чайная культура

АзербайджанскаяЗачем мусульманину чай?КитайскаяЯпонская (Книга чая) • РоссийскаяРусская

Чайные напитки

Крапивный чайОхотничий чайПлодовоягодный чайРастворимый чайТравяной чайХолодный чайЧасуймаЧифирь

См. также

Древний чайный путьЗавариваниеЗаварной чайникЗнаменитый чай КитаяИван-чайМузей чайниковМэйбуцуПодстаканникРодной (бренд)Самовар (тульский) • ТермосТипсы[ФальсификацияФурута ОрибэЧай (растение)ЧайникЧайное ситечкоЧайный пакетикЧайханаЯблочное чаепитие

Ruwiki logo.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Рувики» («Багопедия», «ruwiki.ru») под названием «Тульские самовары», находящаяся по адресу:

«https://ru.ruwiki.ru/wiki/Тульские_самовары»

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Рувики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»