Книга чая

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Книга чая

англ. The Book of Tea
Title page of The Book of Tea.jpg
Автор
Окакура Кокудзо
Язык оригинала
английский



Издательство
Fox, Duffield & Company
Страниц
160




Книга чая — длинное эссе Окакуры Какудзо о связи японской чайной церемонии с эстетическими и культурными аспектами жизни японцев. Книга вышла в 1906 году[1].

Содержание[править]

Книга изначально была написана на английском языке и адресована западной аудитории. Её можно считать одним из великих английских чайных канонов. Окакура рано научился говорить по-английски и хорошо умел донести свои мысли до западного читателя. В своей книге он обсуждает такие темы, как дзен и даосизм, а также светские стороны чая и японской жизни. В книге подчеркивается, что чайная церемония научила японцев многому, но наиболее важными из уроков стали простота и смирение:

Она (чайная церемония) олицетворяет чистоту и гармонию, тайну взаимопомощи, романтику социального порядка. По сути, это поклонение несовершенному, поскольку это слабая попытка достичь чего-то возможного в той невозможной вещи, которую мы знаем как жизнь[2].

Окакура считал, что это эстетика, которая должна наполнять всё, от искусства и архитектуры до повседневной жизни, и уже проникла в культуру Японии.

Однако в своем «холёном самодовольстве» европеец склонен был видеть в чайной церемонии лишь «ещё один пример той тысячи и одной странности, которые для него составляют причудливость и ребячество Востока». В своей статье, написанной после русско-японской войны, Какудзо прокомментировал, что человек Запада считал Японию «варварской, пока она предавалась нежным искусствам мира», и начал называть её цивилизованной только тогда, когда «она устроила кровавую бойню на полях Манчжурии»[3].

В книге Какузо утверждает, что чайная церемония сама по себе является одним из глубоких универсальных средств, с помощью которых конфликтующие стороны могут найти примирение. Он заканчивает книгу главой о чайных мастерах и некоторое время рассказывает о Сэн-но Рикю и его вкладе в японскую чайную церемонию[1].

Книга чая оказала большое влияние на творчество Фрэнка Ллойда Райта[4], Артура Уэсли Доу[5] и Джорджии О'Киф[6].

Источники[править]

  1. 1,0 1,1 Okakura Kakuzo The Book of Tea. — Applewood Books. — ISBN 978-1-4290-1279-9.
  2. Okakura Kakuzo The Book of Tea. — Applewood Books. — P. 3. — ISBN 978-1-4290-1279-9.
  3. Okakura Kakuzo The Book of Tea. — Applewood Books. — P. 7. — ISBN 978-1-4290-1279-9.
  4. Nute Kevin Frank Lloyd Wright and Japan: The Role of Traditional Japanese Art and Architecture in the Work of Frank Lloyd Wright. — Psychology Press. — ISBN 978-0-415-23269-2.
  5. Dow Arthur Wesley Composition, a Series of Exercises in Art Structure for the Use of Students and Teachers. — Doubleday, Doran and Company, Incorporated. — P. 28.
  6. Udall Sharyn Rohlfsen Carr, O'Keeffe, Kahlo: Places of Their Own. — Yale University Press. — P. 220. — ISBN 978-0-300-09186-1.
 
Зелёный чай

Ганпаудер

Белый чай

Бай Му ДаньШоу Мэй

Жёлтый чай

Цзюньшань Иньчжэнь

Улун

Да Хун ПаоТе Гуань ИньУи ЯньчаФормоза улунЦи-хун

Чёрный чай

Азербайджанский (чай в Азербайджане) • АссамАтканчайГрузинскийДарджилингКенийскийКимунКраснодарскийЛапсанг СушонгПуэрТурецкийЮньнаньский

Постферментированный чай

Пуэр

Смешанные
и ароматизированные чаи

ГэммайтяЖасминовыйМасалаЭрл ГрейГуй Хуа

Чайная культура

АзербайджанскаяЗачем мусульманину чай?КитайскаяЯпонская (Книга чая) • РоссийскаяРусская

Чайные напитки

Крапивный чайОхотничий чайПлодовоягодный чайРастворимый чайТравяной чайХолодный чайЧасуймаЧифирь

См. также

Древний чайный путьЗавариваниеЗаварной чайникЗнаменитый чай КитаяИван-чайМузей чайниковМэйбуцуПодстаканникРодной (бренд)Самовар (тульский) • ТермосТипсы[ФальсификацияФурута ОрибэЧай (растение)ЧайникЧайное ситечкоЧайный пакетикЧайханаЯблочное чаепитие

Runi.svg Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Руниверсалис» («Руни», руни.рф), называющаяся «Книга чая».
Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC BY-SA.
Всем участникам Руниверсалиса предлагается прочитать «Обращение к участникам Руниверсалиса» основателя Циклопедии и «Почему Циклопедия?».